Immobilier et crédit à Cercié : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cercié · 69220 · Rhône (69) · 1 156 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 156 habitants, Cercié compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

72,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Cercié (Code postal : 69220 | Code INSEE : 69036)

À Cercié, le prix médian pour une maison : 2 153 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Dans le département Rhône, le Score Vos-Credits atteint 72,3/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Cercié
IndicateurValeurPériode et source
Population1 156 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 153 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 153 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 520 €/m²)
Prix médian des appartements2 366 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,30 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis670 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant76 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés F ou G, 119 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 119 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits72,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 20e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)67,4 / 100
Solidité financière (30 %)73,8 / 100
Pression fiscale (20 %)77,5 / 100
Performance énergétique (10 %)71,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cercié

Prix de l’immobilier à Cercié

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 366 €/m²Médiane dép.3 279 €/m²Maisons 12 mois2 153 €/m²Maisons 2018-252 520 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 366 €/m²32 366 €/m²–
Maisons (12 mois)2 153 €/m²72 520 €/m²−15 %
Analyse

Le prix médian observé à Cercié est de 2 366 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 153 €/m² pour les maisons (7 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 153 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (2 520 €/m²) : un repli net, d’environ 33 000 € pour 90 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 28 % en dessous de la médiane départementale (3 279 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % en dessous de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Acheter à Cercié coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 30 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 84 000 € d’écart sur 90 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 67,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 2 529 €/m² (2 160 € à 3 255 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cercié (2 520 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Autour de Cercié, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des appartements de 2 094 €/m² (1 174 € à 2 491 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cercié (2 366 €/m²) est supérieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Cercié ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 194 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 400 €191 500 €1 133 €80 500 €3 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)38 800 €172 100 €1 018 €72 300 €2 910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 200 €152 700 €904 €64 200 €2 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 878 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (38 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 230 € et les intérêts totaux d’environ 16 313 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cercié : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (172 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (72 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 300 €)

Pour 172 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 72 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 82 700 € au-delà du capital, soit 254 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 240 €51 200 €3 540 €
20 ans3,73 %1 018 €72 300 €2 910 €
25 ans3,84 %893 €95 900 €2 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 125 € mais ajoute environ 23 522 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 91 m² (environ 215 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 129 €, soit 3 220 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 051 €
Confortable (20 %)31,4 %2 166 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 281 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 018 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 910 €35,0 %1 836 €918 €459 €
3 640 €28,0 %2 566 €1 283 €641 €
4 370 €23,3 %3 296 €1 648 €824 €
5 820 €17,5 %4 746 €2 373 €1 186 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 230 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 45 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 59 m² d’appartement à Cercié au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cercié : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)191 500 €16,0 €3 830 €
Confortable (20 %)172 100 €14,3 €3 442 €
Renforcé (30 % et plus)152 700 €12,7 €3 054 €
Scénarios de taux d’assurance pour 172 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,3 €3 400 €1 900 €40 €
0,30 %43,0 €10 300 €5 800 €120 €
0,50 %71,7 €17 200 €9 700 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 442 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 38 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 325 € dans le premier cas et d’environ 5 819 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cercié : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération259 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Cercié est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 194 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 259 000 € (dont 65 000 € de travaux), soit 158 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 39 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 34 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (172 078 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 018 € à 723 € à 900 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cercié

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cercié26,0 %8,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cercié300 €76 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cercié ressort à 1,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Cercié représente 8,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 76 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (76 € en 2025) a diminué de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,0 %300 €
201919,1 %256 €
202012,0 %210 €
202121,2 %163 €
202224,7 %142 €
202324,7 %121 €
202415,9 %98 €
20258,5 %76 €

Taxe foncière à Cercié

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cercié28,67 %29,30 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,30 %
Montant moyen par avis d’imposition670 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Cercié s’établit à 29,30 %, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (32,98 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,2 points.

Pression fiscale : 77,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cercié est de 670 € en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % à Cercié en 2025.

Le taux total est estimé à 30,80 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 56 € par mois à à Cercié, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,71 % à 38,03 % (médiane 32,37 %) : celui de Cercié (29,30 %) est inférieur de 3,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Cercié

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,7 %Classés E, F ou G36,1 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Parmi les 119 DPE recensés à Cercié (2026), 6,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 36,1 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Cercié : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Cercié

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (91 m², surface type des ventes)10,3 €940 €2 366 €5,2 %
Maison (90 m², surface type des ventes)10,0 €900 €2 153 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cercié est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 91 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (12,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cercié est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 90 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 018 €) dépasse de 14 % le loyer estimé (900 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cercié

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 520 € par an · 2 040 € par mois
Nombre de ménages439
Analyse

À 24 520 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cercié se situe au niveau de celui du département (25 620 €).

Cela représente 2 040 € par mois et par unité de consommation, soit 1,38 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cercié

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2013 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cercié

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cercié.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Villié-Morgon (4,1 km) et le lycée le plus proche est à Belleville-en-Beaujolais (4,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Cercié.

Rapporté à la population (8,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Belleville-en-Beaujolais (4,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire de la roche bleue, Place de l'Ecole, 69220 Cercié (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Cercie, 31 Grande Rue, 69220 Cercie

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De La Roche Bleue, 38 Gr, 69220 Cercie

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cercié

Répartition de la population de Cercié par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,3 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 6,3 %
  • Moins de 15 ans : 21,3 % (242 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (171 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (231 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (232 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (187 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,3 % (72 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCerciéMédiane des communes du département
Population en 221 135–
Évolution de la population depuis 11−3 %+8 %
Logements (nombre)498–
Résidences principales (part des logements)90,7 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,4 %75,5 %
Maisons (part des logements)82,3 %82,4 %
Appartements (part des logements)17,5 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,3 %19,8 %
15 à 29 ans15,1 %14,3 %
30 à 44 ans20,3 %19,1 %
45 à 59 ans20,5 %20,7 %
60 à 74 ans16,5 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)58,8 %37,5 %
75 ans et plus6,3 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cercié

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cercié

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cercié et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (72,3/100, contre 47,3 à 72,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cercié

Quel est le prix de l’immobilier à Cercié ?

Le prix médian est de 2 153 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 2 366 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cercié ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 153 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 520 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cercié ?

Environ 2 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 194 000 €, avec 20 % d’apport (38 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 018 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cercié ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,30 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 670 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cercié ?

Cercié est en zone C : pour une maison de 90 m² à 194 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cercié ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cercié.

Quel est le loyer à Cercié ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cercié. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 119 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cercié est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.