Immobilier et crédit à Margency : prix, finances locales et score Vos-Credits

Margency · 95580 · Val-d’Oise (95) · 2 993 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 2 993 habitants, Margency est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

23,8sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Margency (Code postal : 95580 | Code INSEE : 95369)

À Margency, le prix médian pour une maison : 3 992 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits est de 23,8/100 (position relative défavorable dans le département Val-d’Oise), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Margency
IndicateurValeurPériode et source
Population2 993 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 992 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 992 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 900 €/m²)
Prix médian des appartements3 292 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 292 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 839 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 945 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,01 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement454,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute0,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 126 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,4 %Part des DPE classés F ou G, 330 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 330 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 670 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits23,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 181e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,3 / 100
Solidité financière (30 %)7,8 / 100
Pression fiscale (20 %)25,6 / 100
Performance énergétique (10 %)50,0 / 100
Offre de soins (10 %)55,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Margency

Prix de l’immobilier à Margency

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 292 €/m²Appart. 2018-253 839 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 992 €/m²Maisons 2018-253 900 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 292 €/m²73 839 €/m²−14 %
Maisons3 992 €/m²163 900 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Margency est de 3 292 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 3 992 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 292 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (3 839 €/m²) : un repli net, d’environ 37 000 € pour 68 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 992 €/m², contre 3 900 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 27 % la médiane du département, soit environ 80 000 € de plus pour 94 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 19,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Margency, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 4 331 €/m² (3 553 € à 6 194 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Margency (3 900 €/m²) est inférieur de 10 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 3 629 €/m² (2 895 € à 11 757 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Margency (3 839 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Margency ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 375 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 500 €370 100 €2 191 €155 600 €6 260 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)75 000 €332 600 €1 969 €139 800 €5 620 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)112 500 €295 100 €1 747 €124 100 €4 990 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 625 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (75 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 444 € et les intérêts totaux d’environ 31 533 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Margency : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (332 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (139 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 139 800 €, soit 42 % du capital emprunté (332 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 159 800 € au-delà du capital, soit 492 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 398 €98 900 €6 850 €
20 ans3,73 %1 969 €139 800 €5 620 €
25 ans3,84 %1 726 €185 300 €4 930 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 242 € mais ajoute environ 45 467 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 68 m² (environ 224 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 176 €, soit 3 360 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 260 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 907 €
Confortable (20 %)31,4 %4 129 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 351 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 969 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 620 €35,0 %3 489 €1 745 €872 €
7 030 €28,0 %4 899 €2 450 €1 225 €
8 430 €23,4 %6 299 €3 150 €1 575 €
11 240 €17,5 %9 109 €4 555 €2 277 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (162 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 260 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 444 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 620 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,8 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 88 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 85 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à Margency au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Margency : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 333 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)370 100 €30,8 €7 403 €
Confortable (20 %)332 600 €27,7 €6 653 €
Renforcé (30 % et plus)295 100 €24,6 €5 903 €
Scénarios de taux d’assurance pour 333 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,7 €6 700 €3 700 €80 €
0,30 %83,2 €20 000 €11 200 €240 €
0,50 %138,6 €33 300 €18 700 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 653 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 75 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 958 € dans le premier cas et d’environ 11 248 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 333 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 166 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Margency : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération375 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Margency est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 375 000 €, soit 150 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 60 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 67 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 92 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (332 625 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 969 € à 1 569 € à 1 835 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Margency

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Margency16,1 %0,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Margency721 €1 126 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Margency est de 454,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 4,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 0,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 126 € en 2025, supérieure à la médiane du département (605 €).

La dette par habitant (1 126 € en 2025) a augmenté de 78 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,1 %721 €
201910,4 %679 €
202010,4 %633 €
20214,3 %585 €
202215,6 %645 €
20237,1 %596 €
20242,8 %528 €
20250,2 %1 126 €

Taxe foncière à Margency

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Margency36,29 %41,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 945 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,01 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Margency est calculée avec un taux de 41,67 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Ce taux a augmenté de 5,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 25,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Margency est de 1 945 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,01 % à Margency en 2025.

Le taux total est estimé à 43,67 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (162 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Margency, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) se situe entre 32,05 % et 46,33 % (médiane 41,39 %), contre 41,67 % dans la commune, soit 0,3 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Margency

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,4 %Classés E, F ou G29,7 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 330 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Margency (2026), 12,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 29,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Margency : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Margency

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes13,3
Dentistes310,0
Kinésithérapeutes310,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 3,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 55,9/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Margency

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)19,0 €1 290 €3 292 €6,9 %
Maison (94 m², surface type des ventes)17,6 €1 660 €3 992 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Margency est de 19,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 68 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Margency est de 17,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 94 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 94 m², la mensualité de crédit (1 969 €) est supérieure de 19 % au loyer estimé (1 660 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Margency

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 670 € par an · 2 640 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 610 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)51 700 € par an
Part des ménages imposés80 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,1 %
Nombre de ménages1 203
Analyse

Le niveau de vie médian de Margency (31 670 € par an et par unité de consommation) dépasse de 14 % la médiane du département (27 790 €) : un écart modéré.

Soit 2 640 € par mois et par unité de consommation, 1,79 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 620 € par mois avec 20 % d’apport) représente 142 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 960 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Margency

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Margency, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Margency

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Margency

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée à Margency, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Margency.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Andilly (1,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Eaubonne (1,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Le Petit Prince, 6 rue Henri Coudert, 95580 Margency (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry, 9 rue Henri Coudert, 95580 Margency (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Notre-Dame de Bury - Annexe du collège Le Rosaire de Saint-Leu-la-Forêt, 1 avenue Georges Pompidou, BP 10, 95580 Margency (privé, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée Notre-Dame de Bury, 1 avenue Georges Pompidou, 95580 Margency (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Serventi, 13 R Auguste Renoir, 95580 Margency

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Margency

Répartition de la population de Margency par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,0 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 21,0 % (619 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (462 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (513 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (612 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (469 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (279 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMargencyMédiane des communes du département
Population en 222 954–
Évolution de la population depuis 11+3 %+5 %
Logements (nombre)1 321–
Résidences principales (part des logements)94,9 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,7 %74,6 %
Maisons (part des logements)48,5 %79,7 %
Appartements (part des logements)51,0 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,0 %19,9 %
15 à 29 ans15,6 %16,8 %
30 à 44 ans17,4 %20,1 %
45 à 59 ans20,7 %20,9 %
60 à 74 ans15,9 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,9 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,3 %28,7 %
75 ans et plus9,4 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Margency

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Margency

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Margency (23,8/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,5 à 74,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Margency

Quel est le prix de l’immobilier à Margency ?

Le prix médian est de 3 992 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 3 292 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Margency ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 992 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 900 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 292 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 839 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Margency ?

Environ 5 620 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 375 000 €, avec 20 % d’apport (75 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 969 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Margency ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 945 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Margency ?

Margency est en zone A : pour une maison de 94 m² à 375 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Margency ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Margency.

Quel est le loyer à Margency ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 17,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Margency. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 330 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Margency est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 41 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.