Immobilier et crédit à Chartres-de-Bretagne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chartres-de-Bretagne · 35131 · Ille-et-Vilaine (35) · 8 809 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 8 809 habitants, Chartres-de-Bretagne offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

38,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Chartres-de-Bretagne (Code postal : 35131 | Code INSEE : 35066)

À Chartres-de-Bretagne, le prix médian pour une maison : 2 866 €/m² (12 derniers mois, 50 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,4/100 (position relative moins favorable dans le département Ille-et-Vilaine), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chartres-de-Bretagne
IndicateurValeurPériode et source
Population8 809 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 866 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 50 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 866 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 903 €/m²)
Prix médian des appartements2 922 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 72 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 922 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 047 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,54 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 993 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,85 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement30,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute1,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant713 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,9 %Part des DPE classés F ou G, 1 860 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 860 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 890 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 291e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)27,2 / 100
Solidité financière (30 %)2,7 / 100
Pression fiscale (20 %)79,1 / 100
Performance énergétique (10 %)97,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chartres-de-Bretagne

Prix de l’immobilier à Chartres-de-Bretagne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 922 €/m²Appart. 2018-253 047 €/m²Médiane dép.2 784 €/m²Maisons 12 mois2 866 €/m²Maisons 2018-252 903 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 922 €/m²723 047 €/m²−4 %
Maisons2 866 €/m²502 903 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chartres-de-Bretagne est de 2 922 €/m² pour les appartements (72 ventes) et de 2 866 €/m² pour les maisons (50 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 047 €/m²), le prix récent des appartements (2 922 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 7 000 € pour 58 m².

Les prix récents des maisons (2 866 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 903 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 784 €/m²) ; pour les maisons, il est 40 % au-dessus de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Avec 40 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 78 000 € d’écart pour 95 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 27,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le prix médian des maisons est de 2 981 €/m² (2 491 € à 4 505 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chartres-de-Bretagne (2 903 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Autour de Chartres-de-Bretagne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) affichent un prix médian des appartements de 3 051 €/m² (2 678 € à 3 729 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chartres-de-Bretagne (3 047 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Chartres-de-Bretagne ?

Simulation pour un appartement de 58 m² à environ 169 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 900 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 800 €149 900 €887 €63 000 €2 530 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 700 €133 000 €787 €55 900 €2 250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 703 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 200 € et les intérêts totaux d’environ 14 211 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Chartres-de-Bretagne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (149 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Pour 149 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 63 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 000 € au-delà du capital, soit 221 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 080 €44 600 €3 090 €
20 ans3,73 %887 €63 000 €2 530 €
25 ans3,84 %778 €83 500 €2 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 109 € mais ajoute environ 20 491 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 95 m² (environ 272 000 €, 50 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 428 €, soit 4 080 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 667 €
Confortable (20 %)31,5 %1 767 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 867 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 887 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 530 €35,1 %1 477 €738 €369 €
3 160 €28,1 %2 107 €1 053 €527 €
3 800 €23,3 %2 747 €1 373 €687 €
5 060 €17,5 %4 007 €2 003 €1 002 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 200 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 530 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Chartres-de-Bretagne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chartres-de-Bretagne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)166 800 €13,9 €3 336 €
Confortable (20 %)149 900 €12,5 €2 998 €
Renforcé (30 % et plus)133 000 €11,1 €2 660 €
Scénarios de taux d’assurance pour 150 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,5 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,5 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,5 €15 000 €8 400 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 998 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 994 € dans le premier cas et d’environ 5 069 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chartres-de-Bretagne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence33 800 € à 84 500 € (3 personnes) · 33 800 € à 84 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération169 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Chartres-de-Bretagne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 58 m² à environ 169 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 169 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 800 € à 84 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (149 903 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 800 € à 84 500 € et sa mensualité passerait de 887 € à 387 € à 687 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chartres-de-Bretagne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chartres-de-Bretagne19,2 %1,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chartres-de-Bretagne360 €713 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Chartres-de-Bretagne ressort à 30,3 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 1,7 % en 2025 (médiane du département : 17,4 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 713 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (702 €).

La dette par habitant (713 € en 2025) a augmenté de 214 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 35,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,2 %360 €
201917,7 %289 €
202037,2 %227 €
202119,8 %528 €
20226,5 %461 €
202310,2 %416 €
202416,6 %376 €
20251,7 %713 €

Taxe foncière à Chartres-de-Bretagne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chartres-de-Bretagne35,21 %38,54 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,54 %
Montant moyen par avis d’imposition1 993 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,85 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Chartres-de-Bretagne atteint 38,54 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (40,73 %).

Ce taux a augmenté de 3,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 79,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chartres-de-Bretagne est de 1 993 € en 2025, soit 159 % au-dessus de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,85 % à Chartres-de-Bretagne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 166 € par mois, soit 19 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,90 % à 47,70 % (médiane 44,42 %) : celui de Chartres-de-Bretagne (38,54 %) est inférieur de 5,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Chartres-de-Bretagne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,9 %Classés E, F ou G6,3 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 1 860 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chartres-de-Bretagne (2026), 1,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 6,3 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Chartres-de-Bretagne : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 81 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chartres-de-Bretagne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)12,5 €730 €2 922 €5,1 %
Maison (95 m², surface type des ventes)12,0 €1 140 €2 866 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chartres-de-Bretagne est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 58 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chartres-de-Bretagne est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 95 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,1 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (58 m²), la mensualité de crédit (887 €) dépasse de 22 % le loyer estimé (730 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chartres-de-Bretagne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 890 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 660 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 090 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,1 %
Nombre de ménages3 975
Analyse

À 23 890 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Chartres-de-Bretagne se situe au niveau de celui du département (22 950 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,35 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 530 € par mois avec 20 % d’apport) représente 85 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 990 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 8,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Chartres-de-Bretagne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Chartres-de-Bretagne, répartis dans 4 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Chartres-de-Bretagne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2025 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chartres-de-Bretagne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Chartres-de-Bretagne, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bruz (4,0 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Chartres-de-Bretagne.

Rapporté à la population (2,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Brocéliande, Avenue de Brocéliande, 35131 Chartres-de-Bretagne (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Ste Marie, 4 rue Madame de Janzé, BP 87609, 35176 Chartres-de-Bretagne (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique l'Auditoire, 4 rue Antoine Châtel, 35131 Chartres-de-Bretagne (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de Fontenay, 35 rue Antoine Châtel, BP 97628, 35176 Chartres-de-Bretagne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (1)

  • Clinique Philae, la Chaussee, 35131 Chartres De Bretagne

Pharmacie (2)

  • SELARL Pharmacie Maguero, 47 R de la Poterie, 35131 Chartres De Bretagne
  • Vikane, 32 R de la Poterie, 35131 Chartres De Bretagne

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Soins Infirmiers De L'assad Du Pays De Rennes, Espa Broceliande, Bp 97610, 35176 Chartres De Bretagne Cedex
  • Msp Chartres De Bretagne, R de la Poterie, 35131 Chartres De Bretagne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chartres-de-Bretagne

Répartition de la population de Chartres-de-Bretagne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 20,8 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 15,8 % ; 75 ans et plus 10,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (1 401 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,8 % (1 807 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (1 627 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (1 601 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,8 % (1 373 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,0 % (870 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChartres-de-BretagneMédiane des communes du département
Population en 228 678–
Évolution de la population depuis 11+19 %+7 %
Logements (nombre)4 415–
Résidences principales (part des logements)93,7 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,2 %78,1 %
Maisons (part des logements)45,2 %95,5 %
Appartements (part des logements)54,5 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %20,6 %
15 à 29 ans20,8 %15,1 %
30 à 44 ans18,7 %20,3 %
45 à 59 ans18,4 %20,7 %
60 à 74 ans15,8 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)11,5 %40,9 %
75 ans et plus10,0 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chartres-de-Bretagne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Chartres-de-Bretagne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Chartres-de-Bretagne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,4/100, contre 29,3 à 56,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chartres-de-Bretagne

Quel est le prix de l’immobilier à Chartres-de-Bretagne ?

Le prix médian est de 2 866 €/m² pour une maison (50 ventes, 12 derniers mois) et de 2 922 €/m² pour un appartement (72 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chartres-de-Bretagne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 866 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 903 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 922 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 047 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Chartres-de-Bretagne ?

Environ 2 530 € de revenus nets par mois pour un appartement de 58 m² à 169 000 €, avec 20 % d’apport (33 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 887 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chartres-de-Bretagne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,54 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 993 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chartres-de-Bretagne ?

Chartres-de-Bretagne est en zone B1 : pour un appartement de 58 m² à 169 000 €, le PTZ estimé va de 33 800 € à 84 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chartres-de-Bretagne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Chartres-de-Bretagne.

Quel est le loyer à Chartres-de-Bretagne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 58 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chartres-de-Bretagne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 860 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chartres-de-Bretagne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 136 communes, dont 90 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.