La Jarrie · 17220 · Charente-Maritime (17) · 3 523 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 3 523 habitants, La Jarrie offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative intermédiaire
À La Jarrie, le prix médian pour une maison : 2 917 €/m² (12 derniers mois, 41 ventes). Le Score Vos-Credits de La Jarrie ressort à 54,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Charente-Maritime), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 523 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 917 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 41 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −6 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 917 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 115 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 45,33 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 128 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,18 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 22,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 799 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 4,5 % | Part des DPE classés F ou G, 398 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 17,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 398 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 210 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 80,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 4,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 9 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 54,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 219e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 917 €/m² | 41 | 3 115 €/m² | −6 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Jarrie est de 2 917 €/m² pour les maisons (41 ventes).
Les maisons se vendent 2 917 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (3 115 €/m²) : un léger recul, d’environ 20 000 € pour 103 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les maisons, il est 66 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).
Avec 66 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 119 000 € d’écart pour 103 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 21,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 2 920 €/m² (2 724 € à 3 745 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Jarrie (3 115 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à La Jarrie, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian de 3 330 €/m² (2 504 € à 3 557 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 103 m² à environ 300 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 30 000 € | 296 100 € | 1 752 € | 124 500 € | 5 010 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 60 000 € | 266 100 € | 1 575 € | 111 900 € | 4 500 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 90 000 € | 236 100 € | 1 397 € | 99 300 € | 3 990 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 100 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 16,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (60 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 355 € et les intérêts totaux d’environ 25 226 €.
Pour 266 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 111 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 127 800 € au-delà du capital, soit 393 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 918 € | 79 100 € | 5 480 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 575 € | 111 900 € | 4 500 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 381 € | 148 300 € | 3 950 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 194 € mais ajoute environ 36 374 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 164 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 3 341 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 519 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 500 € | 35,0 % | 2 831 € | 1 416 € | 708 € |
| 5 630 € | 28,0 % | 3 961 € | 1 981 € | 990 € |
| 6 750 € | 23,3 % | 5 081 € | 2 541 € | 1 270 € |
| 9 000 € | 17,5 % | 7 331 € | 3 666 € | 1 833 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 010 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 355 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 500 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,0 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 70 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 68 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 266 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 296 100 € | 24,7 € | 5 922 € |
| Confortable (20 %) | 266 100 € | 22,2 € | 5 322 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 236 100 € | 19,7 € | 4 722 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 22,2 € | 5 300 € | 3 000 € | 60 € |
| 0,30 % | 66,5 € | 16 000 € | 9 000 € | 190 € |
| 0,50 % | 110,9 € | 26 600 € | 15 000 € | 320 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 322 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 60 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 966 € dans le premier cas et d’environ 8 998 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 266 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 133 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 30 000 € à 90 000 € (5 personnes et plus) |
La Jarrie est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 300 000 €, soit 57 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 81 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 30 000 € à 90 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (266 100 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 575 € à 1 143 € à 1 431 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de La Jarrie ressort à 2,9 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,4 % (médiane du département : 16,0 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 799 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (337 €).
La dette par habitant (799 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,8 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | 38,6 % | 1 182 € |
| 2020 | 15,6 % | 952 € |
| 2021 | 6,0 % | 883 € |
| 2022 | 10,9 % | 814 € |
| 2023 | 55,5 % | 750 € |
| 2024 | -0,6 % | 864 € |
| 2025 | 22,4 % | 799 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 45,33 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 128 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,18 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de La Jarrie atteint 45,33 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 38,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Jarrie est de 1 128 € en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,18 % à La Jarrie en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 94 € par mois à à La Jarrie, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,03 % à 47,64 % (médiane 46,41 %) : celui de La Jarrie (45,33 %) est inférieur de 1,1 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 398 diagnostics de performance énergétique recensés à La Jarrie (2026) se répartissent ainsi : 4,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,8 % en classe E, F ou G.
Les passoires thermiques sont rares à La Jarrie : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.
Cette part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 12,0 € | 620 € | – | – |
| Maison (103 m², surface type des ventes) | 12,8 € | 1 320 € | 2 917 € | 5,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Jarrie est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 52 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Jarrie est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 103 m², 45 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (103 m²), la mensualité de crédit (1 575 €) dépasse de 19 % le loyer estimé (1 320 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 210 € par an · 2 100 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 450 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 39 310 € par an |
| Part des ménages imposés | 61 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 31,2 % |
| Nombre de ménages | 1 490 |
Avec 25 210 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de La Jarrie est supérieur de 15 % à celui du département (21 915 €).
Cela représente 2 100 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 500 € par mois avec 20 % d’apport) représente 143 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 150 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à La Jarrie, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à La Jarrie.
Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à La Jarrie.
Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | La Jarrie | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 447 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +23 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 1 635 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,7 % | 81,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,1 % | 7,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,2 % | 8,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 80,0 % | 80,2 % |
| Maisons (part des logements) | 95,4 % | 97,4 % |
| Appartements (part des logements) | 4,1 % | 1,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,8 % | 15,4 % |
| 15 à 29 ans | 12,2 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 18,2 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 23,0 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 20,5 % | 22,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 4,9 % | 8,1 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 13,6 % | 43,6 % |
| 75 ans et plus | 8,3 % | 11,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi La Jarrie et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (54,6/100, contre 25,1 à 63,4 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 917 €/m² pour une maison (41 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 917 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 115 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 500 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 300 000 €, avec 20 % d’apport (60 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 575 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 128 € (2025).
La Jarrie est en zone B1 : pour une maison de 103 m² à 300 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à La Jarrie.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Jarrie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 417 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.