Hettange-Grande · 57330 · Moselle (57) · 7 948 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Avec 7 948 habitants, Hettange-Grande est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
Le Score Vos-Credits est de 56,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 7 948 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 42,27 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 268 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 2,61 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 21,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 437 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,8 % | Part des DPE classés F ou G, 1 265 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 28,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 1 265 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 17,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 17,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 31 880 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 10,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 7 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 70,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 13 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 56,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 202e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Hettange-Grande ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Hettange-Grande est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Hettange-Grande est de 2,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 21,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 437 € en 2025, proche de la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (437 € en 2025) a diminué de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,0 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 24,7 % | 1 178 € |
| 2019 | 19,3 % | 1 180 € |
| 2020 | 17,8 % | 1 169 € |
| 2021 | 29,8 % | 1 010 € |
| 2022 | 30,1 % | 847 € |
| 2023 | 19,5 % | 734 € |
| 2024 | 25,5 % | 571 € |
| 2025 | 21,8 % | 437 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 42,27 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 268 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 2,61 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Hettange-Grande est de 42,27 % en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).
Ce taux a augmenté de 1,8 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 3,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hettange-Grande est de 1 268 € en 2025, soit 105 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 2,61 % à Hettange-Grande en 2025.
Le taux total est estimé à 42,37 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Autour de Hettange-Grande, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) se situe entre 31,14 % et 46,91 % (médiane 42,62 %), contre 42,27 % dans la commune, soit 0,4 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 1 265 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hettange-Grande (2026), 11,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Hettange-Grande : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 17,3 € | 900 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 17,0 € | 1 560 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hettange-Grande est de 17,3 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 52 m², 77 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hettange-Grande est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 560 € par mois pour 92 m², 85 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 31 880 € par an · 2 660 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 530 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 62 760 € par an |
| Taux de pauvreté | 10,0 % |
| Part des ménages imposés | 34 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 15,1 % |
| Nombre de ménages | 3 242 |
Le niveau de vie médian de Hettange-Grande (31 880 € par an et par unité de consommation) dépasse de 32 % la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 660 € par mois et par unité de consommation, 1,80 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 7 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Hettange-Grande.
Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Thionville (5,4 km), à vol d’oiseau.
7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Hettange-Grande.
Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Thionville (5,4 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Thionville (5,4 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Hettange-Grande | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 7 768 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 3 883 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,3 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,0 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,8 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 70,2 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 55,6 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 44,3 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,9 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 17,4 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 22,8 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 20,9 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 14,1 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,8 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 35,8 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 7,8 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Hettange-Grande (56,7/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,3 à 66,1/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 268 € (2025).
Hettange-Grande est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Hettange-Grande.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,3 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hettange-Grande. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.