Immobilier et crédit à Bouqueval : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bouqueval · 95720 · Val-d’Oise (95) · 308 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 308 habitants, Bouqueval enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

43,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Bouqueval (Code postal : 95720 | Code INSEE : 95094)

À Bouqueval, le prix médian pour une maison : 4 222 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Dans le département Val-d’Oise, le Score Vos-Credits atteint 43,0/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Bouqueval
IndicateurValeurPériode et source
Population308 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 222 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 222 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 222 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 356 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant261 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)28,2 %Part des DPE classés F ou G, 39 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)53,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 39 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)18,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 149e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,3 / 100
Solidité financière (30 %)89,4 / 100
Pression fiscale (20 %)44,7 / 100
Performance énergétique (10 %)11,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bouqueval

Prix de l’immobilier à Bouqueval

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois4 222 €/m²Maisons 2018-254 222 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons4 222 €/m²44 222 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bouqueval est de 4 222 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Les prix récents des maisons (4 222 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 222 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les maisons, il est 35 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Avec 35 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 62 000 € d’écart pour 57 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 8,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 3 360 €/m² (2 936 € à 3 670 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bouqueval (4 222 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Bouqueval, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian de 2 836 €/m² (2 025 € à 4 091 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Bouqueval ?

Simulation pour une maison de 57 m² à environ 241 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 100 €237 900 €1 408 €100 000 €4 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 200 €213 800 €1 265 €89 900 €3 610 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 300 €189 700 €1 123 €79 700 €3 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 967 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 285 € et les intérêts totaux d’environ 20 265 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bouqueval : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (213 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (89 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 800 €)

Pour 213 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 89 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 102 700 € au-delà du capital, soit 316 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 541 €63 600 €4 400 €
20 ans3,73 %1 265 €89 900 €3 610 €
25 ans3,84 %1 110 €119 100 €3 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 156 € mais ajoute environ 29 220 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 333 €
Confortable (20 %)31,5 %2 475 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 618 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 265 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 610 €35,0 %2 065 €1 033 €516 €
4 510 €28,1 %2 965 €1 483 €741 €
5 420 €23,3 %3 875 €1 938 €969 €
7 220 €17,5 %5 675 €2 838 €1 419 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (280 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 285 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 610 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bouqueval : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 214 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)237 900 €19,8 €4 757 €
Confortable (20 %)213 800 €17,8 €4 275 €
Renforcé (30 % et plus)189 700 €15,8 €3 793 €
Scénarios de taux d’assurance pour 214 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,8 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,4 €12 800 €7 200 €150 €
0,50 %89,1 €21 400 €12 000 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 275 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 826 € dans le premier cas et d’environ 7 229 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 214 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 107 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bouqueval : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 100 € à 72 300 € (3 personnes) · 24 100 € à 72 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération241 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Bouqueval est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Bouqueval, une maison de 57 m² coûte environ 241 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 241 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 100 € à 72 300 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 70 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (213 767 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 100 € à 72 300 € et sa mensualité passerait de 1 265 € à 837 € à 1 123 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Bouqueval

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bouqueval27,1 %25,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bouqueval409 €261 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bouqueval ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Bouqueval représente 25,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 261 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (261 € en 2025) a diminué de 70 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,1 %409 €
201922,8 %988 €
202028,6 %867 €
202118,0 %745 €
202219,6 %626 €
202322,1 %508 €
202442,7 %389 €
202525,4 %261 €

Taxe foncière à Bouqueval

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bouqueval33,59 %36,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,18 %
Montant moyen par avis d’imposition3 356 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Bouqueval atteint 36,18 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,60 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 44,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bouqueval est de 3 356 € en 2025, soit 118 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Bouqueval en 2025.

Le taux total est estimé à 36,64 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 280 € par mois, soit 22 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,99 % à 50,52 % (médiane 42,08 %) : celui de Bouqueval (36,18 %) est inférieur de 5,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Bouqueval

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G28,2 %Classés E, F ou G53,8 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 39 DPE recensés à Bouqueval (2026), 28,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 53,8 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Bouqueval : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 126 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bouqueval

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)17,3 €900 €––
Maison (57 m², surface type des ventes)18,0 €1 030 €4 222 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bouqueval est de 17,3 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bouqueval est de 18,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 57 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (57 m²), la mensualité de crédit (1 265 €) dépasse de 23 % le loyer estimé (1 030 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bouqueval

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 500 € par an · 1 790 € par mois
Nombre de ménages109
Analyse

Avec 21 500 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bouqueval est inférieur de 23 % à celui du département (27 790 €).

Cela représente 1 790 € par mois et par unité de consommation, soit 1,21 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 610 € par mois avec 20 % d’apport) représente 134 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 690 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Bouqueval

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1992 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bouqueval

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Bouqueval.

Avec 3,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Villiers-le-Bel (2,5 km) et le lycée le plus proche est à Villiers-le-Bel (2,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bouqueval au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villiers-le-Bel (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Albert Jacquard, 1 rue Falande, 95720 Bouqueval (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bouqueval

Répartition de la population de Bouqueval par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 21,4 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 22,8 % ; 60 à 74 ans 14,1 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (49 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,4 % (66 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (55 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,8 % (70 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,1 % (43 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBouquevalMédiane des communes du département
Population en 22306–
Évolution de la population depuis 11−9 %+5 %
Logements (nombre)133–
Résidences principales (part des logements)89,2 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,7 %74,6 %
Maisons (part des logements)73,0 %79,7 %
Appartements (part des logements)23,9 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %19,9 %
15 à 29 ans21,4 %16,8 %
30 à 44 ans17,9 %20,1 %
45 à 59 ans22,8 %20,9 %
60 à 74 ans14,1 %15,2 %
75 ans et plus7,7 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bouqueval

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bouqueval

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bouqueval et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (43,0/100, contre 33,7 à 72,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bouqueval

Quel est le prix de l’immobilier à Bouqueval ?

Le prix médian est de 4 222 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bouqueval ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 222 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 222 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bouqueval ?

Environ 3 610 € de revenus nets par mois pour une maison de 57 m² à 241 000 €, avec 20 % d’apport (48 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 265 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bouqueval ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 356 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bouqueval ?

Bouqueval est en zone B1 : pour une maison de 57 m² à 241 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bouqueval ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bouqueval.

Quel est le loyer à Bouqueval ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 18,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bouqueval. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 39 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bouqueval est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 81 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.