Immobilier et crédit à Granges-Narboz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Granges-Narboz · 25300 · Doubs (25) · 1 408 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 408 habitants, Granges-Narboz est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

51,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Granges-Narboz (Code postal : 25300 | Code INSEE : 25293)

À Granges-Narboz, le prix médian pour une maison : 3 446 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Dans le département Doubs, le Score Vos-Credits atteint 51,7/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Granges-Narboz
IndicateurValeurPériode et source
Population1 408 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 446 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 446 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 453 €/m²)
Prix médian des appartements3 567 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+22 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 567 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 917 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,53 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 113 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute61,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant782 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,0 %Part des DPE classés F ou G, 100 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 100 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)18,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian35 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 242e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,9 / 100
Solidité financière (30 %)80,2 / 100
Pression fiscale (20 %)55,5 / 100
Performance énergétique (10 %)56,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Granges-Narboz

Prix de l’immobilier à Granges-Narboz

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 567 €/m²Appart. 2018-252 917 €/m²Médiane dép.2 243 €/m²Maisons 12 mois3 446 €/m²Maisons 2018-253 453 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 567 €/m²92 917 €/m²+22 %
Maisons3 446 €/m²113 453 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Granges-Narboz est de 3 567 €/m² pour les appartements (9 ventes) et de 3 446 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 567 €/m², soit 22 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 917 €/m²) : une nette hausse, d’environ 42 000 € de plus pour 65 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 446 €/m², contre 3 453 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 59 % au-dessus de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 66 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 66 % la médiane du département, soit environ 152 000 € de plus pour 111 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 18,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Granges-Narboz, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 273 €/m² (2 341 € à 3 604 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Granges-Narboz (3 453 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 3 227 €/m² (2 593 € à 4 243 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Granges-Narboz (2 917 €/m²) est inférieur de 10 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Granges-Narboz ?

Simulation pour une maison de 111 m² à environ 383 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)38 300 €378 000 €2 237 €158 900 €6 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)76 600 €339 700 €2 011 €142 800 €5 740 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)114 900 €301 400 €1 784 €126 700 €5 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 33 321 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (76 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 453 € et les intérêts totaux d’environ 32 205 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Granges-Narboz : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (339 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (142 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 142 800 €, soit 42 % du capital emprunté (339 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 163 200 € au-delà du capital, soit 502 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 449 €101 000 €7 000 €
20 ans3,73 %2 011 €142 800 €5 740 €
25 ans3,84 %1 763 €189 300 €5 040 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 247 € mais ajoute environ 46 437 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 65 m² (environ 232 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 218 €, soit 3 480 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 060 €
Confortable (20 %)31,5 %4 287 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 513 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 011 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 740 €35,0 %3 637 €1 818 €909 €
7 180 €28,0 %5 077 €2 538 €1 269 €
8 610 €23,4 %6 507 €3 253 €1 627 €
11 480 €17,5 %9 377 €4 688 €2 344 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 453 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 740 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,9 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 89 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 87 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Granges-Narboz au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Granges-Narboz : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 340 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)378 000 €31,5 €7 560 €
Confortable (20 %)339 700 €28,3 €6 794 €
Renforcé (30 % et plus)301 400 €25,1 €6 028 €
Scénarios de taux d’assurance pour 340 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,3 €6 800 €3 800 €80 €
0,30 %84,9 €20 400 €11 500 €240 €
0,50 %141,6 €34 000 €19 100 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 794 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 76 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 383 € dans le premier cas et d’environ 11 488 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 340 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 170 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Granges-Narboz : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération511 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Granges-Narboz est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 511 000 € (dont 128 000 € de travaux), soit 360 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (339 721 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 011 € à 1 567 € à 1 833 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Granges-Narboz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Granges-Narboz7,0 %61,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Granges-Narboz252 €782 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Granges-Narboz est de 1,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 61,0 % (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 782 € en 2025, supérieure à la médiane du département (594 €).

La dette par habitant (782 € en 2025) a augmenté de 488 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 40,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,0 %252 €
201926,1 %193 €
202020,7 %133 €
2021-27,6 %346 €
202248,9 %314 €
202313,0 %9 €
202434,3 %0 €
202561,0 %782 €

Taxe foncière à Granges-Narboz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Granges-Narboz33,36 %34,53 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,53 %
Montant moyen par avis d’imposition1 113 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,74 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Granges-Narboz est calculée avec un taux de 34,53 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (35,12 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 55,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Granges-Narboz est de 1 113 € en 2025, soit 68 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,74 % à Granges-Narboz en 2025.

Le taux total est estimé à 34,81 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Granges-Narboz, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 30,81 % et 41,79 % (médiane 37,92 %), contre 34,53 % dans la commune, soit 3,4 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Granges-Narboz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,0 %Classés E, F ou G33,0 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 100 DPE recensés à Granges-Narboz (2026), 16,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 33,0 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Granges-Narboz : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Granges-Narboz

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)14,4 €930 €3 567 €4,8 %
Maison (111 m², surface type des ventes)18,6 €2 060 €3 446 €6,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Granges-Narboz est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 65 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Granges-Narboz est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 060 € par mois pour 111 m², 87 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 111 m², la mensualité de crédit (2 011 €) est à peine inférieure au loyer estimé (2 060 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Granges-Narboz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian35 140 € par an · 2 930 € par mois
Nombre de ménages513
Analyse

Le niveau de vie médian de Granges-Narboz (35 140 € par an et par unité de consommation) dépasse de 41 % la médiane du département (24 840 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 930 € par mois et par unité de consommation, 1,98 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 740 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 390 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Granges-Narboz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Granges-Narboz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Granges-Narboz.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Pontarlier (6,1 km) et le lycée le plus proche est à Pontarlier (6,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Granges-Narboz au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Houtaud (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 8 rue du Stade, 25300 Granges-Narboz (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Granges-Narboz

Répartition de la population de Granges-Narboz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,0 % ; 15 à 29 ans 13,9 % ; 30 à 44 ans 26,6 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 10,1 % ; 75 ans et plus 5,0 %
  • Moins de 15 ans : 25,0 % (339 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,9 % (188 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,6 % (360 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (263 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,1 % (136 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,0 % (68 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGranges-NarbozMédiane des communes du département
Population en 221 355–
Évolution de la population depuis 11+38 %+5 %
Logements (nombre)530–
Résidences principales (part des logements)96,6 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)2,2 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,3 %80,9 %
Maisons (part des logements)79,0 %86,1 %
Appartements (part des logements)21,0 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,0 %19,0 %
15 à 29 ans13,9 %14,1 %
30 à 44 ans26,6 %19,4 %
45 à 59 ans19,4 %20,6 %
60 à 74 ans10,1 %17,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,3 %9,0 %
75 ans et plus5,0 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Granges-Narboz

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Granges-Narboz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Granges-Narboz (51,7/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,6 à 62,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Granges-Narboz

Quel est le prix de l’immobilier à Granges-Narboz ?

Le prix médian est de 3 446 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) et de 3 567 €/m² pour un appartement (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Granges-Narboz ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 446 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 453 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 567 €/m², soit +22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 917 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Granges-Narboz ?

Environ 5 740 € de revenus nets par mois pour une maison de 111 m² à 383 000 €, avec 20 % d’apport (76 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 011 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Granges-Narboz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 113 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Granges-Narboz ?

Granges-Narboz est en zone C : pour une maison de 111 m² à 383 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Granges-Narboz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Granges-Narboz.

Quel est le loyer à Granges-Narboz ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 060 € par mois pour 111 m², pour un rendement brut indicatif de 6,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Granges-Narboz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 100 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Granges-Narboz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.