Apatou · 97317 · Guyane (973) · 10 080 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Ville de 10 080 habitants, Apatou regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 10 080 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 73,82 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 513 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 24,90 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -4,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 5 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 24 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Écoles, collèges et lycées | 9 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 0,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 69,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 1,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Apatou sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
Apatou est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, l’épargne brute d’Apatou est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -4,1 % (médiane du département : 8,0 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 5 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (145 €).
La dette par habitant (5 € en 2025) a diminué de 90 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 34,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 13,9 % | 66 € |
| 2019 | -35,2 % | 55 € |
| 2020 | 30,4 % | 45 € |
| 2021 | 21,3 % | 40 € |
| 2022 | 7,6 % | 29 € |
| 2023 | 25,6 % | 20 € |
| 2024 | 7,4 % | 12 € |
| 2025 | -4,1 % | 5 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 73,82 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 513 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 24,90 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Apatou s’établit à 73,82 %, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (60,92 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 9,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Apatou est de 513 € en 2025, soit 51 % en dessous de la médiane départementale (1 055 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 24,90 % à Apatou en 2025.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 2 diagnostics de performance énergétique recensés à Apatou (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % en classe E, F ou G.
Avec 2 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Apatou : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 13,3 € | 690 € |
| Maison (24 m², surface type des ventes) | 13,3 € | 320 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Apatou est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (14,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Apatou est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 320 € par mois pour 24 m², proche de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2006 et 2022, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 2).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 3 écoles élémentaires et 2 collèges à Apatou.
Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Saint-Laurent-du-Maroni (23 km), à vol d’oiseau.
7 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Apatou.
Rapporté à la population (1,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (1,8 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Laurent-du-Maroni (23 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Laurent-du-Maroni (23 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Apatou | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 10 059 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +44 % | +26 % |
| Logements (nombre) | 1 764 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 99,4 % | 84,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,5 % | 4,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 0,1 % | 9,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 69,7 % | 59,7 % |
| Maisons (part des logements) | 95,4 % | 81,5 % |
| Appartements (part des logements) | 3,3 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 43,5 % | 29,6 % |
| 15 à 29 ans | 28,7 % | 21,8 % |
| 30 à 44 ans | 15,7 % | 20,2 % |
| 45 à 59 ans | 8,0 % | 17,2 % |
| 60 à 74 ans | 3,2 % | 6,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 1,4 % | 14,2 % |
| 75 ans et plus | 0,8 % | 1,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 73,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 513 € (2025).
Apatou est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Apatou.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Apatou. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guyane (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 21 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.