Immobilier et crédit à Frontenas : prix, finances locales et score Vos-Credits

Frontenas · 69620 · Rhône (69) · 928 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 928 habitants, Frontenas compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

59,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Frontenas (Code postal : 69620 | Code INSEE : 69090)

À Frontenas, le prix médian pour une maison : 2 960 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Rhône, le Score Vos-Credits atteint 59,4/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Frontenas
IndicateurValeurPériode et source
Population928 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 960 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 960 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 237 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,15 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis670 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant257 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,8 %Part des DPE classés F ou G, 74 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 74 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 103e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)39,4 / 100
Solidité financière (30 %)58,8 / 100
Pression fiscale (20 %)78,5 / 100
Performance énergétique (10 %)83,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Frontenas

Prix de l’immobilier à Frontenas

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 960 €/m²Maisons 2018-253 237 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 960 €/m²33 237 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Frontenas est de 2 960 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Les maisons se vendent 2 960 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (3 237 €/m²) : un léger recul, d’environ 26 000 € pour 93 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Les prix à Frontenas suivent la médiane du département, avec un écart de 4 % seulement, soit environ 12 000 € sur 93 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 39,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 3 207 €/m² (2 442 € à 4 502 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Frontenas (3 237 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Frontenas, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian de 3 341 €/m² (2 096 € à 3 598 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Frontenas ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 275 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 500 €271 400 €1 606 €114 100 €4 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)55 000 €243 900 €1 444 €102 600 €4 120 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)82 500 €216 400 €1 281 €91 000 €3 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 925 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 326 € et les intérêts totaux d’environ 23 124 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Frontenas : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (243 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (102 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 600 €)

Pour 243 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 102 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 117 200 € au-delà du capital, soit 361 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 758 €72 500 €5 020 €
20 ans3,73 %1 444 €102 600 €4 120 €
25 ans3,84 %1 266 €135 900 €3 620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 178 € mais ajoute environ 33 343 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 928 €
Confortable (20 %)31,5 %3 091 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 253 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 444 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 120 €35,0 %2 621 €1 310 €655 €
5 150 €28,0 %3 651 €1 825 €913 €
6 180 €23,4 %4 681 €2 340 €1 170 €
8 240 €17,5 %6 741 €3 370 €1 685 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 326 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 120 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 64 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Frontenas : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 244 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)271 400 €22,6 €5 429 €
Confortable (20 %)243 900 €20,3 €4 879 €
Renforcé (30 % et plus)216 400 €18,0 €4 329 €
Scénarios de taux d’assurance pour 244 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,3 €4 900 €2 700 €60 €
0,30 %61,0 €14 600 €8 200 €170 €
0,50 %101,6 €24 400 €13 700 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 879 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 636 € dans le premier cas et d’environ 8 248 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 244 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 122 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Frontenas : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération367 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Frontenas est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 93 m² à environ 275 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 367 000 € (dont 92 000 € de travaux), soit 186 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 96 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (243 925 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 444 € à 911 € à 1 231 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Frontenas

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Frontenas9,5 %11,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Frontenas97 €257 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Frontenas ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Frontenas représente 11,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 257 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (257 € en 2025) a augmenté de 225 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,5 %97 €
201913,9 %88 €
202013,2 %79 €
202112,9 %70 €
202216,8 %361 €
202315,5 %325 €
202418,6 %291 €
202511,4 %257 €

Taxe foncière à Frontenas

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Frontenas28,38 %29,15 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,15 %
Montant moyen par avis d’imposition670 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,77 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Frontenas atteint 29,15 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (32,98 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,4 points.

Pression fiscale : 78,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Frontenas est de 670 € en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,77 % à Frontenas en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 56 € par mois à à Frontenas, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,85 % à 37,86 % (médiane 30,74 %) : celui de Frontenas (29,15 %) est inférieur de 1,6 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Frontenas

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,8 %Classés E, F ou G18,9 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Parmi les 74 DPE recensés à Frontenas (2026), 6,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,9 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Frontenas : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Frontenas

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)12,4 €710 €––
Maison (93 m², surface type des ventes)14,3 €1 330 €2 960 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Frontenas est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 57 m², proche de la médiane départementale (12,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Frontenas est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 93 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 444 €) dépasse de 8 % le loyer estimé (1 330 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Frontenas

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 540 € par an · 2 300 € par mois
Nombre de ménages336
Analyse

Le niveau de vie médian de Frontenas est de 27 540 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (25 620 €).

Cela représente 2 300 € par mois et par unité de consommation, soit 1,55 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 120 € par mois avec 20 % d’apport) représente 120 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 440 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Frontenas

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Frontenas

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Frontenas.

Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Frontenas au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chessy (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Rue des Ecoles, 69620 Frontenas (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Frontenas

Répartition de la population de Frontenas par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,8 % ; 15 à 29 ans 10,5 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 18,2 % ; 60 à 74 ans 21,2 % ; 75 ans et plus 5,7 %
  • Moins de 15 ans : 24,8 % (224 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,5 % (95 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (177 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,2 % (165 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,2 % (192 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,7 % (52 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFrontenasMédiane des communes du département
Population en 22905–
Évolution de la population depuis 11+11 %+8 %
Logements (nombre)374–
Résidences principales (part des logements)91,7 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,3 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)4,0 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,5 %75,5 %
Maisons (part des logements)92,8 %82,4 %
Appartements (part des logements)7,0 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,8 %19,8 %
15 à 29 ans10,5 %14,3 %
30 à 44 ans19,6 %19,1 %
45 à 59 ans18,2 %20,7 %
60 à 74 ans21,2 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,9 %7,3 %
75 ans et plus5,7 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Frontenas

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Frontenas

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Frontenas et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,4/100, contre 38,5 à 81,5 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Bagnols 1,3 km · 776 hab. · 62,3/100
  • Alix 1,7 km · 780 hab. · 38,5/100
  • Moiré 2,4 km · 254 hab. · 81,5/100
  • Theizé 2,6 km · 1 335 hab. · 56,8/100
  • Chessy 3,3 km · 2 155 hab. · 73,7/100
  • Marcy 3,4 km · 903 hab. · 65,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Frontenas

Quel est le prix de l’immobilier à Frontenas ?

Le prix médian est de 2 960 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Frontenas ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 960 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 237 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Frontenas ?

Environ 4 120 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 275 000 €, avec 20 % d’apport (55 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 444 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Frontenas ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,15 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 670 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Frontenas ?

Frontenas est en zone C : pour une maison de 93 m² à 275 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Frontenas ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Frontenas.

Quel est le loyer à Frontenas ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Frontenas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 74 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Frontenas est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 259 communes, dont 130 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.