Immobilier et crédit à Mana : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mana · 97360 · Guyane (973) · 11 480 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 11 480 habitants, Mana regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

L’essentiel sur Mana (Codes postaux : 97318, 97360 | Code INSEE : 97306)

À Mana, le prix médian pour une maison : 1 357 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Mana
IndicateurValeurPériode et source
Population11 480 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 357 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+36 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 357 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 000 €/m²)
Prix médian des appartements2 948 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie56,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis927 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant32 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m²
Rendement locatif brut indicatif13,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Écoles, collèges et lycées13Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)62,0 / 100
Pression fiscale (20 %)66,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (1 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Mana

Prix de l’immobilier à Mana

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 948 €/m²Médiane dép.3 149 €/m²Maisons 12 mois1 357 €/m²Maisons 2018-251 000 €/m²Médiane dép.2 444 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 948 €/m²22 948 €/m²–
Maisons (12 mois)1 357 €/m²31 000 €/m²+36 %
Analyse

Le prix médian observé à Mana est de 2 948 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 357 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 357 €/m², soit 36 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 000 €/m²) : une nette hausse, d’environ 25 000 € de plus pour 71 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Guyane : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (3 149 €/m²) ; pour les maisons, il est 44 % en dessous de la médiane départementale (2 444 €/m²).

Acheter à Mana coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 44 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 77 000 € d’écart sur 71 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Quel budget pour acheter à Mana ?

Simulation pour une maison de 71 m² à environ 96 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 600 €94 800 €561 €39 800 €1 600 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 200 €85 200 €504 €35 800 €1 440 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)28 800 €75 600 €447 €31 800 €1 280 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 352 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 114 € et les intérêts totaux d’environ 8 072 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mana : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (85 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (35 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 100 €)

Pour 85 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 35 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 40 900 € au-delà du capital, soit 126 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %614 €25 300 €1 750 €
20 ans3,73 %504 €35 800 €1 440 €
25 ans3,84 %442 €47 400 €1 260 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 62 € mais ajoute environ 11 640 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 90 m² (environ 265 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 391 €, soit 3 970 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 600 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %962 €
Confortable (20 %)31,5 %1 019 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 076 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 504 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 440 €35,0 %859 €429 €215 €
1 800 €28,0 %1 219 €609 €305 €
2 160 €23,3 %1 579 €789 €395 €
2 880 €17,5 %2 299 €1 149 €575 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 600 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 114 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 440 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 22 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Mana au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mana : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 85 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)94 800 €7,9 €1 895 €
Confortable (20 %)85 200 €7,1 €1 703 €
Renforcé (30 % et plus)75 600 €6,3 €1 511 €
Scénarios de taux d’assurance pour 85 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,1 €1 700 €1 000 €20 €
0,30 %21,3 €5 100 €2 900 €60 €
0,50 %35,5 €8 500 €4 800 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 703 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 109 € dans le premier cas et d’environ 2 879 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 85 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mana : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence9 600 € à 28 800 € (3 personnes) · 9 600 € à 28 800 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération96 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Mana est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 96 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 9 600 € à 28 800 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 28 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (85 152 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 9 600 € à 28 800 € et sa mensualité passerait de 504 € à 334 € à 447 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Mana

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mana3,0 %4,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mana229 €32 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mana ressort à 0,6 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,2 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 4,2 % (médiane du département : 8,0 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 32 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (145 €).

La dette par habitant (32 € en 2025) a diminué de 79 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,0 %229 €
20195,4 %190 €
202011,6 %153 €
20213,4 %118 €
20229,5 %84 €
20230,8 %55 €
20245,4 %42 €
20254,1 %32 €

Taxe foncière à Mana

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mana55,71 %56,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie56,38 %
Montant moyen par avis d’imposition927 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Mana atteint 56,38 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (60,92 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 66,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mana est de 927 € en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (1 055 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,30 % à Mana en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 77 € par mois, soit 15 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Mana

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.7,3 %
Analyse

Les 1 diagnostics de performance énergétique recensés à Mana (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % en classe E, F ou G.

Avec 1 diagnostic seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Mana : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Mana

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (90 m², surface type des ventes)13,3 €1 190 €2 948 €5,4 %
Maison (71 m², surface type des ventes)15,0 €1 070 €1 357 €13,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mana est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 190 € par mois pour 90 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (14,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mana est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 71 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 13,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (71 m²), la mensualité de crédit (504 €) est inférieure de 53 % au loyer estimé (1 070 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Mana

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

La commune compte 1 arrêté de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2022 et 2022, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 2).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mana

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 5 écoles primaires, 1 école élémentaire, 4 collèges et 2 lycées à Mana, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 2 lycées.

9 établissements sur 13 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Mana.

Rapporté à la population (0,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (1,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Laurent-du-Maroni (37 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Laurent-du-Maroni (37 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (13)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Man Tina, Rue Léonce Rama, LOT DESSECHEMENT, 97360 Mana (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire Cécilien Robinson, Bourg, LOT BATIMASO, 97360 Mana (public, cantine)
  • Ecole primaire Groupe scolaire Anne-Marie Marchadour, 4 rue des Ecoles, JAVOUHEY, 97360 Mana (public, cantine)
  • Ecole primaire Tchi Tsou, 2 rue des Ecoles Villa Javouhey, ACAROUANY, 97318 Mana (public, cantine)
  • Ecole primaire groupe scolaire Charvein, 989 avenue YA et SIONG, 97360 Mana (public)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 1 rue Patrice Bourguignon, BP 37, 97360 Mana (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Emmanuel Bellony, 3 rue Patrice Bourguignon, BP 19, 97360 Mana (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Léo Othily, Lotissement les Koulans, Bourg, BP 30, 97360 Mana (public, cantine)
  • Collège Paule Berthelot, Rue de la Rivière, Village Javouhey, 97360 Mana (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Léo Othily, Lotissement LES KOULANS, BOURG DE MANA / BP 30, 97360 Mana (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Paule Berthelot, Village Javouhey, Rue de la Riviere, 97360 Mana (public)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Léopold Elfort, Terre rouge, RD 8 - Savane Sarcelles, 97360 Mana (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel Léopold Elfort, Route Depart. 8 Savane Sarcelles, Terre Rouge, 97360 Mana (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Wassais, 15 R St Joseph, 97360 Mana

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mana

Répartition de la population de Mana par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 37,3 % ; 15 à 29 ans 23,9 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 12,8 % ; 60 à 74 ans 5,1 % ; 75 ans et plus 1,5 %
  • Moins de 15 ans : 37,3 % (4 242 hab.)
  • 15 à 29 ans : 23,9 % (2 716 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (2 196 hab.)
  • 45 à 59 ans : 12,8 % (1 459 hab.)
  • 60 à 74 ans : 5,1 % (580 hab.)
  • 75 ans et plus : 1,5 % (171 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurManaMédiane des communes du département
Population en 2211 364–
Évolution de la population depuis 11+25 %+26 %
Logements (nombre)2 800–
Résidences principales (part des logements)91,3 %84,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %4,5 %
Logements vacants (part des logements)8,2 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,4 %59,7 %
Maisons (part des logements)85,5 %81,5 %
Appartements (part des logements)9,8 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)37,3 %29,6 %
15 à 29 ans23,9 %21,8 %
30 à 44 ans19,3 %20,2 %
45 à 59 ans12,8 %17,2 %
60 à 74 ans5,1 %6,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,0 %14,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)62,8 %62,8 %
75 ans et plus1,5 %1,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mana

Étudier un rachat de crédit

Communes à comparer dans le département Guyane

De taille comparable

Les mieux notées du département

Questions fréquentes à Mana

Quel est le prix de l’immobilier à Mana ?

Le prix médian est de 1 357 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 2 948 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mana ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 357 €/m², soit +36 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 000 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mana ?

Environ 1 440 € de revenus nets par mois pour une maison de 71 m² à 96 000 €, avec 20 % d’apport (19 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 504 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mana ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 56,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 927 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mana ?

Mana est en zone B1 : pour une maison de 71 m² à 96 000 €, le PTZ estimé va de 9 600 € à 28 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mana ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 4 collèges et 2 lycées ouverts à Mana.

Quel est le loyer à Mana ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 71 m², pour un rendement brut indicatif de 13,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mana. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mana est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guyane (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 21 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.