Immobilier et crédit à Pacé : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pacé · 35740 · Ille-et-Vilaine (35) · 12 155 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 12 155 habitants, Pacé regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

48,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Pacé (Code postal : 35740 | Code INSEE : 35210)

À Pacé, le prix médian pour une maison : 3 158 €/m² (12 derniers mois, 69 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,9/100 (position relative moins favorable dans le département Ille-et-Vilaine), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pacé
IndicateurValeurPériode et source
Population12 155 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 158 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 69 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 158 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 149 €/m²)
Prix médian des appartements3 392 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 60 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 392 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 400 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 610 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,85 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant695 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,9 %Part des DPE classés F ou G, 1 879 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 879 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m²
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 450 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques41Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 209e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,1 / 100
Solidité financière (30 %)54,4 / 100
Pression fiscale (20 %)67,8 / 100
Performance énergétique (10 %)90,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pacé

Prix de l’immobilier à Pacé

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 392 €/m²Appart. 2018-253 400 €/m²Médiane dép.2 784 €/m²Maisons 12 mois3 158 €/m²Maisons 2018-253 149 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 392 €/m²603 400 €/m²−0 %
Maisons3 158 €/m²693 149 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pacé est de 3 392 €/m² pour les appartements (60 ventes) et de 3 158 €/m² pour les maisons (69 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 392 €/m², contre 3 400 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (3 158 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 149 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les appartements, ce prix est 22 % au-dessus de la médiane départementale (2 784 €/m²) ; pour les maisons, il est 54 % au-dessus de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Avec 54 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 133 000 € d’écart pour 120 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 17,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 2 845 €/m² (2 230 € à 3 175 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pacé (3 149 €/m²) est supérieur de 11 %.

Autour de Pacé, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des appartements de 3 116 €/m² (2 450 € à 3 668 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pacé (3 400 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Pacé ?

Simulation pour une maison de 120 m² à environ 379 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 900 €374 100 €2 214 €157 300 €6 330 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)75 800 €336 200 €1 990 €141 300 €5 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)113 700 €298 300 €1 765 €125 400 €5 040 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 973 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (75 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 449 € et les intérêts totaux d’environ 31 869 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pacé : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (336 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (141 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 200 €)

Pour 336 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 141 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 161 500 € au-delà du capital, soit 497 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 423 €100 000 €6 920 €
20 ans3,73 %1 990 €141 300 €5 680 €
25 ans3,84 %1 745 €187 300 €4 990 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 245 € mais ajoute environ 45 952 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 159 000 €, 60 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 835 €, soit 2 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 330 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 982 €
Confortable (20 %)31,4 %4 206 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 431 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 990 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 680 €35,0 %3 556 €1 778 €889 €
7 100 €28,0 %4 976 €2 488 €1 244 €
8 520 €23,4 %6 396 €3 198 €1 599 €
11 360 €17,5 %9 236 €4 618 €2 309 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 330 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 449 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,8 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 88 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 86 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement à Pacé au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pacé : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 336 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)374 100 €31,2 €7 481 €
Confortable (20 %)336 200 €28,0 €6 723 €
Renforcé (30 % et plus)298 300 €24,9 €5 965 €
Scénarios de taux d’assurance pour 336 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,0 €6 700 €3 800 €80 €
0,30 %84,0 €20 200 €11 400 €240 €
0,50 %140,1 €33 600 €18 900 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 723 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 75 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 170 € dans le premier cas et d’environ 11 368 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 336 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 168 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pacé : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération379 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Pacé est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 379 000 €, soit 136 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 64 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (336 173 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 990 € à 1 558 € à 1 846 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pacé

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pacé19,5 %12,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pacé559 €695 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pacé ressort à 5,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 12,7 % en 2025 (médiane du département : 17,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 695 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (702 €).

La dette par habitant (695 € en 2025) a augmenté de 62 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,5 %559 €
201918,8 %530 €
202017,0 %429 €
202117,4 %412 €
202217,1 %438 €
202315,0 %463 €
202412,3 %487 €
202512,7 %695 €

Taxe foncière à Pacé

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pacé38,99 %39,13 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,13 %
Montant moyen par avis d’imposition1 610 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,85 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Pacé atteint 39,13 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (40,73 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 67,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pacé est de 1 610 € en 2025, soit 109 % au-dessus de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,85 % à Pacé en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 134 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,40 % à 45,64 % (médiane 43,07 %) : celui de Pacé (39,13 %) est inférieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Pacé

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,9 %Classés E, F ou G9,5 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 1 879 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Pacé (2026), 3,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 9,5 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Pacé : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pacé

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)12,8 €600 €3 392 €4,5 %
Maison (120 m², surface type des ventes)11,4 €1 370 €3 158 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pacé est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 47 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pacé est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 120 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (120 m²), la mensualité de crédit (1 990 €) dépasse de 45 % le loyer estimé (1 370 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pacé

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 450 € par an · 2 370 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 060 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)50 550 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,4 %
Nombre de ménages4 707
Analyse

Avec 28 450 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Pacé est supérieur de 24 % à celui du département (22 950 €).

Cela représente 2 370 € par mois et par unité de consommation, soit 1,60 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 160 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 560 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pacé

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge41
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 41 points de charge à Pacé, répartis dans 7 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pacé

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2025 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pacé

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire et 2 collèges à Pacé, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est au Rheu (6,4 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Pacé.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Guy Gérard, 1 chemin DE LA METAIRIE, 35740 Pacé (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Ste Anne St Joseph, 45 avenue de Champalaune, 35740 Pacé (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique le Haut Chemin, 36 avenue Paul Sérusier, 35740 Pacé (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Guy Gérard, 1 chemin DE LA METAIRIE, 35740 Pacé (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Françoise Dolto, 53 avenue le Brix, BP 54232, 35742 Pacé (public, cantine)
  • Collège Saint-Gabriel, 59 avenue le Brix, BP 14237, 35742 Pacé (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Centre, Pl St Melaine, 35740 Pace
  • Pharmacie Dufeu, 14 Av Etienne et Marie Pinault, 35740 Pace
  • Pharmacie Opera Pace, 35740 Pace

Centre ou maison de santé (1)

  • Dialyse A Domicile Aub Sante, 13 Bd de l'odet, 35742 Pace Cedex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pacé

Répartition de la population de Pacé par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,0 % ; 15 à 29 ans 19,3 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 13,0 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,0 % (2 241 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,3 % (2 280 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (2 092 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (2 633 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,0 % (1 536 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (1 033 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPacéMédiane des communes du département
Population en 2211 815–
Évolution de la population depuis 11+13 %+7 %
Logements (nombre)5 258–
Résidences principales (part des logements)95,5 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)3,1 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,0 %78,1 %
Maisons (part des logements)60,3 %95,5 %
Appartements (part des logements)39,2 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,0 %20,6 %
15 à 29 ans19,3 %15,1 %
30 à 44 ans17,7 %20,3 %
45 à 59 ans22,3 %20,7 %
60 à 74 ans13,0 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,7 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,5 %40,9 %
75 ans et plus8,7 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pacé

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Pacé

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pacé et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,9/100, contre 38,5 à 66,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pacé

Quel est le prix de l’immobilier à Pacé ?

Le prix médian est de 3 158 €/m² pour une maison (69 ventes, 12 derniers mois) et de 3 392 €/m² pour un appartement (60 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pacé ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 158 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 149 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 392 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 400 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pacé ?

Environ 5 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 379 000 €, avec 20 % d’apport (75 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 990 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pacé ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 610 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pacé ?

Pacé est en zone B1 : pour une maison de 120 m² à 379 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pacé ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Pacé.

Quel est le loyer à Pacé ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pacé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 879 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pacé est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 136 communes, dont 13 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.