Immobilier et crédit à Ver-lès-Chartres : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ver-lès-Chartres · 28630 · Eure-et-Loir (28) · 797 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 797 habitants, Ver-lès-Chartres est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

29,0sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Ver-lès-Chartres (Code postal : 28630 | Code INSEE : 28403)

À Ver-lès-Chartres, le prix médian pour une maison : 2 541 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 29,0/100 (position relative défavorable dans le département Eure-et-Loir), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Ver-lès-Chartres
IndicateurValeurPériode et source
Population797 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 541 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 541 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 402 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,94 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 059 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant552 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 90 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 90 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 090 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits29,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure-et-Loir, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 324e sur 334 communes notées du département Eure-et-Loir. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,4 / 100
Solidité financière (30 %)46,1 / 100
Pression fiscale (20 %)16,4 / 100
Performance énergétique (10 %)46,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ver-lès-Chartres

Prix de l’immobilier à Ver-lès-Chartres

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 541 €/m²Maisons 2018-252 402 €/m²Médiane dép.1 765 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 541 €/m²82 402 €/m²+6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Ver-lès-Chartres est de 2 541 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Le prix récent des maisons (2 541 €/m²) dépasse de 6 % la médiane 2018-2025 (2 402 €/m²), soit environ 12 000 € de plus pour 87 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure-et-Loir : pour les maisons, il est 44 % au-dessus de la médiane départementale (1 765 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 44 % la médiane du département, soit environ 68 000 € de plus pour 87 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 14,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Ver-lès-Chartres, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 477 €/m² (1 687 € à 2 734 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ver-lès-Chartres (2 402 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Ver-lès-Chartres pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian est de 2 091 €/m² (1 718 € à 2 703 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Ver-lès-Chartres ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 221 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 100 €218 100 €1 291 €91 700 €3 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 200 €196 000 €1 160 €82 400 €3 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 300 €173 900 €1 029 €73 100 €2 940 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 227 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 262 € et les intérêts totaux d’environ 18 583 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ver-lès-Chartres : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (196 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (82 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 82 400 €, soit 42 % du capital emprunté (196 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 94 200 € au-delà du capital, soit 290 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 413 €58 300 €4 040 €
20 ans3,73 %1 160 €82 400 €3 310 €
25 ans3,84 %1 017 €109 200 €2 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 143 € mais ajoute environ 26 795 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 311 €
Confortable (20 %)31,4 %2 442 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 572 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 160 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 310 €35,1 %2 062 €1 031 €515 €
4 140 €28,0 %2 892 €1 446 €723 €
4 970 €23,3 %3 722 €1 861 €930 €
6 620 €17,5 %5 372 €2 686 €1 343 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 262 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ver-lès-Chartres : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 196 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)218 100 €18,2 €4 363 €
Confortable (20 %)196 000 €16,3 €3 921 €
Renforcé (30 % et plus)173 900 €14,5 €3 479 €
Scénarios de taux d’assurance pour 196 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,3 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %49,0 €11 800 €6 600 €140 €
0,50 %81,7 €19 600 €11 000 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 921 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 762 € dans le premier cas et d’environ 6 629 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 196 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ver-lès-Chartres : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération295 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Ver-lès-Chartres est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 295 000 € (dont 74 000 € de travaux), soit 194 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 34 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (196 027 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 160 € à 864 € à 1 042 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Ver-lès-Chartres

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ver-lès-Chartres20,2 %13,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ver-lès-Chartres139 €552 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Ver-lès-Chartres est de 6,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 13,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 552 € en 2025, supérieure à la médiane du département (357 €).

La dette par habitant (552 € en 2025) a augmenté de 406 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,2 %139 €
201921,5 %123 €
202026,2 %109 €
202114,4 %101 €
202223,8 %650 €
20237,8 %624 €
202420,3 %597 €
202513,9 %552 €

Taxe foncière à Ver-lès-Chartres

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ver-lès-Chartres41,28 %48,94 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,94 %
Montant moyen par avis d’imposition1 059 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Ver-lès-Chartres est de 48,94 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (42,48 %).

Ce taux a augmenté de 7,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 16,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ver-lès-Chartres est de 1 059 € en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (857 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,50 % à Ver-lès-Chartres en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Ver-lès-Chartres, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 35,97 % et 58,52 % (médiane 50,05 %), contre 48,94 % dans la commune, soit 1,1 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Ver-lès-Chartres

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G43,3 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Sur les 90 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ver-lès-Chartres (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 43,3 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Ver-lès-Chartres : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 7 % au-dessus de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ver-lès-Chartres

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,9 €720 €––
Maison (87 m², surface type des ventes)12,5 €1 090 €2 541 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ver-lès-Chartres est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ver-lès-Chartres est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 87 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 87 m², la mensualité de crédit (1 160 €) est supérieure de 7 % au loyer estimé (1 090 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ver-lès-Chartres

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 090 € par an · 2 420 € par mois
Nombre de ménages326
Analyse

Le niveau de vie médian de Ver-lès-Chartres (29 090 € par an et par unité de consommation) dépasse de 19 % la médiane du département (24 420 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 420 € par mois et par unité de consommation, 1,64 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 91 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 640 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ver-lès-Chartres

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ver-lès-Chartres

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Ver-lès-Chartres.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Mignières (4,7 km) et le lycée le plus proche est à Mignières (4,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ver-lès-Chartres au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Thivars (2,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 15 rue de la Barrière, 28630 Ver-lès-Chartres (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ver-lès-Chartres

Répartition de la population de Ver-lès-Chartres par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,6 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 14,5 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 25,1 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 14,6 % (113 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (93 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,5 % (113 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (179 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,1 % (195 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (83 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVer-lès-ChartresMédiane des communes du département
Population en 22776–
Évolution de la population depuis 11−4 %−0 %
Logements (nombre)367–
Résidences principales (part des logements)92,1 %84,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,5 %7,5 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,3 %87,3 %
Maisons (part des logements)100,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,6 %18,8 %
15 à 29 ans12,0 %13,5 %
30 à 44 ans14,5 %18,6 %
45 à 59 ans23,1 %21,6 %
60 à 74 ans25,1 %18,0 %
75 ans et plus10,7 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ver-lès-Chartres

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Ver-lès-Chartres

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Ver-lès-Chartres (29,0/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 32,4 à 64,2/100.

Les plus proches

  • Corancez 2,7 km · 366 hab. · 38,6/100
  • Thivars 2,8 km · 1 133 hab. · 32,4/100
  • Morancez 2,8 km · 1 987 hab. · 37,2/100
  • Barjouville 3,0 km · 1 799 hab. · 45,1/100
  • Dammarie 4,6 km · 1 536 hab. · 40,6/100
  • Le Coudray 4,6 km · 4 201 hab. · 45,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ver-lès-Chartres

Quel est le prix de l’immobilier à Ver-lès-Chartres ?

Le prix médian est de 2 541 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ver-lès-Chartres ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 541 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 402 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ver-lès-Chartres ?

Environ 3 310 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 221 000 €, avec 20 % d’apport (44 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 160 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ver-lès-Chartres ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 059 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ver-lès-Chartres ?

Ver-lès-Chartres est en zone C : pour une maison de 87 m² à 221 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ver-lès-Chartres ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ver-lès-Chartres.

Quel est le loyer à Ver-lès-Chartres ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ver-lès-Chartres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 90 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ver-lès-Chartres est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure-et-Loir (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 330 communes, dont 288 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.