Immobilier et crédit à Vias : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vias · 34450 · Hérault (34) · 6 033 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 6 033 habitants, Vias offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

33,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Vias (Code postal : 34450 | Code INSEE : 34332)

À Vias, le prix médian pour une maison : 3 150 €/m² (12 derniers mois, 90 ventes). Dans le département Hérault, le Score Vos-Credits atteint 33,9/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vias
IndicateurValeurPériode et source
Population6 033 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 150 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 90 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 150 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 973 €/m²)
Prix médian des appartements2 915 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 26 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−23 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 915 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 767 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,86 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 162 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,44 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 534 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 296 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 296 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 780 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté23,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques40Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 297e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,0 / 100
Solidité financière (30 %)39,2 / 100
Pression fiscale (20 %)16,9 / 100
Performance énergétique (10 %)49,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vias

Prix de l’immobilier à Vias

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 915 €/m²Appart. 2018-253 767 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois3 150 €/m²Maisons 2018-252 973 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 915 €/m²263 767 €/m²−23 %
Maisons3 150 €/m²902 973 €/m²+6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vias est de 2 915 €/m² pour les appartements (26 ventes) et de 3 150 €/m² pour les maisons (90 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 915 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 767 €/m² en médiane 2018-2025, soit 23 % de moins (environ 40 000 € pour 47 m²).

Les maisons se vendent 3 150 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 973 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 12 000 € de plus pour 65 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Avec 30 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 48 000 € d’écart pour 65 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 35,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 2 718 €/m² (2 167 € à 4 198 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vias (2 973 €/m²) est supérieur de 9 %.

Autour de Vias, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 3 384 €/m² (2 174 € à 3 803 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vias (3 767 €/m²) est supérieur de 11 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Vias ?

Simulation pour une maison de 65 m² à environ 205 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 500 €202 300 €1 198 €85 100 €3 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 000 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 500 €161 300 €955 €67 800 €2 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 835 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 243 € et les intérêts totaux d’environ 17 238 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vias : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (181 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Pour 181 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 76 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 400 € au-delà du capital, soit 269 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 311 €54 100 €3 740 €
20 ans3,73 %1 076 €76 400 €3 070 €
25 ans3,84 %944 €101 300 €2 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 855 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 137 000 €, 26 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 719 €, soit 2 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 126 €
Confortable (20 %)31,5 %2 247 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 368 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 076 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 070 €35,1 %1 897 €948 €474 €
3 840 €28,0 %2 667 €1 333 €667 €
4 610 €23,3 %3 437 €1 718 €859 €
6 140 €17,5 %4 967 €2 483 €1 242 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 243 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Vias au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vias : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)202 300 €16,9 €4 047 €
Confortable (20 %)181 800 €15,2 €3 637 €
Renforcé (30 % et plus)161 300 €13,4 €3 227 €
Scénarios de taux d’assurance pour 182 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,8 €18 200 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 637 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 910 € dans le premier cas et d’environ 6 149 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vias : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 20 500 € à 61 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération205 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Vias est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 65 m² à environ 205 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 205 000 €, soit 70 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 66 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 20 500 € à 61 500 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (181 835 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 076 € à 836 € à 996 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vias

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vias6,3 %12,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vias1 816 €2 534 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vias ressort à 11,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Vias représente 12,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 2 534 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (671 €).

La dette par habitant (2 534 € en 2025) a peu varié (+1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,3 %1 816 €
20194,3 %2 651 €
202016,5 %2 500 €
202131,0 %2 382 €
202215,1 %2 472 €
20238,4 %2 640 €
202411,4 %2 464 €
202512,2 %2 534 €

Taxe foncière à Vias

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vias39,95 %51,86 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,86 %
Montant moyen par avis d’imposition1 162 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,44 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Vias s’établit à 51,86 %, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (44,12 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 12,0 points.

Pression fiscale : 16,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vias est de 1 162 € en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,44 % à Vias en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 97 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,28 % à 55,99 % (médiane 45,60 %) : celui de Vias (51,86 %) est supérieur de 6,3 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Vias

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,2 %Classés E, F ou G10,9 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Parmi les 1 296 DPE recensés à Vias (2026), 3,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 10,9 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Vias : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vias

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)13,0 €610 €2 915 €5,3 %
Maison (65 m², surface type des ventes)12,6 €820 €3 150 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vias est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 47 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vias est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 65 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (65 m²), la mensualité de crédit (1 076 €) dépasse de 32 % le loyer estimé (820 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vias

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 780 € par an · 1 650 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 580 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 410 € par an
Taux de pauvreté23,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible41,3 %
Nombre de ménages2 887
Analyse

Le niveau de vie médian de Vias est de 19 780 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (21 755 €).

Cela représente 1 650 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 124 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 470 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 23,0 % (médiane du département : 15,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vias

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge40
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 40 points de charge à Vias, répartis dans 9 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (6,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vias

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vias

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Vias.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Bessan (5,5 km) et le lycée le plus proche est à Agde (7,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Vias.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Agde (7,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle les Coquelicots, Esplanade Georges Laurès, 34450 Vias (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jean Moulin, 12 rue du 8 Mai 1945, 34450 Vias (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Via'soleil, Av de Beziers, 34450 Vias
  • SELAS Pharmacie Gayral, 14 Bd de la Liberte T, 34450 Vias

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Vias, 23 Bd de la Liberte, 34450 Vias

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vias

Répartition de la population de Vias par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,3 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 14,9 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 25,2 % ; 75 ans et plus 13,8 %
  • Moins de 15 ans : 14,3 % (853 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (723 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,9 % (888 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (1 176 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,2 % (1 500 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,8 % (820 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurViasMédiane des communes du département
Population en 225 960–
Évolution de la population depuis 11+12 %+11 %
Logements (nombre)5 879–
Résidences principales (part des logements)48,5 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)46,4 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)5,1 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,7 %72,4 %
Maisons (part des logements)61,3 %89,5 %
Appartements (part des logements)18,3 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,3 %16,1 %
15 à 29 ans12,1 %12,3 %
30 à 44 ans14,9 %17,4 %
45 à 59 ans19,7 %21,3 %
60 à 74 ans25,2 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,1 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,4 %39,3 %
75 ans et plus13,8 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vias

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Vias

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vias et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (33,9/100, contre 40,0 à 75,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vias

Quel est le prix de l’immobilier à Vias ?

Le prix médian est de 3 150 €/m² pour une maison (90 ventes, 12 derniers mois) et de 2 915 €/m² pour un appartement (26 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vias ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 150 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 973 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 915 €/m², soit −23 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 767 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vias ?

Environ 3 070 € de revenus nets par mois pour une maison de 65 m² à 205 000 €, avec 20 % d’apport (41 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 076 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vias ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,86 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 162 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vias ?

Vias est en zone B1 : pour une maison de 65 m² à 205 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vias ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vias.

Quel est le loyer à Vias ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vias. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 296 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vias est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.