Immobilier et crédit à Belleville-en-Beaujolais : prix, finances locales et score Vos-Credits

Belleville-en-Beaujolais · 69220 · Rhône (69) · 14 035 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 14 035 habitants, Belleville-en-Beaujolais est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

72,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Belleville-en-Beaujolais (Code postal : 69220 | Code INSEE : 69019)

À Belleville-en-Beaujolais, le prix médian pour une maison : 2 768 €/m² (12 derniers mois, 59 ventes). Le Score Vos-Credits de Belleville-en-Beaujolais ressort à 72,2/100 (position relative favorable dans le département Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Belleville-en-Beaujolais
IndicateurValeurPériode et source
Population14 035 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 768 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 59 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 768 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 737 €/m²)
Prix médian des appartements2 320 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 65 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 320 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 281 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant901 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés F ou G, 2 279 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 279 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m²
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 210 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques15Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées13Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits72,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 21e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)74,7 / 100
Solidité financière (30 %)66,1 / 100
Pression fiscale (20 %)80,2 / 100
Performance énergétique (10 %)67,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Prix de l’immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 320 €/m²Appart. 2018-252 491 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois2 768 €/m²Maisons 2018-252 737 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 320 €/m²652 491 €/m²−7 %
Maisons2 768 €/m²592 737 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Belleville-en-Beaujolais est de 2 320 €/m² pour les appartements (65 ventes) et de 2 768 €/m² pour les maisons (59 ventes).

Les appartements se vendent 2 320 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 67 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 768 €/m², contre 2 737 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 29 % en dessous de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Les maisons se vendent 10 % sous la médiane départementale, soit environ 31 000 € de moins pour 98 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 74,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Belleville-en-Beaujolais, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 733 €/m² (2 160 € à 3 255 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Belleville-en-Beaujolais (2 737 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des appartements est de 2 400 €/m² (2 165 € à 3 366 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Belleville-en-Beaujolais (2 491 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Belleville-en-Beaujolais ?

Simulation pour un appartement de 67 m² à environ 155 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 500 €153 000 €905 €64 300 €2 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 000 €137 500 €814 €57 800 €2 320 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)46 500 €122 000 €722 €51 300 €2 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 485 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 183 € et les intérêts totaux d’environ 13 033 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Belleville-en-Beaujolais : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (137 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (57 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 57 800 €, soit 42 % du capital emprunté (137 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 66 100 € au-delà du capital, soit 203 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %991 €40 900 €2 830 €
20 ans3,73 %814 €57 800 €2 320 €
25 ans3,84 %714 €76 600 €2 040 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 100 € mais ajoute environ 18 793 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 98 m² (environ 271 000 €, 59 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 423 €, soit 4 060 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 578 €
Confortable (20 %)31,4 %1 670 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 761 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 814 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 320 €35,1 %1 400 €700 €350 €
2 900 €28,1 %1 980 €990 €495 €
3 480 €23,4 %2 560 €1 280 €640 €
4 640 €17,5 %3 720 €1 860 €930 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 183 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 36 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 35 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 60 m² d’appartement à Belleville-en-Beaujolais au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Belleville-en-Beaujolais : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 137 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)153 000 €12,7 €3 060 €
Confortable (20 %)137 500 €11,5 €2 750 €
Renforcé (30 % et plus)122 000 €10,2 €2 440 €
Scénarios de taux d’assurance pour 137 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,5 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %34,4 €8 200 €4 600 €100 €
0,50 %57,3 €13 700 €7 700 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 750 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 249 € dans le premier cas et d’environ 4 649 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 137 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Belleville-en-Beaujolais : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 31 000 € à 77 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération155 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Belleville-en-Beaujolais est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 67 m² à environ 155 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 155 000 €, soit 20 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 87 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 31 000 € à 77 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 44 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 81 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (137 485 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 814 € à 414 € à 654 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Belleville-en-Beaujolais

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Belleville-en-Beaujolais28,8 %20,9 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Belleville-en-Beaujolais733 €901 €20192025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Belleville-en-Beaujolais est de 4,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Belleville-en-Beaujolais ressort à 20,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 901 € en 2025, supérieure à la médiane du département (591 €).

La dette par habitant (901 € en 2025) a augmenté de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201928,8 %733 €
202028,5 %723 €
202125,5 %695 €
202215,0 %671 €
202318,1 %575 €
202425,8 %780 €
202520,9 %901 €

Taxe foncière à Belleville-en-Beaujolais

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Belleville-en-Beaujolais27,67 %29,87 %20202025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,87 %
Montant moyen par avis d’imposition1 281 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Belleville-en-Beaujolais est de 29,87 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (32,98 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,2 points.

Note de pression fiscale : 80,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Belleville-en-Beaujolais est de 1 281 € en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % à Belleville-en-Beaujolais en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Belleville-en-Beaujolais, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) se situe entre 28,16 % et 35,86 % (médiane 30,92 %), contre 29,87 % dans la commune, soit 1,0 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Belleville-en-Beaujolais

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,7 %Classés E, F ou G18,0 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Les 2 279 diagnostics de performance énergétique recensés à Belleville-en-Beaujolais (2026) se répartissent ainsi : 6,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,0 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Belleville-en-Beaujolais : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Belleville-en-Beaujolais

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)12,8 €850 €2 320 €6,6 %
Maison (98 m², surface type des ventes)10,7 €1 050 €2 768 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Belleville-en-Beaujolais est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 67 m², proche de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Belleville-en-Beaujolais est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 98 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,6 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 67 m², la mensualité de crédit (814 €) est à peine inférieure au loyer estimé (850 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Belleville-en-Beaujolais

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 210 € par an · 1 850 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 930 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 350 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,8 %
Nombre de ménages5 875
Analyse

Le niveau de vie médian de Belleville-en-Beaujolais (22 210 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (25 620 €) : un écart modéré.

Soit 1 850 € par mois et par unité de consommation, 1,25 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 84 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 780 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 9,5 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Belleville-en-Beaujolais

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge15
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 15 points de charge à Belleville-en-Beaujolais, répartis dans 5 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Belleville-en-Beaujolais

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Belleville-en-Beaujolais

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 3 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées à Belleville-en-Beaujolais, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.

12 établissements sur 13 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 4 pharmacies à Belleville-en-Beaujolais.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montmerle-sur-Saône (4,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (13)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Dailloux, 22 rue des Ecoles, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Macé, 14 rue Francis Popy, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
  • Ecole maternelle Mathieu Dumoulin, 8 square de la Liberté, ST JEAN d ARDIERES, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame, 5 rue du Docteur Duplant, 69220 Belleville-en-Beaujolais (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Edouard Herriot, 113 rue de la République, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Macé, 14 rue Francis Popy, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mathieu Dumoulin, 8 square de la Liberté, ST JEAN d ARDIERES, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège privé Notre Dame Site Claudine Thévenet, 270 route Henri Fessy, ST JEAN d ARDIERES, 69220 Belleville-en-Beaujolais (privé)
  • Collège Émile Zola, Avenue de Verdun, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
  • Section d'Enseignement Général et Professionnel Adapté du Collège Emile Zola, Avenue de Verdun, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée agro-viticole Bel Air, 394 route Henry Fessy, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Aiguerande, 2 place Georges Dutrève, BP 50211, 69823 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Aiguerande, Place GEORGES DUTREVE, BP 50211, 69220 Belleville-en-Beaujolais (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De Belleville, R Paulin Bussieres, Cs 60004, 69824 Belleville Cedex

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Bandel - Bardonnet, 3539 Bd Joseph Rosselli, 69220 Belleville En Beaujolais
  • Pharmacie Cuvillon, 27 R de la République, 69220 Belleville En Beaujolais
  • Pharmacie De La Croisee, 170 R du Parc Saint Jean, SAINT JEAN d'ARDIERES, 69220 Belleville En Beaujolais
  • Pharmacie Du Soleil, 4 R de la Blanchisserie, 69220 Belleville En Beaujolais

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Belleville-en-Beaujolais

Répartition de la population de Belleville-en-Beaujolais par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,2 % ; 15 à 29 ans 16,9 % ; 30 à 44 ans 20,9 % ; 45 à 59 ans 18,5 % ; 60 à 74 ans 13,1 % ; 75 ans et plus 9,3 %
  • Moins de 15 ans : 21,2 % (2 923 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,9 % (2 331 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,9 % (2 878 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,5 % (2 550 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,1 % (1 797 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,3 % (1 287 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBelleville-en-BeaujolaisMédiane des communes du département
Population en 2213 767–
Évolution de la population depuis 11+19 %+8 %
Logements (nombre)6 347–
Résidences principales (part des logements)92,4 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,7 %75,5 %
Maisons (part des logements)49,7 %82,4 %
Appartements (part des logements)49,4 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,2 %19,8 %
15 à 29 ans16,9 %14,3 %
30 à 44 ans20,9 %19,1 %
45 à 59 ans18,5 %20,7 %
60 à 74 ans13,1 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,6 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,0 %37,5 %
75 ans et plus9,3 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Belleville-en-Beaujolais

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Belleville-en-Beaujolais

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Belleville-en-Beaujolais (72,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,4 à 72,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Belleville-en-Beaujolais

Quel est le prix de l’immobilier à Belleville-en-Beaujolais ?

Le prix médian est de 2 768 €/m² pour une maison (59 ventes, 12 derniers mois) et de 2 320 €/m² pour un appartement (65 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Belleville-en-Beaujolais ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 768 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 737 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 320 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Belleville-en-Beaujolais ?

Environ 2 320 € de revenus nets par mois pour un appartement de 67 m² à 155 000 €, avec 20 % d’apport (31 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 814 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Belleville-en-Beaujolais ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 281 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Belleville-en-Beaujolais ?

Belleville-en-Beaujolais est en zone B1 : pour un appartement de 67 m² à 155 000 €, le PTZ estimé va de 31 000 € à 77 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Belleville-en-Beaujolais ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Belleville-en-Beaujolais.

Quel est le loyer à Belleville-en-Beaujolais ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 67 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Belleville-en-Beaujolais. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 279 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Belleville-en-Beaujolais est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 23 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.