Immobilier et crédit à Grand-Santi : prix, finances locales et score Vos-Credits

Grand-Santi · 97340 · Guyane (973) · 9 397 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 9 397 habitants, Grand-Santi est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

L’essentiel sur Grand-Santi (Code postal : 97340 | Code INSEE : 97357)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Grand-Santi
IndicateurValeurPériode et source
Population9 397 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie53,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis242 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant53 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants94,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants1,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)68,5 / 100
Pression fiscale (20 %)71,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (1 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Grand-Santi

Prix de l’immobilier à Grand-Santi

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Grand-Santi sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Grand-Santi : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Grand-Santi est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Grand-Santi

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Grand-Santi14,6 %8,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Grand-Santi198 €53 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Grand-Santi est de 0,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,2 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Grand-Santi ressort à 8,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 53 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (145 €).

La dette par habitant (53 € en 2025) a diminué de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,6 %198 €
20197,9 %185 €
20207,7 %135 €
202110,2 %110 €
202219,1 %96 €
202325,4 %82 €
202418,6 %68 €
20258,2 %53 €

Taxe foncière à Grand-Santi

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Grand-Santi53,00 %53,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,67 %
Montant moyen par avis d’imposition242 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Grand-Santi est calculée avec un taux de 53,67 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (60,92 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 71,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grand-Santi est de 242 € en 2025, soit 77 % en dessous de la médiane départementale (1 055 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,00 % à Grand-Santi en 2025.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Grand-Santi

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.7,3 %
Analyse

Les 1 diagnostics de performance énergétique recensés à Grand-Santi (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % en classe E, F ou G.

Avec 1 diagnostic seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Grand-Santi : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Grand-Santi

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,3 €690 €
Maison (92 m², surface de référence)13,3 €1 220 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grand-Santi est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (14,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grand-Santi est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Grand-Santi

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 2006 et 2022, contre 2 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Grand-Santi

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Grand-Santi.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Laurent-du-Maroni (65 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Grand-Santi.

Avec 1,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 1,8 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Laurent-du-Maroni (65 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Elie Castor, Bourg, 97340 Grand-Santi (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Apaguy, Village Apaguy, 97340 Grand-Santi (public, cantine)
  • Ecole primaire Monfina, Lieu-dit Monfina, 97340 Grand-Santi (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Elie Castor, Bourg de Grand-Santi, 97340 Grand-Santi (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Fanko Atjali a Mi, Bourg de Grand-Santi, 97340 Grand-Santi (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Achmat Kartadinama (Grand-Santi), le Bourg, 97340 Grand-Santi (public)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège de Achmat Kartadinama, Bourg, 97340 Grand-Santi (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital De Proximite De Grand Santi, Brg, 97340 Grand Santi

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Chauveau, Rue Eloi, 97340 Grand Santi

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Grand-Santi

Répartition de la population de Grand-Santi par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 41,7 % ; 15 à 29 ans 27,0 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 9,4 % ; 60 à 74 ans 2,8 % ; 75 ans et plus 1,1 %
  • Moins de 15 ans : 41,7 % (3 919 hab.)
  • 15 à 29 ans : 27,0 % (2 533 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (1 692 hab.)
  • 45 à 59 ans : 9,4 % (881 hab.)
  • 60 à 74 ans : 2,8 % (260 hab.)
  • 75 ans et plus : 1,1 % (105 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGrand-SantiMédiane des communes du département
Population en 229 390–
Évolution de la population depuis 11+70 %+26 %
Logements (nombre)1 809–
Résidences principales (part des logements)88,2 %84,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,9 %4,5 %
Logements vacants (part des logements)9,9 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)94,8 %59,7 %
Maisons (part des logements)97,4 %81,5 %
Appartements (part des logements)1,8 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)41,7 %29,6 %
15 à 29 ans27,0 %21,8 %
30 à 44 ans18,0 %20,2 %
45 à 59 ans9,4 %17,2 %
60 à 74 ans2,8 %6,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)1,7 %14,2 %
75 ans et plus1,1 %1,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Grand-Santi

Étudier un rachat de crédit

Communes à comparer dans le département Guyane

De taille comparable

Les mieux notées du département

Questions fréquentes à Grand-Santi

Quel est le montant de la taxe foncière à Grand-Santi ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 242 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Grand-Santi ?

Grand-Santi est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Grand-Santi ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Grand-Santi.

Quel est le loyer à Grand-Santi ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grand-Santi. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Grand-Santi est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guyane (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 21 communes, dont 7 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.