Immobilier et crédit à Olivet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Olivet · 45160 · Loiret (45) · 23 492 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 23 492 habitants, Olivet regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

42,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Olivet (Code postal : 45160 | Code INSEE : 45232)

À Olivet, le prix médian pour une maison : 2 654 €/m² (12 derniers mois, 123 ventes). Le Score Vos-Credits d’Olivet ressort à 42,4/100 (position relative moins favorable dans le département Loiret), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Olivet
IndicateurValeurPériode et source
Population23 492 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 654 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 123 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 654 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 692 €/m²)
Prix médian des appartements2 613 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 144 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 613 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 573 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie54,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 477 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant551 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 289 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 289 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 48 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m²
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 680 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques26Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées16Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants55,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 256e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,0 / 100
Solidité financière (30 %)75,1 / 100
Pression fiscale (20 %)3,4 / 100
Performance énergétique (10 %)92,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Olivet

Prix de l’immobilier à Olivet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 613 €/m²Appart. 2018-252 573 €/m²Médiane dép.1 750 €/m²Maisons 12 mois2 654 €/m²Maisons 2018-252 692 €/m²Médiane dép.1 526 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 613 €/m²1442 573 €/m²+2 %
Maisons2 654 €/m²1232 692 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Olivet est de 2 613 €/m² pour les appartements (144 ventes) et de 2 654 €/m² pour les maisons (123 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 613 €/m², contre 2 573 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les prix récents des maisons (2 654 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 692 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les appartements, ce prix est 49 % au-dessus de la médiane départementale (1 750 €/m²) ; pour les maisons, il est 74 % au-dessus de la médiane départementale (1 526 €/m²).

Avec 74 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 118 000 € d’écart pour 105 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 19,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km), le prix médian des maisons est de 2 563 €/m² (2 095 € à 2 777 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Olivet (2 692 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Autour d’Olivet, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 578 €/m² (1 759 € à 7 292 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Olivet (2 573 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Olivet ?

Simulation pour un appartement de 48 m² à environ 125 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 500 €123 400 €730 €51 900 €2 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)25 000 €110 900 €656 €46 600 €1 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)37 500 €98 400 €582 €41 400 €1 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 875 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 148 € et les intérêts totaux d’environ 10 511 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Olivet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (110 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (46 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 700 €)

Pour 110 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 46 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 53 300 € au-delà du capital, soit 164 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %799 €33 000 €2 280 €
20 ans3,73 %656 €46 600 €1 870 €
25 ans3,84 %575 €61 800 €1 640 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 81 € mais ajoute environ 15 156 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 105 m² (environ 279 000 €, 123 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 465 €, soit 4 180 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 153 €
Confortable (20 %)31,4 %1 227 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 301 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 656 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 870 €35,1 %1 007 €504 €252 €
2 340 €28,0 %1 477 €739 €369 €
2 810 €23,4 %1 947 €974 €487 €
3 740 €17,5 %2 877 €1 439 €719 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (206 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 148 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 29 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Olivet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Olivet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 111 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)123 400 €10,3 €2 468 €
Confortable (20 %)110 900 €9,2 €2 218 €
Renforcé (30 % et plus)98 400 €8,2 €1 968 €
Scénarios de taux d’assurance pour 111 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,2 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,7 €6 700 €3 700 €80 €
0,50 %46,2 €11 100 €6 200 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 218 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 653 € dans le premier cas et d’environ 3 749 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 111 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Olivet : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence25 000 € à 62 500 € (une personne seule) · 25 000 € à 62 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération125 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Olivet est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 125 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 25 000 € à 62 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (110 875 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 25 000 € à 62 500 € et sa mensualité passerait de 656 € à 286 € à 508 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Olivet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Olivet28,5 %27,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Olivet594 €551 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Olivet ressort à 1,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 27,1 % (médiane du département : 15,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 551 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (301 €).

La dette par habitant (551 € en 2025) a peu varié (+5 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,5 %594 €
201928,3 %569 €
202030,4 %525 €
202128,9 %767 €
202219,9 %892 €
202328,7 %659 €
202426,7 %610 €
202527,1 %551 €

Taxe foncière à Olivet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Olivet49,75 %54,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie54,71 %
Montant moyen par avis d’imposition2 477 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,80 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Olivet s’établit à 54,71 %, soit 43 % au-dessus de la médiane départementale (38,26 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,8 points.

Note de pression fiscale : 3,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Olivet est de 2 477 € en 2025, soit 208 % au-dessus de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,80 % à Olivet en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 206 € par mois, soit 31 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,15 % à 58,27 % (médiane 53,54 %) : celui d’Olivet (54,71 %) est supérieur de 1,2 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Olivet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,0 %Classés E, F ou G19,2 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Les 5 289 diagnostics de performance énergétique recensés à Olivet (2026) se répartissent ainsi : 8,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 19,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Olivet : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 58 % en dessous de la médiane départementale (19,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Olivet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (48 m², surface type des ventes)12,9 €620 €2 613 €5,9 %
Maison (105 m², surface type des ventes)12,9 €1 350 €2 654 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Olivet est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 48 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (10,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Olivet est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 105 m², 41 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,9 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (48 m²), la mensualité de crédit (656 €) dépasse de 6 % le loyer estimé (620 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Olivet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 680 € par an · 2 310 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 020 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)48 850 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,6 %
Nombre de ménages9 336
Analyse

Avec 27 680 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Olivet est supérieur de 16 % à celui du département (23 930 €).

Cela représente 2 310 € par mois et par unité de consommation, soit 1,56 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 54 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 460 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 12,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Olivet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge26
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)17
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 26 points de charge à Olivet, répartis dans 4 stations, dont 17 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Olivet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain6
Analyse

21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1985 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Olivet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Olivet, dont 4 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

15 établissements sur 16 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Olivet.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (16)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle La Cerisaie, 201 rue de l'Yvette, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Poutyl, 422 rue du Général de Gaulle, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Val, 536 rue d'Ivoy, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole maternelle privée La Providence, 91 rue du Général de Gaulle, 45160 Olivet (privé, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Michel Ronfard, 55 rue des Chênes, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole primaire du Plissay, 250 rue des Sternes, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole primaire privée hc Cours Henri Guillaumet, 336 rue d'Alsace, 45160 Olivet (privé)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire La Cerisaie, 329 rue Marguerite Yourcenar, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application du Val, 536 rue d'Ivoy, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire du Poutyl, 282 rue du Général de Gaulle, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée La Providence, 91 rue du Général de Gaulle, 45160 Olivet (privé, cantine)

Collège (3)

  • Collège Charles Rivière, 141 rue Marguerite Yourcenar, BP 252, 45162 Olivet (public, cantine)
  • Collège l'Orbellière, 241 rue des Cireries, BP 105, 45161 Olivet (public, cantine)
  • Collège privé La Providence, 46 rue Pierre Beaulieu, 45160 Olivet (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Hôtelier de l'Orléanais, 125 rue Claude Debussy, 45160 Olivet (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Hôtelier de l'Orléanais, 125 rue Claude Debussy, 45160 Olivet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Hôpital ou clinique (1)

  • Mrc Les Buissonnets, 87 R Odette Toupense, Bp 80135, 45160 Olivet

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Centrale Mignot - Matter, 439 R Marcel Belot, 45160 Olivet
  • Pharmacie Drouard-Catau, 457 Av du Loiret, 45160 Olivet
  • Pharmacie Lefevre, Av de Verdun, 45160 Olivet
  • Pharmacie Saury, 677 R du General de Gaulle, 45160 Olivet
  • Pharmacie Tran-Nguyen, 181 R d Artois, 45160 Olivet
  • S.e.l.a.r.l. Pharmacie Septfonds, 211 R Marcel Belot, 45160 Olivet

Centre ou maison de santé (3)

  • Atirro Bergeresse Olivet, 1010 R de la Bergeresse, 45160 Olivet
  • Centre D'hemodialyse De L'archette, 83 R Jacques Monod, Bp 109, 45161 Olivet Cedex
  • Centre De Sante Dentaire Vyv3 Olivet, 11 R Paulin Labarre, 45160 Olivet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Olivet

Répartition de la population d’Olivet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,6 % ; 15 à 29 ans 23,1 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 16,9 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,6 % (3 590 hab.)
  • 15 à 29 ans : 23,1 % (5 303 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (3 804 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,9 % (3 893 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (4 000 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (2 398 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOlivetMédiane des communes du département
Population en 2222 988–
Évolution de la population depuis 11+18 %+0 %
Logements (nombre)12 105–
Résidences principales (part des logements)93,4 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)55,3 %83,5 %
Maisons (part des logements)53,9 %97,4 %
Appartements (part des logements)45,4 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,6 %17,9 %
15 à 29 ans23,1 %13,6 %
30 à 44 ans16,5 %17,9 %
45 à 59 ans16,9 %21,6 %
60 à 74 ans17,4 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %9,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,0 %44,4 %
75 ans et plus10,4 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Olivet

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Olivet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Olivet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (42,4/100, contre 36,2 à 52,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Olivet

Quel est le prix de l’immobilier à Olivet ?

Le prix médian est de 2 654 €/m² pour une maison (123 ventes, 12 derniers mois) et de 2 613 €/m² pour un appartement (144 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Olivet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 654 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 692 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 613 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 573 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Olivet ?

Environ 1 870 € de revenus nets par mois pour un appartement de 48 m² à 125 000 €, avec 20 % d’apport (25 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 656 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Olivet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 477 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Olivet ?

Olivet est en zone B1 : pour un appartement de 48 m² à 125 000 €, le PTZ estimé va de 25 000 € à 62 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Olivet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Olivet.

Quel est le loyer à Olivet ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 48 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Olivet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 289 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Olivet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.