Immobilier et crédit à Morancez : prix, finances locales et score Vos-Credits

Morancez · 28630 · Eure-et-Loir (28) · 1 987 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 987 habitants, Morancez est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

37,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Morancez (Code postal : 28630 | Code INSEE : 28269)

À Morancez, le prix médian pour une maison : 2 108 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Dans le département Eure-et-Loir, le Score Vos-Credits atteint 37,2/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Morancez
IndicateurValeurPériode et source
Population1 987 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 108 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−21 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 108 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 669 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,77 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 187 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant67 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 230 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 230 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure-et-Loir, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 296e sur 334 communes notées du département Eure-et-Loir. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,2 / 100
Solidité financière (30 %)66,9 / 100
Pression fiscale (20 %)12,3 / 100
Performance énergétique (10 %)94,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Morancez

Prix de l’immobilier à Morancez

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 108 €/m²Maisons 2018-252 669 €/m²Médiane dép.1 765 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 108 €/m²82 669 €/m²−21 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Morancez est de 2 108 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 2 108 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 669 €/m² en médiane 2018-2025, soit 21 % de moins (environ 65 000 € pour 115 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure-et-Loir : pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (1 765 €/m²).

Les maisons coûtent 19 % de plus que la médiane du département, soit environ 39 000 € de plus pour 115 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 5,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Morancez, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 332 €/m² (1 760 € à 2 734 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Morancez (2 669 €/m²) est supérieur de 14 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Morancez pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian est de 2 181 €/m² (2 034 € à 2 703 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Morancez ?

Simulation pour une maison de 115 m² à environ 242 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 200 €238 900 €1 414 €100 400 €4 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 400 €214 700 €1 270 €90 200 €3 630 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 600 €190 500 €1 127 €80 100 €3 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 054 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 286 € et les intérêts totaux d’environ 20 349 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Morancez : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (214 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 90 200 €, soit 42 % du capital emprunté (214 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 100 € au-delà du capital, soit 317 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 547 €63 800 €4 420 €
20 ans3,73 %1 270 €90 200 €3 630 €
25 ans3,84 %1 114 €119 600 €3 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 156 € mais ajoute environ 29 342 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 527 €
Confortable (20 %)31,4 %2 671 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 814 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 270 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 630 €35,0 %2 261 €1 130 €565 €
4 540 €28,0 %3 171 €1 585 €793 €
5 450 €23,3 %4 081 €2 040 €1 020 €
7 260 €17,5 %5 891 €2 945 €1 473 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 286 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 630 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Morancez : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 215 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)238 900 €19,9 €4 777 €
Confortable (20 %)214 700 €17,9 €4 293 €
Renforcé (30 % et plus)190 500 €15,9 €3 809 €
Scénarios de taux d’assurance pour 215 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,9 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,7 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,4 €21 500 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 293 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 879 € dans le premier cas et d’environ 7 259 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 215 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 107 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Morancez : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 24 200 € à 72 600 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération242 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Morancez est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Morancez, une maison de 115 m² coûte environ 242 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 242 000 €, soit 39 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 84 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 24 200 € à 72 600 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (214 654 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 270 € à 911 € à 1 150 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Morancez

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Morancez7,6 %17,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Morancez72 €67 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Morancez est de 0,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,7 % (médiane du département : 17,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 67 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (357 €).

La dette par habitant (67 € en 2025) a augmenté de 250 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,6 %72 €
201931,0 %46 €
202021,0 %19 €
202125,8 %0 €
202221,1 %92 €
202320,8 %83 €
202416,9 %75 €
202517,7 %67 €

Taxe foncière à Morancez

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Morancez42,11 %49,77 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,77 %
Montant moyen par avis d’imposition1 187 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,50 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Morancez est calculée avec un taux de 49,77 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (42,48 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,7 points.

Pression fiscale : 12,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Morancez est de 1 187 € en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (857 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,50 % à Morancez en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Morancez, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) se situe entre 35,97 % et 61,33 % (médiane 49,64 %), contre 49,77 % dans la commune, soit 0,1 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Morancez

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G15,7 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Parmi les 230 DPE recensés à Morancez (2026), 8,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 15,7 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Morancez : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Morancez

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (80 m², surface type des ventes)13,9 €1 110 €––
Maison (115 m², surface type des ventes)10,7 €1 230 €2 108 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Morancez est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 80 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Morancez est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 115 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 115 m², la mensualité de crédit (1 270 €) est supérieure de 4 % au loyer estimé (1 230 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Morancez

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 840 € par an · 2 150 € par mois
Nombre de ménages786
Analyse

Le niveau de vie médian de Morancez (25 840 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (24 420 €) : un écart modéré.

Soit 2 150 € par mois et par unité de consommation, 1,46 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 630 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 230 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Morancez

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Morancez, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Morancez

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Morancez

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Morancez.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Luisant (4,0 km) et le lycée le plus proche est à Luisant (4,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques et 1 centre ou maison de santé à Morancez.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve au Coudray (2,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Eugène Delacroix, 10 rue de la Croix, 28630 Morancez (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (2)

  • CH Henri Ey-Site Morancez, 129 R de Chartres, 28630 Morancez
  • Hopital De Jour Adultes Morancey, 129 R de Chartres, 28630 Morancez

Centre ou maison de santé (1)

  • A.i.r.b.p Irc Chartres, 56 R des Artisans, 28630 Morancez

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Morancez

Répartition de la population de Morancez par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,6 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 20,4 % ; 75 ans et plus 8,0 %
  • Moins de 15 ans : 19,6 % (377 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (255 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (359 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (389 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,4 % (393 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,0 % (154 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMorancezMédiane des communes du département
Population en 221 927–
Évolution de la population depuis 11+18 %−0 %
Logements (nombre)853–
Résidences principales (part des logements)94,7 %84,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %7,5 %
Logements vacants (part des logements)4,3 %6,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,0 %87,3 %
Maisons (part des logements)87,6 %98,1 %
Appartements (part des logements)12,0 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,6 %18,8 %
15 à 29 ans13,2 %13,5 %
30 à 44 ans18,6 %18,6 %
45 à 59 ans20,2 %21,6 %
60 à 74 ans20,4 %18,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,8 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,8 %44,9 %
75 ans et plus8,0 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Morancez

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Morancez

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Morancez (37,2/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,0 à 64,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Morancez

Quel est le prix de l’immobilier à Morancez ?

Le prix médian est de 2 108 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Morancez ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 108 €/m², soit −21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 669 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Morancez ?

Environ 3 630 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 242 000 €, avec 20 % d’apport (48 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 270 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Morancez ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,77 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 187 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Morancez ?

Morancez est en zone B1 : pour une maison de 115 m² à 242 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Morancez ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Morancez.

Quel est le loyer à Morancez ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Morancez. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 230 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Morancez est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure-et-Loir (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 330 communes, dont 288 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.