Immobilier et crédit à Orgères : prix, finances locales et score Vos-Credits

Orgères · 35230 · Ille-et-Vilaine (35) · 5 667 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 5 667 habitants, Orgères offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

49,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Orgères (Code postal : 35230 | Code INSEE : 35208)

À Orgères, le prix médian pour une maison : 2 653 €/m² (12 derniers mois, 34 ventes). Dans le département Ille-et-Vilaine, le Score Vos-Credits atteint 49,2/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Orgères
IndicateurValeurPériode et source
Population5 667 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 653 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 34 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 653 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²)
Prix médian des appartements2 886 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 886 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,04 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 078 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,85 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant564 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,8 %Part des DPE classés F ou G, 976 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)5,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 976 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 109 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 350 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 203e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)39,9 / 100
Solidité financière (30 %)48,9 / 100
Pression fiscale (20 %)40,3 / 100
Performance énergétique (10 %)95,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Orgères

Prix de l’immobilier à Orgères

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 886 €/m²Appart. 2018-252 935 €/m²Médiane dép.2 784 €/m²Maisons 12 mois2 653 €/m²Maisons 2018-252 491 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 886 €/m²162 935 €/m²−2 %
Maisons2 653 €/m²342 491 €/m²+7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Orgères est de 2 886 €/m² pour les appartements (16 ventes) et de 2 653 €/m² pour les maisons (34 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 886 €/m², contre 2 935 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 2 653 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 18 000 € de plus pour 109 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 784 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Avec 30 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 66 000 € d’écart pour 109 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 39,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le prix médian des maisons est de 2 644 €/m² (2 092 € à 2 961 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Orgères (2 491 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour d’Orgères, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 864 €/m² (2 636 € à 3 627 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Orgères (2 935 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Orgères ?

Simulation pour une maison de 109 m² à environ 289 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 900 €285 200 €1 688 €119 900 €4 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 800 €256 300 €1 517 €107 800 €4 330 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)86 700 €227 400 €1 346 €95 600 €3 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 143 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 342 € et les intérêts totaux d’environ 24 301 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Orgères : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (256 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (107 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 400 €)

Pour 256 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 107 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 123 200 € au-delà du capital, soit 379 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 848 €76 200 €5 280 €
20 ans3,73 %1 517 €107 800 €4 330 €
25 ans3,84 %1 331 €142 800 €3 800 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 187 € mais ajoute environ 35 040 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 63 m² (environ 182 000 €, 16 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 955 €, soit 2 730 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 042 €
Confortable (20 %)31,5 %3 213 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 384 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 517 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 330 €35,0 %2 723 €1 362 €681 €
5 410 €28,0 %3 803 €1 902 €951 €
6 500 €23,3 %4 893 €2 447 €1 223 €
8 660 €17,5 %7 053 €3 527 €1 763 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 342 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 330 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Orgères au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Orgères : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 256 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)285 200 €23,8 €5 705 €
Confortable (20 %)256 300 €21,4 €5 127 €
Renforcé (30 % et plus)227 400 €19,0 €4 549 €
Scénarios de taux d’assurance pour 256 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,4 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %64,1 €15 400 €8 700 €180 €
0,50 %106,8 €25 600 €14 400 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 127 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 381 € dans le premier cas et d’environ 8 668 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 256 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 128 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Orgères : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération289 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Orgères est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 289 000 €, soit 154 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (256 343 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 517 € à 1 277 € à 1 437 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Orgères

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Orgères26,0 %10,4 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Orgères517 €564 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement d’Orgères ressort à 6,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute d’Orgères représente 10,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 564 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (702 €).

La dette par habitant (564 € en 2025) a augmenté de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201926,0 %517 €
202022,0 %431 €
202125,1 %373 €
202221,6 %762 €
202310,9 %675 €
202411,9 %620 €
202510,4 %564 €

Taxe foncière à Orgères

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Orgères39,86 %42,04 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,04 %
Montant moyen par avis d’imposition1 078 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,85 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Orgères s’établit à 42,04 %, soit proche de la médiane départementale (40,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,2 points.

Pression fiscale : 40,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Orgères est de 1 078 € en 2025, soit 40 % au-dessus de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,85 % à Orgères en 2025.

Le taux total est estimé à 44,04 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 90 € par mois à à Orgères, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,54 % à 49,27 % (médiane 43,55 %) : celui d’Orgères (42,04 %) est inférieur de 1,5 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Orgères

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,8 %Classés E, F ou G5,7 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Parmi les 976 DPE recensés à Orgères (2026), 2,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 5,7 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Orgères : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 72 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Orgères

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)13,1 €830 €2 886 €5,5 %
Maison (109 m², surface type des ventes)10,6 €1 160 €2 653 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Orgères est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 63 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Orgères est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 109 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (109 m²), la mensualité de crédit (1 517 €) dépasse de 31 % le loyer estimé (1 160 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Orgères

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 350 € par an · 2 030 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 090 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 060 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,0 %
Nombre de ménages2 256
Analyse

Le niveau de vie médian d’Orgères est de 24 350 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (22 950 €).

Cela représente 2 030 € par mois et par unité de consommation, soit 1,37 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 330 € par mois avec 20 % d’apport) représente 142 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 040 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Orgères

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Orgères, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Orgères

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Orgères

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Orgères, dont 1 établissement privé.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Orgères.

Rapporté à la population (1,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Chartres-de-Bretagne (7,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique les Grains d'Orge, 10 rue DE RENNES, 35230 Orgères (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée le Sacré Coeur, 4 rue du Coteau, 35230 Orgères (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique les Grains d'Orge, 10 ter rue DE RENNES, 35230 Orgères (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Andrée Récipon, 6 rue de Pont Péan, 35230 Orgères (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie D'orgeres, 42 R de Rennes, 35230 Orgeres

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Orgeres, 5 Pl de la Mairie, 35230 Orgeres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Orgères

Répartition de la population d’Orgères par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,5 % ; 15 à 29 ans 15,9 % ; 30 à 44 ans 22,0 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 12,8 % ; 75 ans et plus 6,7 %
  • Moins de 15 ans : 22,5 % (1 258 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,9 % (891 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,0 % (1 232 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (1 128 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,8 % (718 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,7 % (375 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOrgèresMédiane des communes du département
Population en 225 602–
Évolution de la population depuis 11+41 %+7 %
Logements (nombre)2 409–
Résidences principales (part des logements)94,0 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,6 %78,1 %
Maisons (part des logements)72,9 %95,5 %
Appartements (part des logements)27,1 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,5 %20,6 %
15 à 29 ans15,9 %15,1 %
30 à 44 ans22,0 %20,3 %
45 à 59 ans20,1 %20,7 %
60 à 74 ans12,8 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,9 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,0 %40,9 %
75 ans et plus6,7 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Orgères

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Orgères

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Orgères et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (49,2/100, contre 33,0 à 56,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Orgères

Quel est le prix de l’immobilier à Orgères ?

Le prix médian est de 2 653 €/m² pour une maison (34 ventes, 12 derniers mois) et de 2 886 €/m² pour un appartement (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Orgères ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 653 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 886 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Orgères ?

Environ 4 330 € de revenus nets par mois pour une maison de 109 m² à 289 000 €, avec 20 % d’apport (57 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 517 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Orgères ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,04 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 078 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Orgères ?

Orgères est en zone B1 : pour une maison de 109 m² à 289 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Orgères ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Orgères.

Quel est le loyer à Orgères ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 109 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Orgères. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 976 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Orgères est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 136 communes, dont 90 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.