Immobilier et crédit à La Cluse-et-Mijoux : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Cluse-et-Mijoux · 25300 · Doubs (25) · 1 345 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 345 habitants, La Cluse-et-Mijoux est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

39,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur La Cluse-et-Mijoux (Code postal : 25300 | Code INSEE : 25157)

À La Cluse-et-Mijoux, le prix médian pour une maison : 3 628 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 39,7/100 (position relative moins favorable dans le département Doubs), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Cluse-et-Mijoux
IndicateurValeurPériode et source
Population1 345 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 628 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 628 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 398 €/m²)
Prix médian des appartements3 342 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 342 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 547 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,59 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis961 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant982 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,3 %Part des DPE classés F ou G, 205 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 205 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 376e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,5 / 100
Solidité financière (30 %)67,8 / 100
Pression fiscale (20 %)26,5 / 100
Performance énergétique (10 %)69,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Cluse-et-Mijoux

Prix de l’immobilier à La Cluse-et-Mijoux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 342 €/m²Appart. 2018-253 547 €/m²Médiane dép.2 243 €/m²Maisons 12 mois3 628 €/m²Maisons 2018-253 398 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 342 €/m²103 547 €/m²−6 %
Maisons3 628 €/m²63 398 €/m²+7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Cluse-et-Mijoux est de 3 342 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 3 628 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Les appartements se vendent 3 342 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (3 547 €/m²) : un léger recul, d’environ 13 000 € pour 63 m².

Le prix récent des maisons (3 628 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (3 398 €/m²), soit environ 23 000 € de plus pour 99 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 49 % au-dessus de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 75 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 75 % la médiane du département, soit environ 153 000 € de plus pour 99 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 10,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Cluse-et-Mijoux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian des maisons de 3 400 €/m² (2 341 € à 4 200 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Cluse-et-Mijoux (3 398 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le prix médian des appartements est de 3 227 €/m² (2 385 € à 4 243 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Cluse-et-Mijoux (3 547 €/m²) est supérieur de 10 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à La Cluse-et-Mijoux ?

Simulation pour un appartement de 63 m² à environ 211 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 100 €208 300 €1 233 €87 600 €3 520 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 200 €187 200 €1 108 €78 700 €3 160 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 300 €166 100 €983 €69 800 €2 810 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 357 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 250 € et les intérêts totaux d’environ 17 742 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à La Cluse-et-Mijoux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (187 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (78 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 78 700 €, soit 42 % du capital emprunté (187 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 89 900 € au-delà du capital, soit 277 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 349 €55 700 €3 850 €
20 ans3,73 %1 108 €78 700 €3 160 €
25 ans3,84 %971 €104 300 €2 780 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 136 € mais ajoute environ 25 583 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 99 m² (environ 359 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 885 €, soit 5 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 520 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 207 €
Confortable (20 %)31,5 %2 332 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 457 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 108 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 160 €35,1 %1 972 €986 €493 €
3 950 €28,0 %2 762 €1 381 €691 €
4 740 €23,4 %3 552 €1 776 €888 €
6 320 €17,5 %5 132 €2 566 €1 283 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 250 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à La Cluse-et-Mijoux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Cluse-et-Mijoux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 187 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)208 300 €17,4 €4 165 €
Confortable (20 %)187 200 €15,6 €3 743 €
Renforcé (30 % et plus)166 100 €13,8 €3 321 €
Scénarios de taux d’assurance pour 187 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,6 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %46,8 €11 200 €6 300 €130 €
0,50 %78,0 €18 700 €10 500 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 743 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 229 € dans le premier cas et d’environ 6 329 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 187 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Cluse-et-Mijoux : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence40 500 € à 101 300 € (2 personnes) · 42 200 € à 105 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération211 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

La Cluse-et-Mijoux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à La Cluse-et-Mijoux, un appartement de 63 m² coûte environ 211 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 211 000 €, soit 8 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 96 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 40 500 € à 101 300 € pour 2 personnes et de 42 200 € à 105 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 48 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 73 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (187 157 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 40 500 € à 101 300 € et sa mensualité passerait de 1 108 € à 508 € à 868 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Cluse-et-Mijoux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Cluse-et-Mijoux26,4 %32,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Cluse-et-Mijoux760 €982 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Cluse-et-Mijoux est de 3,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 32,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 982 € en 2025, supérieure à la médiane du département (594 €).

La dette par habitant (982 € en 2025) a augmenté de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,4 %760 €
201925,6 %886 €
202033,4 %771 €
202131,2 %861 €
202225,5 %1 819 €
202325,2 %1 622 €
202434,6 %1 122 €
202532,8 %982 €

Taxe foncière à La Cluse-et-Mijoux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Cluse-et-Mijoux32,81 %38,59 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,59 %
Montant moyen par avis d’imposition961 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,74 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Cluse-et-Mijoux est calculée avec un taux de 38,59 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (35,12 %).

Ce taux a augmenté de 5,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 26,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Cluse-et-Mijoux est de 961 € en 2025, soit 45 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,74 % à La Cluse-et-Mijoux en 2025.

Le taux total est estimé à 39,55 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de La Cluse-et-Mijoux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) se situe entre 29,74 % et 41,79 % (médiane 35,28 %), contre 38,59 % dans la commune, soit 3,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Cluse-et-Mijoux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,3 %Classés E, F ou G40,0 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 205 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à La Cluse-et-Mijoux (2026), 9,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à La Cluse-et-Mijoux : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à La Cluse-et-Mijoux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)15,1 €950 €3 342 €5,4 %
Maison (99 m², surface type des ventes)18,6 €1 840 €3 628 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Cluse-et-Mijoux est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 63 m², 51 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Cluse-et-Mijoux est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 840 € par mois pour 99 m², 87 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 63 m², la mensualité de crédit (1 108 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (950 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Cluse-et-Mijoux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 230 € par an · 2 600 € par mois
Nombre de ménages562
Analyse

Le niveau de vie médian de La Cluse-et-Mijoux (31 230 € par an et par unité de consommation) dépasse de 26 % la médiane du département (24 840 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 600 € par mois et par unité de consommation, 1,76 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 81 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 900 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Cluse-et-Mijoux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Cluse-et-Mijoux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à La Cluse-et-Mijoux.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Pontarlier (6,7 km) et le lycée le plus proche est à Pontarlier (6,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à La Cluse-et-Mijoux.

Avec 7,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Pontarlier (6,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 19 rue le Frambourg, 25300 La Cluse-et-Mijoux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Bixel, 29 R des Angles, 25300 La Cluse Et Mijoux

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De Joux, 78 R des Angles, 25300 La Cluse Et Mijoux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Cluse-et-Mijoux

Répartition de la population de La Cluse-et-Mijoux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,5 % ; 15 à 29 ans 17,7 % ; 30 à 44 ans 21,5 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,5 % (243 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,7 % (233 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,5 % (284 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (256 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (202 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (99 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Cluse-et-MijouxMédiane des communes du département
Population en 221 317–
Évolution de la population depuis 11+8 %+5 %
Logements (nombre)660–
Résidences principales (part des logements)89,9 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,9 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,3 %80,9 %
Maisons (part des logements)56,4 %86,1 %
Appartements (part des logements)43,2 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,5 %19,0 %
15 à 29 ans17,7 %14,1 %
30 à 44 ans21,5 %19,4 %
45 à 59 ans19,4 %20,6 %
60 à 74 ans15,4 %17,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,8 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,6 %43,6 %
75 ans et plus7,5 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Cluse-et-Mijoux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Cluse-et-Mijoux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Cluse-et-Mijoux (39,7/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,6 à 55,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Cluse-et-Mijoux

Quel est le prix de l’immobilier à La Cluse-et-Mijoux ?

Le prix médian est de 3 628 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 3 342 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Cluse-et-Mijoux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 628 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 398 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 342 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 547 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à La Cluse-et-Mijoux ?

Environ 3 160 € de revenus nets par mois pour un appartement de 63 m² à 211 000 €, avec 20 % d’apport (42 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 108 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Cluse-et-Mijoux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,59 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 961 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Cluse-et-Mijoux ?

La Cluse-et-Mijoux est en zone B1 : pour un appartement de 63 m² à 211 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Cluse-et-Mijoux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Cluse-et-Mijoux.

Quel est le loyer à La Cluse-et-Mijoux ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 63 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Cluse-et-Mijoux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 205 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Cluse-et-Mijoux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.