Immobilier et crédit à Sathonay-Camp : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sathonay-Camp · 69580 · Rhône (69) · 7 102 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 7 102 habitants, Sathonay-Camp offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

38,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Sathonay-Camp (Code postal : 69580 | Code INSEE : 69292)

À Sathonay-Camp, le prix médian pour une maison : 3 924 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits de Sathonay-Camp ressort à 38,4/100 (position relative moins favorable dans le département Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sathonay-Camp
IndicateurValeurPériode et source
Population7 102 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 924 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 924 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 118 €/m²)
Prix médian des appartements3 741 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 64 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 741 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 674 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,50 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 160 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant867 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,3 %Part des DPE classés F ou G, 1 197 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 197 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 460 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 250e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)27,8 / 100
Solidité financière (30 %)40,0 / 100
Pression fiscale (20 %)31,3 / 100
Performance énergétique (10 %)79,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sathonay-Camp

Prix de l’immobilier à Sathonay-Camp

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 741 €/m²Appart. 2018-253 674 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois3 924 €/m²Maisons 2018-254 118 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 741 €/m²643 674 €/m²+2 %
Maisons3 924 €/m²94 118 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sathonay-Camp est de 3 741 €/m² pour les appartements (64 ventes) et de 3 924 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 741 €/m², contre 3 674 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 3 924 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (4 118 €/m²) : un léger recul, d’environ 17 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 15 % au-dessus de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Avec 27 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 75 000 € d’écart pour 90 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 27,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 4 502 €/m² (3 520 € à 5 595 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sathonay-Camp (4 118 €/m²) est inférieur de 9 %.

Autour de Sathonay-Camp, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des appartements de 3 626 €/m² (2 731 € à 4 650 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sathonay-Camp (3 674 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Sathonay-Camp ?

Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 243 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 300 €239 800 €1 419 €100 800 €4 060 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 600 €215 500 €1 276 €90 600 €3 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 900 €191 200 €1 132 €80 400 €3 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 141 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 288 € et les intérêts totaux d’environ 20 433 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Sathonay-Camp : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (215 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Pour 215 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 90 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 600 € au-delà du capital, soit 319 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 554 €64 100 €4 440 €
20 ans3,73 %1 276 €90 600 €3 640 €
25 ans3,84 %1 119 €120 100 €3 200 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 157 € mais ajoute environ 29 463 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 353 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 853 €, soit 5 290 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 060 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 544 €
Confortable (20 %)31,4 %2 688 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 831 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 276 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 640 €35,0 %2 268 €1 134 €567 €
4 550 €28,0 %3 178 €1 589 €794 €
5 460 €23,4 %4 088 €2 044 €1 022 €
7 280 €17,5 %5 908 €2 954 €1 477 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 288 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 37 m² d’appartement à Sathonay-Camp au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sathonay-Camp : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)239 800 €20,0 €4 797 €
Confortable (20 %)215 500 €18,0 €4 311 €
Renforcé (30 % et plus)191 200 €15,9 €3 825 €
Scénarios de taux d’assurance pour 216 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,0 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,9 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,8 €21 600 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 311 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 932 € dans le premier cas et d’environ 7 289 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 108 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sathonay-Camp : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 48 600 € à 121 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération243 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Sathonay-Camp est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 65 m² à environ 243 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 243 000 €, soit 93 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 62 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 48 600 € à 121 500 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 31 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 89 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (215 541 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 276 € à 832 € à 1 098 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sathonay-Camp

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sathonay-Camp14,8 %9,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sathonay-Camp718 €867 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sathonay-Camp ressort à 10,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 9,8 % (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 867 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (867 € en 2025) a augmenté de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,8 %718 €
201910,0 %670 €
202010,4 %650 €
202112,7 %597 €
20225,6 %1 038 €
202317,0 %979 €
202411,2 %922 €
20259,8 %867 €

Taxe foncière à Sathonay-Camp

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sathonay-Camp33,03 %35,50 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,50 %
Montant moyen par avis d’imposition1 160 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,19 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Sathonay-Camp s’établit à 35,50 %, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (32,98 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,5 points.

Note de pression fiscale : 31,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sathonay-Camp est de 1 160 € en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,19 % à Sathonay-Camp en 2025.

Le taux total est estimé à 38,75 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 97 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,40 % à 38,50 % (médiane 34,08 %) : celui de Sathonay-Camp (35,50 %) est supérieur de 1,4 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Sathonay-Camp

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,3 %Classés E, F ou G26,4 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Les 1 197 diagnostics de performance énergétique recensés à Sathonay-Camp (2026) se répartissent ainsi : 5,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,4 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Sathonay-Camp : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Sathonay-Camp

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)15,4 €1 000 €3 741 €4,9 %
Maison (90 m², surface type des ventes)15,2 €1 360 €3 924 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sathonay-Camp est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 65 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sathonay-Camp est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 90 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,9 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (65 m²), la mensualité de crédit (1 276 €) dépasse de 28 % le loyer estimé (1 000 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sathonay-Camp

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 460 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 880 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,7 %
Nombre de ménages2 905
Analyse

À 24 460 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Sathonay-Camp se situe au niveau de celui du département (25 620 €).

Cela représente 2 040 € par mois et par unité de consommation, soit 1,38 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 119 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 060 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 9,5 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sathonay-Camp

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Sathonay-Camp, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sathonay-Camp

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2008 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sathonay-Camp

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Sathonay-Camp, dont 2 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Rillieux-la-Pape (1,2 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Sathonay-Camp.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Caluire-et-Cuire (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Louis Regard, Place Joseph Thevenot, 69580 Sathonay-Camp (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée les couleurs de l'aube, 17 rue Pasteur, 69580 Sathonay-Camp (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Louis Regard, 1 place Joseph Thevenot, 69580 Sathonay-Camp (public, cantine)

Collège (1)

  • Ecole secondaire privée Les couleurs de l'aube, 17 rue Pasteur, 69580 Sathonay-Camp (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Castellane, 35 Bd Castellane, 69580 Sathonay Camp
  • SELAS Pharmacie De Sathonay, 7 R de la Republique, 69580 Sathonay Camp

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante Labelia Sathonay, 3 Av Felix Faure, 69580 Sathonay Camp
  • Maison De Sante De La Catellane, 897 R de la Republique, 69580 Sathonay Camp
  • Maison De Sante Sathonay Camp, 355 R Garibaldi B, 69580 Sathonay Camp

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sathonay-Camp

Répartition de la population de Sathonay-Camp par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 21,1 % ; 30 à 44 ans 22,5 % ; 45 à 59 ans 18,2 % ; 60 à 74 ans 11,5 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (1 394 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,1 % (1 482 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,5 % (1 582 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,2 % (1 278 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,5 % (806 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (497 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSathonay-CampMédiane des communes du département
Population en 227 039–
Évolution de la population depuis 11+66 %+8 %
Logements (nombre)3 457–
Résidences principales (part des logements)94,1 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,2 %75,5 %
Maisons (part des logements)15,4 %82,4 %
Appartements (part des logements)84,0 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %19,8 %
15 à 29 ans21,1 %14,3 %
30 à 44 ans22,5 %19,1 %
45 à 59 ans18,2 %20,7 %
60 à 74 ans11,5 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,1 %37,5 %
75 ans et plus7,1 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sathonay-Camp

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sathonay-Camp

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sathonay-Camp et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,4/100, contre 29,4 à 62,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sathonay-Camp

Quel est le prix de l’immobilier à Sathonay-Camp ?

Le prix médian est de 3 924 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 3 741 €/m² pour un appartement (64 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sathonay-Camp ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 924 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 118 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 741 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 674 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Sathonay-Camp ?

Environ 3 640 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 243 000 €, avec 20 % d’apport (48 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 276 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sathonay-Camp ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,50 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 160 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sathonay-Camp ?

Sathonay-Camp est en zone A : pour un appartement de 65 m² à 243 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sathonay-Camp ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Sathonay-Camp.

Quel est le loyer à Sathonay-Camp ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sathonay-Camp. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 197 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sathonay-Camp est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.