Immobilier et crédit à Sarcelles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sarcelles · 95200 · Val-d’Oise (95) · 58 798 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A

Avec 58 798 habitants, Sarcelles est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

56,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Sarcelles (Code postal : 95200 | Code INSEE : 95585)

À Sarcelles, le prix médian pour une maison : 3 040 €/m² (12 derniers mois, 54 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Val-d’Oise), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sarcelles
IndicateurValeurPériode et source
Population58 798 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 040 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 54 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 040 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 195 €/m²)
Prix médian des appartements1 953 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 185 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 953 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 025 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 918 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 375 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,4 %Part des DPE classés F ou G, 16 835 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 835 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian16 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté35,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques18Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées67Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies23FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants28,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198220Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 72e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)76,8 / 100
Solidité financière (30 %)47,8 / 100
Pression fiscale (20 %)20,3 / 100
Performance énergétique (10 %)69,9 / 100
Offre de soins (10 %)85,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sarcelles

Prix de l’immobilier à Sarcelles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 953 €/m²Appart. 2018-252 025 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 040 €/m²Maisons 2018-253 195 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 953 €/m²1852 025 €/m²−4 %
Maisons3 040 €/m²543 195 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sarcelles est de 1 953 €/m² pour les appartements (185 ventes) et de 3 040 €/m² pour les maisons (54 ventes).

Les appartements se vendent 1 953 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (2 025 €/m²) : un léger recul, d’environ 5 000 € pour 67 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 195 €/m²), le prix récent des maisons (3 040 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 14 000 € pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est 39 % en dessous de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 89 m², la différence représente environ 9 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 76,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Sarcelles, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 632 €/m² (2 936 € à 4 570 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sarcelles (3 195 €/m²) est inférieur de 12 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 2 878 €/m² (2 456 € à 3 339 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sarcelles (2 025 €/m²) est inférieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Sarcelles ?

Simulation pour un appartement de 67 m² à environ 131 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 100 €129 300 €765 €54 400 €2 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)26 200 €116 200 €688 €48 900 €1 960 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)39 300 €103 100 €610 €43 300 €1 740 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 397 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 155 € et les intérêts totaux d’environ 11 015 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Sarcelles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (116 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (48 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 48 900 €, soit 42 % du capital emprunté (116 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 55 800 € au-delà du capital, soit 172 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %838 €34 600 €2 390 €
20 ans3,73 %688 €48 900 €1 960 €
25 ans3,84 %603 €64 700 €1 720 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 85 € mais ajoute environ 15 883 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 89 m² (environ 271 000 €, 54 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 423 €, soit 4 060 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 182 €
Confortable (20 %)31,4 %1 259 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 337 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 688 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 960 €35,1 %1 029 €515 €257 €
2 450 €28,1 %1 519 €760 €380 €
2 940 €23,4 %2 009 €1 005 €502 €
3 920 €17,5 %2 989 €1 495 €747 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (243 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 155 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 71 m² d’appartement à Sarcelles au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sarcelles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 116 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)129 300 €10,8 €2 586 €
Confortable (20 %)116 200 €9,7 €2 324 €
Renforcé (30 % et plus)103 100 €8,6 €2 062 €
Scénarios de taux d’assurance pour 116 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,7 €2 300 €1 300 €30 €
0,30 %29,0 €7 000 €3 900 €80 €
0,50 %48,4 €11 600 €6 500 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 324 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 972 € dans le premier cas et d’environ 3 929 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 116 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sarcelles : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence26 200 € à 65 500 € (2 personnes) · 26 200 € à 65 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération131 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Sarcelles est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 67 m² à environ 131 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 131 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 26 200 € à 65 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 32 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (116 197 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 26 200 € à 65 500 € et sa mensualité passerait de 688 € à 300 € à 533 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sarcelles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sarcelles12,6 %8,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sarcelles1 410 €1 375 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Sarcelles est de 8,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 4,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 8,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 375 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (605 €).

La dette par habitant (1 375 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,6 %1 410 €
201910,0 %1 443 €
20207,7 %1 475 €
20216,7 %1 399 €
20229,2 %1 406 €
20235,9 %1 295 €
20244,2 %1 439 €
20258,3 %1 375 €

Taxe foncière à Sarcelles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sarcelles41,20 %42,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,46 %
Montant moyen par avis d’imposition2 918 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Sarcelles est calculée avec un taux de 42,46 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Ce taux a augmenté de 1,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 20,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sarcelles est de 2 918 € en 2025, soit 89 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Sarcelles en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (243 € par mois) représente 35 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Sarcelles, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 27,62 % et 52,30 % (médiane 43,02 %), contre 42,46 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Sarcelles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,4 %Classés E, F ou G37,6 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 16 835 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sarcelles (2026), 6,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 37,6 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Sarcelles : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Sarcelles

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes457,7
Dentistes284,8
Kinésithérapeutes478,0
Pédiatres81,4
Ophtalmologues50,9
Gynécologues50,9
Sages-femmes61,0
Orthophonistes162,7
Orthoptistes50,9
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 85,0/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Sarcelles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)18,0 €1 210 €1 953 €11,1 %
Maison (89 m², surface type des ventes)17,4 €1 550 €3 040 €6,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sarcelles est de 18,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 67 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sarcelles est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 550 € par mois pour 89 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 11,1 % de rendement brut indicatif pour appartements, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 67 m², le loyer estimé est de 1 210 € par mois et la mensualité de crédit de 688 €, soit 43 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sarcelles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian16 520 € par an · 1 380 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 730 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)29 460 € par an
Taux de pauvreté35,0 %
Part des ménages imposés39 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible18,1 %
Nombre de ménages18 869
Analyse

Le niveau de vie médian de Sarcelles (16 520 € par an et par unité de consommation) est 41 % sous la médiane du département (27 790 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 380 € par mois et par unité de consommation, 0,93 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 070 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 35,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sarcelles

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge18
Stations8
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 18 points de charge à Sarcelles, répartis dans 8 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sarcelles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue14
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 14 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sarcelles

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 19 écoles élémentaires, 15 collèges et 9 lycées à Sarcelles, dont 19 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 15 collèges et 9 lycées.

59 établissements sur 67 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 17 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Sarcelles.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (67)

Maternelle (18)

  • ECOLE MATERNELLE LE BOIS JOLI, 13 rue CHARDONNERETTES, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Albert Camus, 10 rue François Couperin, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Anatole France, Allée Jean-Jacques Rousseau, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Anne Frank, 2 allée Diderot, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Bel Air, 46 rue du Four Défait, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Chantepie, Allée des Merlettes, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henry Dunant, 3 rue Raoul Dufy, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Jaurès, 6 avenue Koenig, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Mermoz, 1 allée Déodat de Séverac, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Lelong, 5 rue Thévenin, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pasteur, 4 boulevard Maurice Ravel, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marius Delpech, 148 avenue de la Division Leclerc, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pauline Kergomard, 37 avenue Auguste Perret, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre et Marie Curie, 1 rue de Picardie, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Romain Rolland, 24 avenue Frédéric Joliot-Curie, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Exupéry, Allée Beaumarchais, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole maternelle privée Ozar Hatorah, 14 avenue Charles Péguy, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • ecole maternelle Michel Gevrey, 14 avenue Anna de Noailles, 95200 Sarcelles (public, cantine)

Primaire (6)

  • ECOLE ELEMENTAIRE LE BOIS JOLI, 13 rue des Chardonnerettes, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole primaire Emile Zola, 17 rue Emile Zola, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole primaire privé Gueoulat Israël des Institutions Loubavitch, 43 avenue du 8 Mai 1945, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Fihri, 24 rue DE l'ESCOUVRIER, 95200 Sarcelles (privé)
  • Ecole primaire privée La Salle.Saint-Rosaire, 53 rue Pierre Brossolette, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée NER, 4 rue JEAN LURCAT, 95200 Sarcelles (privé)

Élémentaire (19)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, 20 rue Raymond Radiguet, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Anatole France, Allée Jean Jacques Rousseau, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Chantepie, Allée des Merlettes, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henry Dunant, 37 avenue Paul Cézanne, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Jaurès 1, 6 avenue Pierre Koenig, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Macé, 2 rue Maryse Bastié, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Mermoz 1, 1 allée Déodat de Severac, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Mermoz 2, 1 allée Déodat de Severac, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 18 rue Gabriel Péri, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Val Fleuri, 12 rue des Chardonnerettes, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Pasteur, 4 boulevard Maurice Ravel, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Lelong, 7 rue Thévenin, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pauline Kergomard 1, 37 avenue Auguste Perret, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pauline Kergomard 2, 37 avenue Auguste Perret, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie, 1 rue de Picardie, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Exupéry 1, Allée Voltaire, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Exupéry 2, Allée Voltaire, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Beth Yaacov, 14 avenue CHARLES PEGUY, 95200 Sarcelles (privé)
  • Ecole élémentaire privée Torat Emet, 1 Rue des Coquetiers, 95200 Sarcelles (privé, cantine)

Collège (15)

  • Annexe Oscar Romero du collège La Salle - Saint-Rosaire de Sarcelles, 5 rue Gambetta, 95140 Garges-lès-Gonesse (privé, cantine)
  • Collège Anatole France, 34 bis avenue Pierre König, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Collège Chantereine, Avenue de Chantereine, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Collège Jean Lurçat, 37 rue Marius Delpech, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Collège La Salle - Saint-Rosaire, 53 rue Pierre Brossolette, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Collège Ozar Hatorah, 1 rue Jean Lurçat, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Collège Torat Emet, 14 avenue Charles Péguy, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Collège Victor Hugo, 68 rue Victor Hugo, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Collège Voltaire, 22 boulevard du docteur Galvani, BP 24, 95206 Sarcelles (public, cantine)
  • Collège Évariste Galois, 13 rue Jean Giraudoux, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Académie Fihri, 24 rue de l'Escouvrier, 95200 Sarcelles (privé)
  • Ecole secondaire privée Beth Yaacov, 14 avenue Charles Péguy, 95200 Sarcelles (privé)
  • Ecole secondaire privée Torah Or, 4 rue Jean Lurcat, 95200 Sarcelles (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Chantereine, Avenue de Chantereine, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Evariste Galois, 13 rue Jean Giraudoux, 95200 Sarcelles (public, cantine)

Lycée (9)

  • Ecole 2D degré général privée Beth Yaacov, 14 avenue Charles Péguy, 95200 Sarcelles (privé)
  • Ecole 2D degré général privée Torah or, 4 rue Jean Lurçat, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Lycée Jean-Jacques Rousseau, 2 rue Jean-Jacques Rousseau, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Lycée La Salle - Saint-Rosaire, 53 rue Pierre Brossolette, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Lycée Maryse-Condé, 8 rue Fernand Léger, 95200 Sarcelles (public, cantine)
  • Lycée Ozar Hatorah, 1 rue Jean Lurçat, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Lycée Torat Emet, 14 avenue Charles Péguy, 95200 Sarcelles (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jean-Jacques Rousseau, 2 rue J. Jacques Rousseau, 95200 Sarcelles (public)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent de la Tourelle, 8 rue Fernand Léger, 95200 Sarcelles (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (23)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital De Jour De Sarcelles, 66 Av Max Dormoy, 95200 Sarcelles

Pharmacie (17)

  • Grande Pharmacie De Sarcelles, 1 R Éric de Saint-Sauveur, 95200 Sarcelles
  • Nouvelle Pharmacie De Locheres, 21 Av Paul Valery, 95200 Sarcelles
  • Pharm Tran Xuan Lam, 1 R de Gascogne, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Assal, 75 Av Paul Valery, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Benibghi-Lachgar, 23 Av du 8 Mai 1945, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Berdah, Pl des Noyers, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Centrale De Sarcelles, 115 R Pierre Brossolette, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Des Flanades, 27 Pl de France, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Du Val, 200 AV de la Division Leclerc, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Du Village, 34 R Pierre Brossolette, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Haccoun, 7 Pl Andre Gide, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Petitprez, 9 Bd Albert Camus, 95200 Sarcelles
  • Pharmacie Principale De Sarcelles, 8 Auguste Perret, 95200 Sarcelles
  • SELARL Pharmacie Saint Saens, 5 Pl Camille Saint Saens, 95200 Sarcelles
  • SELARL Pharmacie Vidal, 9 R Vincent Van Gogh, 95200 Sarcelles
  • SELAS Pharmacie Du Marché, Bd Maurice Ravel, 95200 Sarcelles
  • SELAS Pharmacie Moguem, Bd S. Allende, 95200 Sarcelles

Centre ou maison de santé (5)

  • Cds D Ophtalmologie Pierre Brossolette Sarcelles, 44 R Pierre Brossolette, 95200 Sarcelles
  • Cds Du 8 Mai 1945, 29 Av du 8 Mai 1945, 95200 Sarcelles
  • Cds Ophtalmologie De Sarcelles, 28 Bd Francois Mitterrand Q, 95200 Sarcelles
  • Centre De Sante Dentaire Du Val De France, 8 Av du 8 Mai 1945, Bp 90014, 95203 Sarcelles Cedex
  • Centre De Santé Dentaire De Sarcelles, 15 R Eric de Saint Sauveur, 95200 Sarcelles

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sarcelles

Répartition de la population de Sarcelles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,1 % ; 15 à 29 ans 21,6 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 18,2 % ; 60 à 74 ans 12,5 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 24,1 % (14 120 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,6 % (12 637 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (10 568 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,2 % (10 639 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,5 % (7 311 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (3 301 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSarcellesMédiane des communes du département
Population en 2258 576–
Évolution de la population depuis 11+0 %+5 %
Logements (nombre)21 260–
Résidences principales (part des logements)93,9 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)28,9 %74,6 %
Maisons (part des logements)16,3 %79,7 %
Appartements (part des logements)82,4 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,1 %19,9 %
15 à 29 ans21,6 %16,8 %
30 à 44 ans18,0 %20,1 %
45 à 59 ans18,2 %20,9 %
60 à 74 ans12,5 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,9 %28,7 %
75 ans et plus5,6 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sarcelles

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sarcelles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Sarcelles (56,9/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,2 à 64,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sarcelles

Quel est le prix de l’immobilier à Sarcelles ?

Le prix médian est de 3 040 €/m² pour une maison (54 ventes, 12 derniers mois) et de 1 953 €/m² pour un appartement (185 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sarcelles ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 040 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 195 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 953 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 025 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Sarcelles ?

Environ 1 960 € de revenus nets par mois pour un appartement de 67 m² à 131 000 €, avec 20 % d’apport (26 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 688 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sarcelles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 918 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sarcelles ?

Sarcelles est en zone A : pour un appartement de 67 m² à 131 000 €, le PTZ estimé va de 26 200 € à 65 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sarcelles ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 43 écoles du premier degré, 15 collèges et 9 lycées ouverts à Sarcelles.

Quel est le loyer à Sarcelles ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 67 m², pour un rendement brut indicatif de 11,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sarcelles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 835 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sarcelles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.