Cambronne-lès-Ribécourt · 60170 · Oise (60) · 1 907 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Avec 1 907 habitants, Cambronne-lès-Ribécourt est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Cambronne-lès-Ribécourt, le prix médian pour une maison : 1 842 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Oise), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 907 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 842 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 842 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 882 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 54,02 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 382 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 95 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,7 % | Part des DPE classés F ou G, 346 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 32,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 346 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 550 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 70,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 8 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 51,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 355e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 842 €/m² | 12 | 1 882 €/m² | −2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cambronne-lès-Ribécourt est de 1 842 €/m² pour les maisons (12 ventes).
Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 842 €/m², contre 1 882 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Oise : pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (2 125 €/m²).
Les maisons se vendent 13 % sous la médiane départementale, soit environ 24 000 € de moins pour 85 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 62,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Cambronne-lès-Ribécourt, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 092 €/m² (1 651 € à 2 282 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cambronne-lès-Ribécourt (1 882 €/m²) est inférieur de 10 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 85 m² à environ 157 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 15 700 € | 155 000 € | 917 € | 65 200 € | 2 620 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 31 400 € | 139 300 € | 824 € | 58 500 € | 2 350 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 47 100 € | 123 600 € | 731 € | 51 900 € | 2 090 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 659 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 8,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 186 € et les intérêts totaux d’environ 13 202 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 58 500 €, soit 42 % du capital emprunté (139 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 66 900 € au-delà du capital, soit 206 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 004 € | 41 400 € | 2 870 € |
| 20 ans | 3,73 % | 824 € | 58 500 € | 2 350 € |
| 25 ans | 3,84 % | 723 € | 77 600 € | 2 070 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 101 € mais ajoute environ 19 036 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 588 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 681 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 774 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 350 € | 35,1 % | 1 411 € | 705 € | 353 € |
| 2 940 € | 28,0 % | 2 001 € | 1 000 € | 500 € |
| 3 530 € | 23,3 % | 2 591 € | 1 295 € | 648 € |
| 4 700 € | 17,5 % | 3 761 € | 1 880 € | 940 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (115 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 186 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 350 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 37 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 139 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 155 000 € | 12,9 € | 3 099 € |
| Confortable (20 %) | 139 300 € | 11,6 € | 2 785 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 123 600 € | 10,3 € | 2 471 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 11,6 € | 2 800 € | 1 600 € | 30 € |
| 0,30 % | 34,8 € | 8 400 € | 4 700 € | 100 € |
| 0,50 % | 58,0 € | 13 900 € | 7 800 € | 170 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 785 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 356 € dans le premier cas et d’environ 4 709 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 139 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 15 700 € à 47 100 € (5 personnes et plus) |
Cambronne-lès-Ribécourt est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Au prix médian constaté à Cambronne-lès-Ribécourt, une maison de 85 m² coûte environ 157 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 157 000 €, soit 22 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 86 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 15 700 € à 47 100 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (139 259 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 824 € à 585 € à 744 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Cambronne-lès-Ribécourt est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,9 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 5,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 95 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (282 €).
La dette par habitant (95 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,9 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 8,9 % | 150 € |
| 2019 | 14,0 % | 138 € |
| 2020 | 11,7 % | 130 € |
| 2021 | 11,7 % | 122 € |
| 2022 | 9,6 % | 115 € |
| 2023 | 12,2 % | 109 € |
| 2024 | 7,4 % | 102 € |
| 2025 | 5,8 % | 95 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 54,02 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 382 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Cambronne-lès-Ribécourt est de 54,02 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (47,09 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 21,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cambronne-lès-Ribécourt est de 1 382 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (115 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Cambronne-lès-Ribécourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 45,65 % et 62,39 % (médiane 52,34 %), contre 54,02 % dans la commune, soit 1,7 point de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 346 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cambronne-lès-Ribécourt (2026), 14,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 32,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Cambronne-lès-Ribécourt : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 5 % au-dessus de la médiane départementale (14,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,4 € | 490 € | – | – |
| Maison (85 m², surface type des ventes) | 9,4 € | 790 € | 1 842 € | 6,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cambronne-lès-Ribécourt est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cambronne-lès-Ribécourt est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 85 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 85 m², la mensualité de crédit (824 €) est supérieure de 4 % au loyer estimé (790 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 550 € par an · 1 880 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 785 |
Le niveau de vie médian de Cambronne-lès-Ribécourt (22 550 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (24 580 €) : un écart modéré.
Soit 1 880 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 350 € par mois avec 20 % d’apport) représente 83 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 820 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 7 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cambronne-lès-Ribécourt.
Avec 0,5 école pour 1 000 habitants contre 1,0 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Ribécourt-Dreslincourt (1,4 km) et le lycée le plus proche est à Ribécourt-Dreslincourt (1,4 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Cambronne-lès-Ribécourt.
Avec 5,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Thourotte (3,5 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Cambronne-lès-Ribécourt | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 875 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −5 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 876 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,8 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,7 % | 3,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,5 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 70,8 % | 82,7 % |
| Maisons (part des logements) | 81,8 % | 96,0 % |
| Appartements (part des logements) | 18,2 % | 3,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,9 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 14,1 % | 15,0 % |
| 30 à 44 ans | 18,4 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 21,1 % | 21,8 % |
| 60 à 74 ans | 18,5 % | 17,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,2 % | 7,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 46,2 % | 37,9 % |
| 75 ans et plus | 9,1 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Cambronne-lès-Ribécourt (51,6/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,4 à 64,5/100.
Le prix médian est de 1 842 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 842 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 882 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 350 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 157 000 €, avec 20 % d’apport (31 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 824 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,02 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 382 € (2025).
Cambronne-lès-Ribécourt est en zone B1 : pour une maison de 85 m² à 157 000 €, le PTZ estimé va de 15 700 € à 47 100 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cambronne-lès-Ribécourt.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cambronne-lès-Ribécourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 524 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.