Immobilier et crédit à Boust : prix, finances locales et score Vos-Credits

Boust · 57570 · Moselle (57) · 1 186 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 186 habitants, Boust compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

53,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Boust (Code postal : 57570 | Code INSEE : 57104)

Le Score Vos-Credits est de 53,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Boust
IndicateurValeurPériode et source
Population1 186 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie44,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 126 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères2,61 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant464 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,7 %Part des DPE classés F ou G, 112 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 112 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)17,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian34 980 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 234e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)82,7 / 100
Pression fiscale (20 %)1,4 / 100
Performance énergétique (10 %)70,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Boust

Prix de l’immobilier à Boust

Analyse

Les transactions de Boust ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Boust : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Boust est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Boust

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Boust17,3 %26,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Boust480 €464 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Boust ressort à 2,0 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 26,3 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 464 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (464 € en 2025) a peu varié (−0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,3 %480 €
201918,4 %436 €
202022,1 %464 €
202125,4 %424 €
202218,5 %625 €
202323,9 %582 €
202430,1 %525 €
202526,3 %464 €

Taxe foncière à Boust

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Boust41,17 %44,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,84 %
Montant moyen par avis d’imposition1 126 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)2,61 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Boust s’établit à 44,84 %, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 3,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 1,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boust est de 1 126 € en 2025, soit 82 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 2,61 % à Boust en 2025.

Le taux total est estimé à 44,94 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,14 % à 50,71 % (médiane 42,89 %) : celui de Boust (44,84 %) est supérieur de 2,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Boust

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,7 %Classés E, F ou G21,4 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 112 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Boust (2026), 10,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Boust : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 24 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Boust

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)16,7 €870 €
Maison (92 m², surface de référence)17,0 €1 560 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boust est de 16,7 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 52 m², 71 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boust est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 560 € par mois pour 92 m², 85 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Boust

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 980 € par an · 2 920 € par mois
Nombre de ménages452
Analyse

Avec 34 980 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Boust est supérieur de 45 % à celui du département (24 110 €).

Cela représente 2 920 € par mois et par unité de consommation, soit 1,97 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Boust

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Boust

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Boust.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Hettange-Grande (3,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Boust au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Hettange-Grande (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Charlemagne, 86 bis rue des Bleuets, 57570 Boust (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Boust

Répartition de la population de Boust par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,6 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 24,6 % ; 45 à 59 ans 22,8 % ; 60 à 74 ans 13,4 % ; 75 ans et plus 5,3 %
  • Moins de 15 ans : 20,6 % (238 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (156 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,6 % (285 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,8 % (264 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,4 % (155 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,3 % (62 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBoustMédiane des communes du département
Population en 221 159–
Évolution de la population depuis 11+1 %−1 %
Logements (nombre)516–
Résidences principales (part des logements)94,3 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)80,9 %87,9 %
Appartements (part des logements)18,9 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,6 %16,7 %
15 à 29 ans13,4 %13,6 %
30 à 44 ans24,6 %18,8 %
45 à 59 ans22,8 %22,0 %
60 à 74 ans13,4 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,9 %46,2 %
75 ans et plus5,3 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Boust

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Boust

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Boust et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,6/100, contre 37,1 à 66,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Boust

Quel est le montant de la taxe foncière à Boust ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 126 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Boust ?

Boust est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Boust ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Boust.

Quel est le loyer à Boust ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,7 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boust. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 112 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Boust est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.