Immobilier et crédit à Saint-Brevin-les-Pins : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Brevin-les-Pins · 44250 · Loire-Atlantique (44) · 15 008 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 15 008 habitants, Saint-Brevin-les-Pins regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

42,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Brevin-les-Pins (Code postal : 44250 | Code INSEE : 44154)

À Saint-Brevin-les-Pins, le prix médian pour une maison : 3 657 €/m² (12 derniers mois, 188 ventes). Dans le département Loire-Atlantique, le Score Vos-Credits atteint 42,6/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Brevin-les-Pins
IndicateurValeurPériode et source
Population15 008 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 657 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 188 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 657 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 750 €/m²)
Prix médian des appartements4 142 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 120 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 142 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 179 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,19 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 159 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 051 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,6 %Part des DPE classés F ou G, 3 169 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 169 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m²
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 290 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques27Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 183e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,5 / 100
Solidité financière (30 %)74,3 / 100
Pression fiscale (20 %)44,2 / 100
Performance énergétique (10 %)29,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Brevin-les-Pins

Prix de l’immobilier à Saint-Brevin-les-Pins

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 142 €/m²Appart. 2018-254 179 €/m²Médiane dép.3 002 €/m²Maisons 12 mois3 657 €/m²Maisons 2018-253 750 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 142 €/m²1204 179 €/m²−1 %
Maisons3 657 €/m²1883 750 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Brevin-les-Pins est de 4 142 €/m² pour les appartements (120 ventes) et de 3 657 €/m² pour les maisons (188 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 142 €/m², contre 4 179 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les prix récents des maisons (3 657 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 750 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les appartements, ce prix est 38 % au-dessus de la médiane départementale (3 002 €/m²) ; pour les maisons, il est 54 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Avec 54 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 103 000 € d’écart pour 80 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 14,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des maisons est de 2 772 €/m² (1 959 € à 4 111 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Brevin-les-Pins (3 750 €/m²) est supérieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Saint-Brevin-les-Pins, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des appartements de 3 125 €/m² (1 846 € à 4 339 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Brevin-les-Pins (4 179 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Brevin-les-Pins ?

Simulation pour une maison de 80 m² à environ 293 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 300 €289 200 €1 712 €121 600 €4 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 600 €259 900 €1 538 €109 300 €4 390 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 900 €230 600 €1 365 €96 900 €3 900 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 491 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 347 € et les intérêts totaux d’environ 24 638 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Brevin-les-Pins : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (259 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (109 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 600 €)

Pour 259 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 109 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 900 € au-delà du capital, soit 384 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 873 €77 300 €5 350 €
20 ans3,73 %1 538 €109 300 €4 390 €
25 ans3,84 %1 349 €144 800 €3 850 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 189 € mais ajoute environ 35 525 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 46 m² (environ 191 000 €, 120 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 003 €, soit 2 860 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 082 €
Confortable (20 %)31,5 %3 255 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 429 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 538 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 390 €35,0 %2 755 €1 378 €689 €
5 490 €28,0 %3 855 €1 928 €964 €
6 590 €23,3 %4 955 €2 478 €1 239 €
8 780 €17,5 %7 145 €3 573 €1 786 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 347 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 390 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 3,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 67 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 34 m² d’appartement à Saint-Brevin-les-Pins au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Brevin-les-Pins : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 260 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)289 200 €24,1 €5 784 €
Confortable (20 %)259 900 €21,7 €5 198 €
Renforcé (30 % et plus)230 600 €19,2 €4 612 €
Scénarios de taux d’assurance pour 260 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,7 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %65,0 €15 600 €8 800 €190 €
0,50 %108,3 €26 000 €14 600 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 198 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 593 € dans le premier cas et d’environ 8 788 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 260 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 130 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Brevin-les-Pins : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 29 300 € à 87 900 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération293 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Saint-Brevin-les-Pins est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 293 000 €, soit 50 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 83 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 29 300 € à 87 900 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (259 891 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 538 € à 1 107 € à 1 394 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Brevin-les-Pins

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Brevin-les-Pins24,6 %20,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Brevin-les-Pins1 416 €1 051 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Brevin-les-Pins ressort à 3,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Brevin-les-Pins représente 20,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 051 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (580 €).

La dette par habitant (1 051 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,6 %1 416 €
201924,7 %1 321 €
202027,2 %1 253 €
202126,0 %1 155 €
202225,4 %1 069 €
202325,6 %1 238 €
202421,4 %1 145 €
202520,4 %1 051 €

Taxe foncière à Saint-Brevin-les-Pins

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Brevin-les-Pins34,89 %40,19 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,19 %
Montant moyen par avis d’imposition1 159 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Brevin-les-Pins atteint 40,19 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,3 points.

Pression fiscale : 44,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Brevin-les-Pins est de 1 159 € en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 97 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,44 % à 48,41 % (médiane 39,24 %) : celui de Saint-Brevin-les-Pins (40,19 %) est proche, avec un écart de 1,0 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Brevin-les-Pins

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,6 %Classés E, F ou G27,3 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Parmi les 3 169 DPE recensés à Saint-Brevin-les-Pins (2026), 13,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 27,3 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Saint-Brevin-les-Pins : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 36 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Brevin-les-Pins

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)14,0 €650 €4 142 €4,1 %
Maison (80 m², surface type des ventes)12,0 €960 €3 657 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Brevin-les-Pins est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 46 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Brevin-les-Pins est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 80 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (80 m²), la mensualité de crédit (1 538 €) dépasse de 60 % le loyer estimé (960 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Brevin-les-Pins

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 290 € par an · 2 110 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 250 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 200 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible40,7 %
Nombre de ménages7 018
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Brevin-les-Pins est de 25 290 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (23 300 €).

Cela représente 2 110 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 390 € par mois avec 20 % d’apport) représente 139 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Brevin-les-Pins

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge27
Stations11
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 27 points de charge à Saint-Brevin-les-Pins, répartis dans 11 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Brevin-les-Pins

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain3
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Brevin-les-Pins

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires et 2 collèges à Saint-Brevin-les-Pins, dont 2 établissements privés.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Père-en-Retz (6,3 km), à vol d’oiseau.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Saint-Brevin-les-Pins.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Nazaire (7,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Max Jacob, 38 avenue Poincaré, MINDIN, 44250 Saint-Brevin-les-Pins (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph, Avenue Gustave Eiffel, 44250 Saint-Brevin-les-Pins (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique François Dallet - Les Pins, 16 avenue François Mercier, 44250 Saint-Brevin-les-Pins (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Paul Fort, 38 avenue de la Nicolerie, ST BREVIN l'OCEAN, 44250 Saint-Brevin-les-Pins (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Pierre Attelée, 10 avenue des Pierres Couchées, 44250 Saint-Brevin-les-Pins (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Hélène et René Guy Cadou, 17 avenue de la Guerche, BP 1, 44250 Saint-Brevin-les-Pins (public, cantine)
  • Collège Saint-Joseph, Avenue Gustave Eiffel, 44250 Saint-Brevin-les-Pins (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (4)

  • Pharmacie De Mindin, 113 Av de Mindin, 44250 St Brevin Les Pins
  • Pharmacie Des Plages, 50 Av du President Roosevelt, 44250 St Brevin Les Pins
  • Pharmacie Des Dunes, 9 R du General de Gaulle, 44250 St Brevin Les Pins
  • Pharmacie Des Pins, 2 AV Guy Lafontaine, 44250 St Brevin Les Pins

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre Municipal De Sante, 4 R de la Resistance, 44250 St Brevin Les Pins

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Brevin-les-Pins

Répartition de la population de Saint-Brevin-les-Pins par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,9 % ; 15 à 29 ans 11,6 % ; 30 à 44 ans 13,7 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 26,0 % ; 75 ans et plus 13,6 %
  • Moins de 15 ans : 12,9 % (1 884 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,6 % (1 696 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,7 % (2 000 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (3 261 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,0 % (3 811 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,6 % (1 993 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Brevin-les-PinsMédiane des communes du département
Population en 2214 645–
Évolution de la population depuis 11+18 %+12 %
Logements (nombre)10 825–
Résidences principales (part des logements)64,7 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)32,7 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)2,6 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,4 %78,8 %
Maisons (part des logements)72,0 %95,2 %
Appartements (part des logements)25,8 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,9 %20,6 %
15 à 29 ans11,6 %14,8 %
30 à 44 ans13,7 %20,6 %
45 à 59 ans22,3 %20,4 %
60 à 74 ans26,0 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,5 %31,5 %
75 ans et plus13,6 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Brevin-les-Pins

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Brevin-les-Pins

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Brevin-les-Pins et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (42,6/100, contre 47,4 à 78,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Brevin-les-Pins

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Brevin-les-Pins ?

Le prix médian est de 3 657 €/m² pour une maison (188 ventes, 12 derniers mois) et de 4 142 €/m² pour un appartement (120 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Brevin-les-Pins ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 657 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 750 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 142 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 179 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Brevin-les-Pins ?

Environ 4 390 € de revenus nets par mois pour une maison de 80 m² à 293 000 €, avec 20 % d’apport (58 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 538 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Brevin-les-Pins ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,19 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 159 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Brevin-les-Pins ?

Saint-Brevin-les-Pins est en zone B1 : pour une maison de 80 m² à 293 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Brevin-les-Pins ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Saint-Brevin-les-Pins.

Quel est le loyer à Saint-Brevin-les-Pins ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 80 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Brevin-les-Pins. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 169 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Brevin-les-Pins est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 19 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.