Immobilier et crédit à Groslay : prix, finances locales et score Vos-Credits

Groslay · 95410 · Val-d’Oise (95) · 8 422 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 8 422 habitants, Groslay offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

56,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Groslay (Code postal : 95410 | Code INSEE : 95288)

À Groslay, le prix médian pour une maison : 3 663 €/m² (12 derniers mois, 45 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Val-d’Oise), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Groslay
IndicateurValeurPériode et source
Population8 422 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 663 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 45 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 663 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 889 €/m²)
Prix médian des appartements3 120 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 43 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 120 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 339 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,88 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 971 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant732 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés F ou G, 1 330 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 330 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques21Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 75e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,8 / 100
Solidité financière (30 %)95,1 / 100
Pression fiscale (20 %)34,4 / 100
Performance énergétique (10 %)43,0 / 100
Offre de soins (10 %)65,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Groslay

Prix de l’immobilier à Groslay

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 120 €/m²Appart. 2018-253 339 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 663 €/m²Maisons 2018-253 889 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 120 €/m²433 339 €/m²−7 %
Maisons3 663 €/m²453 889 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Groslay est de 3 120 €/m² pour les appartements (43 ventes) et de 3 663 €/m² pour les maisons (45 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 339 €/m²), le prix récent des appartements (3 120 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 13 000 € pour 58 m².

Les maisons se vendent 3 663 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (3 889 €/m²) : un léger recul, d’environ 22 000 € pour 98 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 98 m², il faut compter environ 51 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 33,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des maisons est de 4 041 €/m² (2 945 € à 6 194 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Groslay (3 889 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Groslay, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des appartements de 3 098 €/m² (2 025 € à 4 945 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Groslay (3 339 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Groslay ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 359 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 900 €354 300 €2 097 €149 000 €5 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)71 800 €318 400 €1 885 €133 900 €5 380 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)107 700 €282 500 €1 672 €118 800 €4 780 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 233 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (71 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 425 € et les intérêts totaux d’environ 30 187 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Groslay : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (318 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (133 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 100 €)

Pour 318 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 133 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 153 000 € au-delà du capital, soit 471 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 295 €94 700 €6 560 €
20 ans3,73 %1 885 €133 900 €5 380 €
25 ans3,84 %1 653 €177 400 €4 720 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 232 € mais ajoute environ 43 527 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 181 000 €, 43 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 950 €, soit 2 710 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 729 €
Confortable (20 %)31,5 %3 941 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 154 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 885 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 380 €35,0 %3 331 €1 666 €833 €
6 730 €28,0 %4 681 €2 341 €1 170 €
8 070 €23,4 %6 021 €3 011 €1 505 €
10 760 €17,5 %8 711 €4 356 €2 178 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (164 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 425 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 380 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,6 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 84 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 82 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Groslay au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Groslay : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 318 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)354 300 €29,5 €7 087 €
Confortable (20 %)318 400 €26,5 €6 369 €
Renforcé (30 % et plus)282 500 €23,5 €5 651 €
Scénarios de taux d’assurance pour 318 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,5 €6 400 €3 600 €80 €
0,30 %79,6 €19 100 €10 800 €230 €
0,50 %132,7 €31 800 €17 900 €380 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 369 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 71 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 106 € dans le premier cas et d’environ 10 768 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 318 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 159 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Groslay : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 27 000 € à 81 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération359 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Groslay est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 98 m² à environ 359 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 359 000 €, soit 209 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 42 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 64 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (318 433 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 1 885 € à 1 618 € à 1 796 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Groslay

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Groslay14,2 %29,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Groslay1 465 €732 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Groslay ressort à 1,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 29,4 % en 2025 (médiane du département : 13,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 732 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (732 € en 2025) a diminué de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,2 %1 465 €
201921,6 %1 348 €
202010,9 %1 188 €
202120,7 %944 €
202223,6 %838 €
202328,4 %728 €
202426,1 %855 €
202529,4 %732 €

Taxe foncière à Groslay

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Groslay38,17 %39,88 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,88 %
Montant moyen par avis d’imposition1 971 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,64 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Groslay s’établit à 39,88 %, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Ce taux a augmenté de 1,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 34,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Groslay est de 1 971 € en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,64 % à Groslay en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 164 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,62 % à 52,30 % (médiane 43,28 %) : celui de Groslay (39,88 %) est inférieur de 3,4 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Groslay

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,9 %Classés E, F ou G32,9 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 1 330 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Groslay (2026), 12,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 32,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Groslay : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Groslay

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes910,7
Dentistes33,6
Kinésithérapeutes44,8
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes22,4
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 10,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 65,2/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Groslay

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)18,0 €1 050 €3 120 €6,9 %
Maison (98 m², surface type des ventes)17,3 €1 700 €3 663 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Groslay est de 18,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 58 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Groslay est de 17,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 700 € par mois pour 98 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (1 885 €) dépasse de 11 % le loyer estimé (1 700 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Groslay

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 430 € par an · 2 200 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 850 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 560 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,9 %
Nombre de ménages3 183
Analyse

À 26 430 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Groslay se situe au niveau de celui du département (27 790 €).

Cela représente 2 200 € par mois et par unité de consommation, soit 1,49 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 380 € par mois avec 20 % d’apport) représente 163 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 300 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Groslay

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge21
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)14
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 21 points de charge à Groslay, répartis dans 5 stations, dont 14 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Groslay

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain3
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Groslay

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Groslay.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Montmagny (2,0 km) et le lycée le plus proche est à Montmorency (2,3 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Groslay.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montmorency (2,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Marie Laurencin, 9 rue Albert Molinier, 95410 Groslay (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Glaisières, 2 allée de la Pommeraie, 95410 Groslay (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Alphonse Daudet, 8 place de la Libération, 95410 Groslay (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (2)

  • SELARL Pharmacie De La Gare De, Pl Charles de Gaulle, 95410 Groslay
  • SELARL Pharmacie De La Mairie, 11 R du General Leclerc, 95410 Groslay

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Medical Groslay Carnot, 8 R Carnot, 95410 Groslay
  • Msp Henri Goldstein, 8 R Carnot, 95410 Groslay

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Groslay

Répartition de la population de Groslay par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,4 % ; 15 à 29 ans 18,4 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 5,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,4 % (1 706 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,4 % (1 546 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (1 766 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (1 716 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (1 161 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,8 % (484 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGroslayMédiane des communes du département
Population en 228 378–
Évolution de la population depuis 11−3 %+5 %
Logements (nombre)3 470–
Résidences principales (part des logements)92,8 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,8 %74,6 %
Maisons (part des logements)53,8 %79,7 %
Appartements (part des logements)45,5 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,4 %19,9 %
15 à 29 ans18,4 %16,8 %
30 à 44 ans21,1 %20,1 %
45 à 59 ans20,5 %20,9 %
60 à 74 ans13,9 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,1 %28,7 %
75 ans et plus5,8 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Groslay

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Groslay

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Groslay et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,4/100, contre 33,2 à 59,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Groslay

Quel est le prix de l’immobilier à Groslay ?

Le prix médian est de 3 663 €/m² pour une maison (45 ventes, 12 derniers mois) et de 3 120 €/m² pour un appartement (43 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Groslay ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 663 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 889 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 120 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 339 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Groslay ?

Environ 5 380 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 359 000 €, avec 20 % d’apport (71 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 885 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Groslay ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 971 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Groslay ?

Groslay est en zone A : pour une maison de 98 m² à 359 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Groslay ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Groslay.

Quel est le loyer à Groslay ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 17,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 700 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Groslay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 330 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Groslay est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 41 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.