Immobilier et crédit à Gometz-la-Ville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gometz-la-Ville · 91400 · Essonne (91) · 1 536 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 536 habitants, Gometz-la-Ville compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

44,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Gometz-la-Ville (Code postal : 91400 | Code INSEE : 91274)

À Gometz-la-Ville, le prix médian pour une maison : 3 336 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 44,4/100 (position relative moins favorable dans le département Essonne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Gometz-la-Ville
IndicateurValeurPériode et source
Population1 536 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 336 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 336 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 498 €/m²)
Prix médian des appartements5 814 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,95 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 819 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,66 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant945 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,2 %Part des DPE classés F ou G, 172 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 172 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 178 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 030 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 151e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,1 / 100
Solidité financière (30 %)56,1 / 100
Pression fiscale (20 %)56,3 / 100
Performance énergétique (10 %)86,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gometz-la-Ville

Prix de l’immobilier à Gometz-la-Ville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 814 €/m²Médiane dép.3 318 €/m²Maisons 12 mois3 336 €/m²Maisons 2018-253 498 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)5 814 €/m²35 814 €/m²–
Maisons (12 mois)3 336 €/m²53 498 €/m²−5 %
Analyse

Le prix médian observé à Gometz-la-Ville est de 5 814 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 3 336 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 3 336 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 498 €/m²) : un léger recul, d’environ 29 000 € pour 178 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 75 % au-dessus de la médiane départementale (3 318 €/m²) ; pour les maisons, il est 7 % au-dessus de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les prix à Gometz-la-Ville suivent la médiane du département, avec un écart de 7 % seulement, soit environ 36 000 € sur 178 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 14,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des maisons est de 3 886 €/m² (3 185 € à 4 101 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gometz-la-Ville (3 498 €/m²) est inférieur de 10 %.

Autour de Gometz-la-Ville, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) affichent un prix médian des appartements de 3 926 €/m² (3 690 € à 4 712 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gometz-la-Ville (5 814 €/m²) est supérieur de 48 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Gometz-la-Ville ?

Simulation pour une maison de 178 m² à environ 594 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)59 400 €586 300 €3 470 €246 500 €9 910 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)118 800 €526 900 €3 118 €221 500 €8 910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)178 200 €467 500 €2 767 €196 500 €7 910 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 51 678 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 33,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (118 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 703 € et les intérêts totaux d’environ 49 948 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gometz-la-Ville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (526 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (221 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (31 600 €)

Pour 526 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 221 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 253 100 € au-delà du capital, soit 780 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 798 €156 700 €10 850 €
20 ans3,73 %3 118 €221 500 €8 910 €
25 ans3,84 %2 735 €293 500 €7 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 384 € mais ajoute environ 72 020 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 69 m² (environ 401 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 105 €, soit 6 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 910 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 289 €
Confortable (20 %)31,5 %6 640 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 992 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 118 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 910 €35,0 %5 640 €2 820 €1 410 €
11 140 €28,0 %7 870 €3 935 €1 968 €
13 370 €23,3 %10 100 €5 050 €2 525 €
17 820 €17,5 %14 550 €7 275 €3 638 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (152 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 703 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 6,0 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 139 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 135 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 24 m² d’appartement à Gometz-la-Ville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gometz-la-Ville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 527 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)586 300 €48,9 €11 726 €
Confortable (20 %)526 900 €43,9 €10 538 €
Renforcé (30 % et plus)467 500 €39,0 €9 350 €
Scénarios de taux d’assurance pour 527 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %43,9 €10 500 €5 900 €130 €
0,30 %131,7 €31 600 €17 800 €380 €
0,50 %219,5 €52 700 €29 700 €630 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 43,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 538 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 118 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 31 613 € dans le premier cas et d’environ 17 816 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 527 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 263 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gometz-la-Ville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération594 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Gometz-la-Ville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Gometz-la-Ville, une maison de 178 m² coûte environ 594 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 594 000 €, soit 351 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 41 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 106 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (526 878 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 3 118 € à 2 687 € à 2 974 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Gometz-la-Ville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gometz-la-Ville10,6 %15,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gometz-la-Ville308 €945 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Gometz-la-Ville ressort à 6,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 15,6 % en 2025 (médiane du département : 12,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 945 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (945 € en 2025) a augmenté de 72 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,6 %308 €
201915,1 %599 €
202019,1 %549 €
202128,0 %494 €
202218,0 %438 €
202316,8 %382 €
202425,0 %371 €
202515,6 %945 €

Taxe foncière à Gometz-la-Ville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gometz-la-Ville32,74 %34,95 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,95 %
Montant moyen par avis d’imposition1 819 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,66 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Gometz-la-Ville atteint 34,95 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 56,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gometz-la-Ville est de 1 819 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,66 % à Gometz-la-Ville en 2025.

Le taux total est estimé à 36,95 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 152 € par mois à à Gometz-la-Ville, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,77 % à 48,78 % (médiane 34,41 %) : celui de Gometz-la-Ville (34,95 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Gometz-la-Ville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,2 %Classés E, F ou G19,8 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 172 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Gometz-la-Ville (2026), 5,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Gometz-la-Ville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 52 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gometz-la-Ville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (69 m², surface type des ventes)16,9 €1 170 €5 814 €3,5 %
Maison (178 m², surface type des ventes)15,6 €2 770 €3 336 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gometz-la-Ville est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 69 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gometz-la-Ville est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 770 € par mois pour 178 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (178 m²), la mensualité de crédit (3 118 €) dépasse de 13 % le loyer estimé (2 770 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gometz-la-Ville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 030 € par an · 2 840 € par mois
Nombre de ménages538
Analyse

Avec 34 030 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Gometz-la-Ville est supérieur de 21 % à celui du département (28 090 €).

Cela représente 2 840 € par mois et par unité de consommation, soit 1,92 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 209 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 250 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Gometz-la-Ville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gometz-la-Ville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Gometz-la-Ville.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Gometz-le-Châtel (2,2 km) et le lycée le plus proche est à Gif-sur-Yvette (2,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gometz-la-Ville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Gometz-le-Châtel (2,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean Bertin, Rue de l'Ingénieur Jean Bertin, 91400 Gometz-la-Ville (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gometz-la-Ville

Répartition de la population de Gometz-la-Ville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 20,5 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 15,3 % ; 75 ans et plus 6,0 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (285 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (258 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,5 % (310 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (337 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,3 % (231 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,0 % (91 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGometz-la-VilleMédiane des communes du département
Population en 221 512–
Évolution de la population depuis 11+9 %+4 %
Logements (nombre)640–
Résidences principales (part des logements)92,4 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,7 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,0 %77,5 %
Maisons (part des logements)75,5 %78,6 %
Appartements (part des logements)23,1 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %18,9 %
15 à 29 ans17,1 %16,5 %
30 à 44 ans20,5 %19,1 %
45 à 59 ans22,3 %21,5 %
60 à 74 ans15,3 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,4 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,5 %27,8 %
75 ans et plus6,0 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gometz-la-Ville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gometz-la-Ville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Gometz-la-Ville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (44,4/100, contre 36,8 à 63,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gometz-la-Ville

Quel est le prix de l’immobilier à Gometz-la-Ville ?

Le prix médian est de 3 336 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 5 814 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gometz-la-Ville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 336 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 498 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gometz-la-Ville ?

Environ 8 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 178 m² à 594 000 €, avec 20 % d’apport (118 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 118 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gometz-la-Ville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 819 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gometz-la-Ville ?

Gometz-la-Ville est en zone B1 : pour une maison de 178 m² à 594 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gometz-la-Ville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Gometz-la-Ville.

Quel est le loyer à Gometz-la-Ville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 770 € par mois pour 178 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gometz-la-Ville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 172 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gometz-la-Ville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.