Immobilier et crédit à Saint-Jean-de-la-Ruelle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Jean-de-la-Ruelle · 45140 · Loiret (45) · 16 842 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 16 842 habitants, Saint-Jean-de-la-Ruelle est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

43,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Jean-de-la-Ruelle (Code postal : 45140 | Code INSEE : 45285)

À Saint-Jean-de-la-Ruelle, le prix médian pour une maison : 2 181 €/m² (12 derniers mois, 100 ventes). Dans le département Loiret, le Score Vos-Credits atteint 43,5/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Jean-de-la-Ruelle
IndicateurValeurPériode et source
Population16 842 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 181 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 100 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 181 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 095 €/m²)
Prix médian des appartements1 750 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 79 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 750 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 759 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie57,60 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 410 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant848 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,7 %Part des DPE classés F ou G, 4 155 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 155 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté23,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées18Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 247e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,9 / 100
Solidité financière (30 %)56,9 / 100
Pression fiscale (20 %)1,6 / 100
Performance énergétique (10 %)91,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Prix de l’immobilier à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 750 €/m²Appart. 2018-251 759 €/m²Médiane dép.1 750 €/m²Maisons 12 mois2 181 €/m²Maisons 2018-252 095 €/m²Médiane dép.1 526 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 750 €/m²791 759 €/m²−1 %
Maisons2 181 €/m²1002 095 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 1 750 €/m² pour les appartements (79 ventes) et de 2 181 €/m² pour les maisons (100 ventes).

Les prix récents des appartements (1 750 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 759 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (2 181 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (2 095 €/m²), soit environ 8 000 € de plus pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 750 €/m²) ; pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (1 526 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 43 % la médiane du département, soit environ 59 000 € de plus pour 90 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 41,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Jean-de-la-Ruelle, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) affichent un prix médian des maisons de 2 540 €/m² (2 155 € à 2 777 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Jean-de-la-Ruelle (2 095 €/m²) est inférieur de 18 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le prix médian des appartements est de 2 659 €/m² (2 074 € à 7 292 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Jean-de-la-Ruelle (1 759 €/m²) est inférieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 196 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 600 €193 500 €1 145 €81 300 €3 270 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 200 €173 900 €1 029 €73 100 €2 940 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 800 €154 300 €913 €64 900 €2 610 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 052 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 232 € et les intérêts totaux d’environ 16 481 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (173 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (73 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 73 100 €, soit 42 % du capital emprunté (173 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 83 500 € au-delà du capital, soit 257 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 253 €51 700 €3 580 €
20 ans3,73 %1 029 €73 100 €2 940 €
25 ans3,84 %902 €96 900 €2 580 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 127 € mais ajoute environ 23 764 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 107 000 €, 79 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 562 €, soit 1 600 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 270 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 924 €
Confortable (20 %)31,5 %2 040 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 156 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 029 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 940 €35,0 %1 710 €855 €428 €
3 680 €28,0 %2 450 €1 225 €613 €
4 410 €23,3 %3 180 €1 590 €795 €
5 880 €17,5 %4 650 €2 325 €1 163 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (201 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 270 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 232 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 940 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 45 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 80 m² d’appartement à Saint-Jean-de-la-Ruelle au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Jean-de-la-Ruelle : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 174 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)193 500 €16,1 €3 869 €
Confortable (20 %)173 900 €14,5 €3 477 €
Renforcé (30 % et plus)154 300 €12,9 €3 085 €
Scénarios de taux d’assurance pour 174 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,5 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %43,5 €10 400 €5 900 €120 €
0,50 %72,4 €17 400 €9 800 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 477 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 431 € dans le premier cas et d’environ 5 879 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 174 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Jean-de-la-Ruelle : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence19 600 € à 58 800 € (2 personnes) · 19 600 € à 58 800 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération196 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Saint-Jean-de-la-Ruelle est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 196 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 19 600 € à 58 800 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (173 852 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 19 600 € à 58 800 € et sa mensualité passerait de 1 029 € à 681 € à 913 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Jean-de-la-Ruelle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Jean-de-la-Ruelle14,1 %11,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Jean-de-la-Ruelle1 010 €848 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 4,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 11,1 % (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 848 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (301 €).

La dette par habitant (848 € en 2025) a augmenté de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,1 %1 010 €
201916,4 %537 €
202015,4 %692 €
202110,8 %677 €
202211,9 %625 €
202311,1 %662 €
202412,8 %751 €
202511,1 %848 €

Taxe foncière à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Jean-de-la-Ruelle52,64 %57,60 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,60 %
Montant moyen par avis d’imposition2 410 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,80 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Jean-de-la-Ruelle est calculée avec un taux de 57,60 % en 2025, soit 51 % au-dessus de la médiane départementale (38,26 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,8 points.

Pression fiscale : 1,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 2 410 € en 2025, soit 199 % au-dessus de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,80 % à Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (201 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Saint-Jean-de-la-Ruelle, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) se situe entre 48,37 % et 62,52 % (médiane 54,79 %), contre 57,60 % dans la commune, soit 2,8 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,7 %Classés E, F ou G24,5 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Parmi les 4 155 DPE recensés à Saint-Jean-de-la-Ruelle (2026), 7,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,5 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saint-Jean-de-la-Ruelle : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 60 % en dessous de la médiane départementale (19,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)12,5 €760 €1 750 €8,6 %
Maison (90 m², surface type des ventes)10,8 €970 €2 181 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 61 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 90 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (1 029 €) est supérieure de 6 % au loyer estimé (970 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Jean-de-la-Ruelle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 010 € par an · 1 670 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 790 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 050 € par an
Taux de pauvreté23,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,0 %
Nombre de ménages6 919
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Jean-de-la-Ruelle (20 010 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (23 930 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 670 € par mois et par unité de consommation, 1,13 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 940 € par mois avec 20 % d’apport) représente 118 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 500 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 23,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1985 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 1 école primaire, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Saint-Jean-de-la-Ruelle, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

17 établissements sur 18 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Saint-Jean-de-la-Ruelle.

Avec 3,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Chapelle-Saint-Mesmin (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (18)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle François Mitterrand, 7 rue Françoise Giroud, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Moulin, 15 rue des Diamants, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Lenormand, 37 rue Lenormand, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Aragon, 1 rue des Opalines, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Bert, 13 bis rue des Ecoles, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Doumer, 55 rue Paul Doumer, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée hc Saints Anges Gardiens, 26 rue de l'Abbé de l'Epée, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (privé)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire François Mitterrand, 9 rue Françoise Giroud, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Moulin, 15 rue des Diamants, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Lenormand, 2 rue Jules Lenormand, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Aragon, Rue des Perles, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Bert, 13 rue des Ecoles, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Doumer, 26 rue Raymond Gaudry, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège André Malraux, 1 rue Françoise Giroud, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Collège Max Jacob, 26 rue Maurice Millet, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Malraux, 1 rue Françoise Giroud, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Maréchal Leclerc, 85 avenue Georges Clemenceau, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Maréchal Leclerc de Hauteclocque, 85 avenue Georges Clémenceau, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Barthelemy, 42 R Charles Beauhaire, 45140 St Jean De La Ruelle
  • Pharmacie Des Champs Frais, 126 R du Petit Chasseur, 45140 St Jean De La Ruelle
  • Pharmacie Des Trois Fontaines, Av Pierre Mendes France, 45140 St Jean De La Ruelle
  • SELARL La Pharma, 121 R Charles Beauhaire, 45140 St Jean De La Ruelle
  • SELARL Pharmacie De L'espere, 6 Che de Chaingy, 45140 St Jean De La Ruelle
  • SELARL Pharmacie Des Chaises, 53 R des Agates, 45140 St Jean De La Ruelle

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Pluridisciplinaire "Les Chaises", 53 R des Agates, 45140 St Jean De La Ruelle

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Répartition de la population de Saint-Jean-de-la-Ruelle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,9 % ; 15 à 29 ans 17,5 % ; 30 à 44 ans 19,2 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 9,3 %
  • Moins de 15 ans : 20,9 % (3 468 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,5 % (2 911 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,2 % (3 195 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (3 049 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (2 448 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,3 % (1 537 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Jean-de-la-RuelleMédiane des communes du département
Population en 2216 608–
Évolution de la population depuis 11−0 %+0 %
Logements (nombre)7 756–
Résidences principales (part des logements)89,9 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)8,7 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,4 %83,5 %
Maisons (part des logements)54,6 %97,4 %
Appartements (part des logements)45,2 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,9 %17,9 %
15 à 29 ans17,5 %13,6 %
30 à 44 ans19,2 %17,9 %
45 à 59 ans18,4 %21,6 %
60 à 74 ans14,7 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,3 %9,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,1 %44,4 %
75 ans et plus9,3 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Jean-de-la-Ruelle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Jean-de-la-Ruelle (43,5/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,0 à 49,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Le prix médian est de 2 181 €/m² pour une maison (100 ventes, 12 derniers mois) et de 1 750 €/m² pour un appartement (79 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 181 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 095 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 750 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 759 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Environ 2 940 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 196 000 €, avec 20 % d’apport (39 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 029 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,60 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 410 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Saint-Jean-de-la-Ruelle est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 196 000 €, le PTZ estimé va de 19 600 € à 58 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Saint-Jean-de-la-Ruelle.

Quel est le loyer à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Jean-de-la-Ruelle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 155 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Jean-de-la-Ruelle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.