Immobilier et crédit à Lachassagne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lachassagne · 69480 · Rhône (69) · 1 361 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 361 habitants, Lachassagne compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

65,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Lachassagne (Code postal : 69480 | Code INSEE : 69106)

À Lachassagne, le prix médian pour une maison : 3 877 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Lachassagne ressort à 65,9/100 (position relative favorable dans le département Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lachassagne
IndicateurValeurPériode et source
Population1 361 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 877 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 877 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 502 €/m²)
Prix médian des appartements2 096 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie30,52 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis782 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant226 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,7 %Part des DPE classés F ou G, 110 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 110 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 122 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 050 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 54e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)43,7 / 100
Solidité financière (30 %)76,4 / 100
Pression fiscale (20 %)67,1 / 100
Performance énergétique (10 %)99,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lachassagne

Prix de l’immobilier à Lachassagne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 096 €/m²Médiane dép.3 279 €/m²Maisons 12 mois3 877 €/m²Maisons 2018-254 502 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 096 €/m²22 096 €/m²–
Maisons (12 mois)3 877 €/m²104 502 €/m²−14 %
Analyse

Le prix médian observé à Lachassagne est de 2 096 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 3 877 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 877 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (4 502 €/m²) : un repli net, d’environ 76 000 € pour 122 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 36 % en dessous de la médiane départementale (3 279 €/m²) ; pour les maisons, il est 26 % au-dessus de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Avec 26 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 96 000 € d’écart pour 122 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 43,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des maisons est de 3 385 €/m² (2 988 € à 3 750 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lachassagne (4 502 €/m²) est supérieur de 33 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Lachassagne, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 487 €/m² (2 808 € à 3 602 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lachassagne (2 096 €/m²) est inférieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Lachassagne ?

Simulation pour une maison de 122 m² à environ 473 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)47 300 €466 900 €2 763 €196 300 €7 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)94 600 €419 600 €2 483 €176 400 €7 090 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)141 900 €372 300 €2 203 €156 500 €6 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 41 151 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 26,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (94 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 560 € et les intérêts totaux d’environ 39 773 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lachassagne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (419 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (176 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (25 200 €)

Pour 419 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 176 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 201 600 € au-delà du capital, soit 621 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 024 €124 800 €8 640 €
20 ans3,73 %2 483 €176 400 €7 090 €
25 ans3,84 %2 178 €233 700 €6 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 305 € mais ajoute environ 57 349 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 120 m² (environ 252 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 323 €, soit 3 780 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 062 €
Confortable (20 %)31,5 %5 342 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 622 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 483 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 090 €35,0 %4 542 €2 271 €1 135 €
8 860 €28,0 %6 312 €3 156 €1 578 €
10 640 €23,3 %8 092 €4 046 €2 023 €
14 180 €17,5 %11 632 €5 816 €2 908 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 560 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 090 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,8 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 110 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 108 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 67 m² d’appartement à Lachassagne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lachassagne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 420 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)466 900 €38,9 €9 337 €
Confortable (20 %)419 600 €35,0 €8 391 €
Renforcé (30 % et plus)372 300 €31,0 €7 445 €
Scénarios de taux d’assurance pour 420 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %35,0 €8 400 €4 700 €100 €
0,30 %104,9 €25 200 €14 200 €300 €
0,50 %174,8 €42 000 €23 600 €500 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 35,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 391 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 94 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 25 173 € dans le premier cas et d’environ 14 187 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 420 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 210 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lachassagne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération473 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Lachassagne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 473 000 €, soit 230 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 85 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (419 551 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 483 € à 2 052 € à 2 339 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Lachassagne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lachassagne12,8 %11,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lachassagne492 €226 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lachassagne ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 11,9 % (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 226 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (226 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,8 %492 €
201912,0 %449 €
202014,9 %412 €
20214,8 %372 €
202229,8 %336 €
202328,8 %301 €
202420,0 %264 €
202511,9 %226 €

Taxe foncière à Lachassagne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lachassagne28,05 %30,52 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,52 %
Montant moyen par avis d’imposition782 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,77 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lachassagne atteint 30,52 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (32,98 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,5 points.

Note de pression fiscale : 67,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lachassagne est de 782 € en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,77 % à Lachassagne en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 65 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,15 % à 41,97 % (médiane 35,38 %) : celui de Lachassagne (30,52 %) est inférieur de 4,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lachassagne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,7 %Classés E, F ou G12,7 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Les 110 diagnostics de performance énergétique recensés à Lachassagne (2026) se répartissent ainsi : 2,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 12,7 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Lachassagne : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 78 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lachassagne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (120 m², surface type des ventes)12,7 €1 520 €2 096 €7,3 %
Maison (122 m², surface type des ventes)12,4 €1 510 €3 877 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lachassagne est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 520 € par mois pour 120 m², proche de la médiane départementale (12,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lachassagne est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 122 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (122 m²), la mensualité de crédit (2 483 €) dépasse de 65 % le loyer estimé (1 510 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lachassagne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 050 € par an · 2 670 € par mois
Nombre de ménages475
Analyse

Avec 32 050 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Lachassagne est supérieur de 25 % à celui du département (25 620 €).

Cela représente 2 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,81 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 090 € par mois avec 20 % d’apport) représente 177 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 010 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lachassagne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Lachassagne, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lachassagne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lachassagne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Lachassagne.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Anse (3,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lachassagne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Anse (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean Etienne, 500 route des Crêtes, 69480 Lachassagne (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lachassagne

Répartition de la population de Lachassagne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,8 % ; 15 à 29 ans 10,5 % ; 30 à 44 ans 21,3 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 18,5 % ; 75 ans et plus 6,7 %
  • Moins de 15 ans : 22,8 % (304 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,5 % (140 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,3 % (284 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (270 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,5 % (247 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,7 % (89 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLachassagneMédiane des communes du département
Population en 221 334–
Évolution de la population depuis 11+46 %+8 %
Logements (nombre)526–
Résidences principales (part des logements)93,9 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)4,0 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,2 %75,5 %
Maisons (part des logements)89,3 %82,4 %
Appartements (part des logements)10,4 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,8 %19,8 %
15 à 29 ans10,5 %14,3 %
30 à 44 ans21,3 %19,1 %
45 à 59 ans20,2 %20,7 %
60 à 74 ans18,5 %16,8 %
75 ans et plus6,7 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lachassagne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lachassagne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lachassagne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,9/100, contre 38,5 à 65,5 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Marcy 1,4 km · 903 hab. · 65,5/100
  • Alix 2,2 km · 780 hab. · 38,5/100
  • Lucenay 2,8 km · 2 125 hab. · 48,5/100
  • Anse 3,0 km · 8 295 hab. · 57,4/100
  • Frontenas 3,7 km · 928 hab. · 59,4/100
  • Pommiers 3,7 km · 2 711 hab. · 47,9/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lachassagne

Quel est le prix de l’immobilier à Lachassagne ?

Le prix médian est de 3 877 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 2 096 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lachassagne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 877 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 502 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lachassagne ?

Environ 7 090 € de revenus nets par mois pour une maison de 122 m² à 473 000 €, avec 20 % d’apport (94 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 483 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lachassagne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,52 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 782 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lachassagne ?

Lachassagne est en zone B1 : pour une maison de 122 m² à 473 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lachassagne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lachassagne.

Quel est le loyer à Lachassagne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 122 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lachassagne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 110 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lachassagne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.