Immobilier et crédit à Montmorency : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montmorency · 95160 · Val-d’Oise (95) · 21 913 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 21 913 habitants, Montmorency regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

45,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montmorency (Code postal : 95160 | Code INSEE : 95428)

À Montmorency, le prix médian pour une maison : 4 688 €/m² (12 derniers mois, 75 ventes). Le Score Vos-Credits de Montmorency ressort à 45,0/100 (position relative moins favorable dans le département Val-d’Oise), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montmorency
IndicateurValeurPériode et source
Population21 913 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 688 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 75 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 688 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 871 €/m²)
Prix médian des appartements3 515 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 193 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 515 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 640 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 272 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,81 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant605 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)15,3 %Part des DPE classés F ou G, 4 766 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)42,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 766 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif6,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198223Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 142e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,7 / 100
Solidité financière (30 %)80,7 / 100
Pression fiscale (20 %)27,4 / 100
Performance énergétique (10 %)27,7 / 100
Offre de soins (10 %)72,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montmorency

Prix de l’immobilier à Montmorency

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 515 €/m²Appart. 2018-253 640 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois4 688 €/m²Maisons 2018-254 871 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 515 €/m²1933 640 €/m²−3 %
Maisons4 688 €/m²754 871 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montmorency est de 3 515 €/m² pour les appartements (193 ventes) et de 4 688 €/m² pour les maisons (75 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 640 €/m²), le prix récent des appartements (3 515 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 8 000 € pour 61 m².

Les maisons se vendent 4 688 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (4 871 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Avec 49 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 140 000 € d’écart pour 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 17,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,3 km), le prix médian des maisons est de 4 074 €/m² (3 519 € à 6 194 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montmorency (4 871 €/m²) est supérieur de 20 %.

Autour de Montmorency, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 3,3 km) affichent un prix médian des appartements de 3 339 €/m² (2 955 € à 11 757 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montmorency (3 640 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Montmorency ?

Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 214 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 400 €211 200 €1 250 €88 800 €3 570 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 800 €189 800 €1 123 €79 800 €3 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 200 €168 400 €997 €70 800 €2 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 618 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 253 € et les intérêts totaux d’environ 17 995 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Montmorency : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (189 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 400 €)

Pour 189 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 79 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 91 200 € au-delà du capital, soit 281 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 368 €56 500 €3 910 €
20 ans3,73 %1 123 €79 800 €3 210 €
25 ans3,84 %985 €105 800 €2 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 138 € mais ajoute environ 25 947 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 422 000 €, 75 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 215 €, soit 6 330 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 570 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 131 €
Confortable (20 %)31,5 %2 257 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 384 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 123 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 210 €35,0 %1 897 €949 €474 €
4 010 €28,0 %2 697 €1 349 €674 €
4 820 €23,3 %3 507 €1 754 €877 €
6 420 €17,5 %5 107 €2 554 €1 277 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (189 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 253 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Montmorency au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montmorency : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)211 200 €17,6 €4 224 €
Confortable (20 %)189 800 €15,8 €3 796 €
Renforcé (30 % et plus)168 400 €14,0 €3 368 €
Scénarios de taux d’assurance pour 190 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,8 €3 800 €2 100 €50 €
0,30 %47,5 €11 400 €6 400 €140 €
0,50 %79,1 €19 000 €10 700 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 796 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 389 € dans le premier cas et d’environ 6 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montmorency : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 42 800 € à 107 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération214 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Montmorency est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 61 m² à environ 214 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 214 000 €, soit 64 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 70 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 42 800 € à 107 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 35 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 79 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (189 818 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 123 € à 680 € à 946 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Montmorency

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montmorency18,2 %18,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montmorency1 104 €605 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montmorency ressort à 2,3 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 18,3 % (médiane du département : 13,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 605 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (605 € en 2025) a diminué de 37 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,2 %1 104 €
201921,2 %1 021 €
202023,2 %956 €
202121,4 %887 €
202221,0 %813 €
202319,2 %746 €
202416,9 %671 €
202518,3 %605 €

Taxe foncière à Montmorency

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montmorency41,98 %43,97 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,97 %
Montant moyen par avis d’imposition2 272 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,81 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montmorency s’établit à 43,97 %, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,0 points.

Note de pression fiscale : 27,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montmorency est de 2 272 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,81 % à Montmorency en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 189 € par mois, soit 17 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,62 % à 52,30 % (médiane 41,98 %) : celui de Montmorency (43,97 %) est supérieur de 2,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Montmorency

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G15,3 %Classés E, F ou G42,9 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Les 4 766 diagnostics de performance énergétique recensés à Montmorency (2026) se répartissent ainsi : 15,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 42,9 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Montmorency : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 22 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Montmorency

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes125,5
Dentistes146,4
Kinésithérapeutes2812,8
Pédiatres31,4
Ophtalmologues10,5
Gynécologues10,5
Sages-femmes00,0
Orthophonistes20,9
Orthoptistes31,4
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 72,3/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Montmorency

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)19,8 €1 210 €3 515 €6,8 %
Maison (90 m², surface type des ventes)18,3 €1 640 €4 688 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montmorency est de 19,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 61 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montmorency est de 18,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 640 € par mois pour 90 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,8 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (61 m²), la mensualité de crédit (1 123 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 210 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montmorency

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 430 € par an · 2 370 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 280 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)55 670 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés69 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,0 %
Nombre de ménages8 866
Analyse

À 28 430 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Montmorency se situe au niveau de celui du département (27 790 €).

Cela représente 2 370 € par mois et par unité de consommation, soit 1,60 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 90 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 550 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montmorency

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Montmorency, répartis dans 6 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montmorency

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain3
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

23 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montmorency

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire, 3 collèges et 2 lycées à Montmorency.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Montmorency.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Jules Ferry, 15 rue Louis Blanc, 95160 Montmorency (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pasteur 2, Place Claude Lalet, 95160 Montmorency (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire La Fontaine, 7 rue Corneille, 95160 Montmorency (public, cantine)
  • Ecole primaire Ferdinand Buisson, 25 avenue 1ère Armée Française, 95160 Montmorency (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 103 avenue Charles de Gaulle, 95160 Montmorency (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Louis Pasteur 1, 1 place CLAUDE LALET, 95160 Montmorency (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Charles Le Brun, 3 rue du Laboureur, 95160 Montmorency (public, cantine)
  • Collège Pierre de Ronsard, 4 chemin du Mont Griffard, 95160 Montmorency (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre de Ronsard, 4 chemin du Mont Griffard, 95160 Montmorency (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Jean Jacques Rousseau, 20 rue de Jaigny, 95160 Montmorency (public, cantine)
  • Lycée professionnel Turgot, 3 place au Pain, BP 20105, 95160 Montmorency (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (2)

  • Clinique Des Sources, 6 Av de la Terrasse B, 95160 Montmorency
  • Groupement Hospitalier Eaubonne Montmorency Simone Veil, 1 R Jean Moulin, 95160 Montmorency

Pharmacie (6)

  • Pharmacie De La Place Du Marché, 18 Pl Roger Levanneur, 95160 Montmorency
  • Pharmacie Du Haut De Montmorency, 20 Av de la 1Ere Armee Francaise, 95160 Montmorency
  • Pharmacie Principale, 9 Pl Roger Levanneur, 95160 Montmorency
  • SELARL Pharmacie Alimi, 110 Rte de Domont, 95160 Montmorency
  • SELARL Pharmacie Diep - Perdereau, 194 Av de la Division Leclerc, 95160 Montmorency
  • SELARL Pharmacie Saint-Jacques, 12 R Saint Jacques, 95160 Montmorency

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Pmi Et Planification Familiale De Montmorency, 5 Pl Mendes France, 95160 Montmorency
  • Clinique La Nouvelle Heloise, 10 R de l Ermitage, Bp 36, 95160 Montmorency
  • Ctre De Soins De La Congregation Franciscaines De Notre Dame, 29 R du Marche, 95160 Montmorency

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montmorency

Répartition de la population de Montmorency par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 16,8 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 14,9 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (4 166 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,8 % (3 640 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (4 219 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (4 354 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,9 % (3 232 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (2 066 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontmorencyMédiane des communes du département
Population en 2221 677–
Évolution de la population depuis 11+3 %+5 %
Logements (nombre)10 128–
Résidences principales (part des logements)89,8 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)8,1 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,1 %74,6 %
Maisons (part des logements)32,5 %79,7 %
Appartements (part des logements)65,5 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %19,9 %
15 à 29 ans16,8 %16,8 %
30 à 44 ans19,5 %20,1 %
45 à 59 ans20,1 %20,9 %
60 à 74 ans14,9 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,8 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,4 %28,7 %
75 ans et plus9,5 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montmorency

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Montmorency

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montmorency et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (45,0/100, contre 23,8 à 59,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montmorency

Quel est le prix de l’immobilier à Montmorency ?

Le prix médian est de 4 688 €/m² pour une maison (75 ventes, 12 derniers mois) et de 3 515 €/m² pour un appartement (193 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montmorency ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 688 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 871 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 515 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 640 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Montmorency ?

Environ 3 210 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 214 000 €, avec 20 % d’apport (42 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 123 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montmorency ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 272 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montmorency ?

Montmorency est en zone A : pour un appartement de 61 m² à 214 000 €, le PTZ estimé va de 42 800 € à 107 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montmorency ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Montmorency.

Quel est le loyer à Montmorency ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 19,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montmorency. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 766 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montmorency est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.