Les Grangettes · 25160 · Doubs (25) · 328 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 328 habitants, Les Grangettes est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
Aux Grangettes, le prix médian pour une maison : 2 341 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Doubs), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 328 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 341 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes |
| Prix médian des appartements | 3 503 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −17 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 503 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 243 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 30,94 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 648 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 16,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 708 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,0 % | Part des DPE classés F ou G, 50 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 50 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 16,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 18,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 138 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 9,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 32 320 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 5,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 55,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 200e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (12 mois) | 3 503 €/m² | 4 | 4 243 €/m² | −17 % |
| Maisons (2018-2025) | 2 341 €/m² | 8 | 2 341 €/m² | – |
Le prix médian observé aux Grangettes est de 3 503 €/m² pour les appartements (4 ventes, 12 derniers mois) et de 2 341 €/m² pour les maisons (8 ventes, 2018-2025).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 503 €/m², soit 17 % sous la médiane 2018-2025 (4 243 €/m²) : un repli net, d’environ 53 000 € pour 72 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 56 % au-dessus de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (2 014 €/m²).
Les maisons coûtent 16 % de plus que la médiane du département, soit environ 45 000 € de plus pour 138 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 19,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour des Grangettes, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des maisons de 3 451 €/m² (2 514 € à 5 156 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Grangettes (2 341 €/m²) est inférieur de 32 % à cette médiane locale (écart important).
Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des appartements est de 3 227 €/m² (2 593 € à 8 813 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Grangettes (4 243 €/m²) est supérieur de 31 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 138 m² à environ 323 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 32 300 € | 318 800 € | 1 887 € | 134 000 € | 5 390 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 64 600 € | 286 500 € | 1 696 € | 120 500 € | 4 840 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 96 900 € | 254 200 € | 1 504 € | 106 900 € | 4 300 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 101 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 18,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (64 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 382 € et les intérêts totaux d’environ 27 160 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 120 500 €, soit 42 % du capital emprunté (286 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 137 600 € au-delà du capital, soit 424 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 065 € | 85 200 € | 5 900 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 696 € | 120 500 € | 4 840 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 487 € | 159 600 € | 4 250 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 209 € mais ajoute environ 39 163 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 72 m² (environ 252 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 323 €, soit 3 780 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 449 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 640 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 832 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 840 € | 35,0 % | 3 090 € | 1 545 € | 773 € |
| 6 050 € | 28,0 % | 4 300 € | 2 150 € | 1 075 € |
| 7 260 € | 23,4 % | 5 510 € | 2 755 € | 1 378 € |
| 9 680 € | 17,5 % | 7 930 € | 3 965 € | 1 983 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (54 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 382 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 840 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 75 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement aux Grangettes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 287 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 318 800 € | 26,6 € | 6 376 € |
| Confortable (20 %) | 286 500 € | 23,9 € | 5 730 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 254 200 € | 21,2 € | 5 084 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 23,9 € | 5 700 € | 3 200 € | 70 € |
| 0,30 % | 71,6 € | 17 200 € | 9 700 € | 200 € |
| 0,50 % | 119,4 € | 28 700 € | 16 100 € | 340 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 730 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 64 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 190 € dans le premier cas et d’environ 9 688 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 287 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 143 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Les Grangettes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté aux Grangettes, une maison de 138 m² coûte environ 323 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 431 000 € (dont 108 000 € de travaux), soit 330 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 23 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (286 501 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 696 € à 1 400 € à 1 577 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement des Grangettes est de 3,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 16,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 708 € en 2025, supérieure à la médiane du département (594 €).
La dette par habitant (708 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,0 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 18,0 % | 931 € |
| 2019 | 4,5 % | 886 € |
| 2020 | 14,5 % | 969 € |
| 2021 | 8,2 % | 977 € |
| 2022 | 20,9 % | 906 € |
| 2023 | 30,6 % | 815 € |
| 2024 | 6,9 % | 790 € |
| 2025 | 16,5 % | 707 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 30,94 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 648 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Grangettes est de 30,94 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (35,12 %).
Ce taux a augmenté de 1,7 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 84,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Grangettes est de 648 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 32,92 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune (54 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour des Grangettes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 29,49 % et 39,62 % (médiane 33,29 %), contre 30,94 % dans la commune, soit 2,4 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 50 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Grangettes (2026), 14,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 7 est classé F ou G aux Grangettes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 14 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (72 m², surface type des ventes) | 16,5 € | 1 190 € | 3 503 € | 5,7 % |
| Maison (138 m², surface type des ventes) | 18,6 € | 2 570 € | 2 341 € | 9,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Grangettes est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 190 € par mois pour 72 m², 65 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Grangettes est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 570 € par mois pour 138 m², 87 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
À 9,5 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.
Pour 138 m², le loyer estimé est de 2 570 € par mois et la mensualité de crédit de 1 696 €, soit 34 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 32 320 € par an · 2 690 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 150 |
Le niveau de vie médian des Grangettes (32 320 € par an et par unité de consommation) dépasse de 30 % la médiane du département (24 840 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 690 € par mois et par unité de consommation, 1,82 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 840 € par mois avec 20 % d’apport) représente 120 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 040 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Grangettes dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Oye-et-Pallet (2,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Grangettes au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Les Grangettes | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 323 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +22 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 272 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 53,4 % | 87,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 41,6 % | 4,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,0 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,1 % | 80,9 % |
| Maisons (part des logements) | 67,7 % | 86,1 % |
| Appartements (part des logements) | 32,3 % | 13,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,6 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 13,0 % | 14,1 % |
| 30 à 44 ans | 19,7 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 20,3 % | 20,6 % |
| 60 à 74 ans | 19,5 % | 17,5 % |
| 75 ans et plus | 9,9 % | 8,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits des Grangettes (55,3/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,8 à 80,3/100.
Le prix médian est de 2 341 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) et de 3 503 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les appartements se vendent à 3 503 €/m², soit −17 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 243 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 840 € de revenus nets par mois pour une maison de 138 m² à 323 000 €, avec 20 % d’apport (64 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 696 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 648 € (2025).
Les Grangettes est en zone C : pour une maison de 138 m² à 323 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Grangettes dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Oye-et-Pallet (2,8 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 570 € par mois pour 138 m², pour un rendement brut indicatif de 9,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Grangettes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.