Immobilier et crédit à Saint-Brice-sous-Forêt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Brice-sous-Forêt · 95350 · Val-d’Oise (95) · 15 286 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 15 286 habitants, Saint-Brice-sous-Forêt est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

59,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Brice-sous-Forêt (Code postal : 95350 | Code INSEE : 95539)

À Saint-Brice-sous-Forêt, le prix médian pour une maison : 3 571 €/m² (12 derniers mois, 59 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Brice-sous-Forêt ressort à 59,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Val-d’Oise), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Brice-sous-Forêt
IndicateurValeurPériode et source
Population15 286 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 571 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 59 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 571 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 597 €/m²)
Prix médian des appartements3 116 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 78 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 116 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 098 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 564 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant326 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,8 %Part des DPE classés F ou G, 2 530 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 530 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 120 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques25Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 58e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)51,1 / 100
Solidité financière (30 %)79,8 / 100
Pression fiscale (20 %)25,0 / 100
Performance énergétique (10 %)81,9 / 100
Offre de soins (10 %)72,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Brice-sous-Forêt

Prix de l’immobilier à Saint-Brice-sous-Forêt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 116 €/m²Appart. 2018-253 098 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 571 €/m²Maisons 2018-253 597 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 116 €/m²783 098 €/m²+1 %
Maisons3 571 €/m²593 597 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Brice-sous-Forêt est de 3 116 €/m² pour les appartements (78 ventes) et de 3 571 €/m² pour les maisons (59 ventes).

Les prix récents des appartements (3 116 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 098 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 571 €/m², contre 3 597 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Les maisons coûtent 14 % de plus que la médiane du département, soit environ 45 000 € de plus pour 104 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 51,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Brice-sous-Forêt, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 822 €/m² (3 195 € à 4 871 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Brice-sous-Forêt (3 597 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 3 188 €/m² (2 025 € à 11 757 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Brice-sous-Forêt (3 098 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 203 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 300 €200 400 €1 186 €84 200 €3 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 600 €180 100 €1 066 €75 700 €3 040 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 900 €159 800 €946 €67 200 €2 700 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 661 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 240 € et les intérêts totaux d’environ 17 070 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Brice-sous-Forêt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (180 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (75 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 75 700 €, soit 42 % du capital emprunté (180 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 500 € au-delà du capital, soit 266 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 298 €53 600 €3 710 €
20 ans3,73 %1 066 €75 700 €3 040 €
25 ans3,84 %935 €100 300 €2 670 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 131 € mais ajoute environ 24 613 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 104 m² (environ 371 000 €, 59 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 948 €, soit 5 560 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 991 €
Confortable (20 %)31,4 %2 111 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 231 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 066 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 040 €35,1 %1 761 €880 €440 €
3 800 €28,0 %2 521 €1 260 €630 €
4 560 €23,4 %3 281 €1 640 €820 €
6 080 €17,5 %4 801 €2 400 €1 200 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (214 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 240 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Saint-Brice-sous-Forêt au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Brice-sous-Forêt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 180 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)200 400 €16,7 €4 007 €
Confortable (20 %)180 100 €15,0 €3 601 €
Renforcé (30 % et plus)159 800 €13,3 €3 195 €
Scénarios de taux d’assurance pour 180 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,0 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,0 €10 800 €6 100 €130 €
0,50 %75,0 €18 000 €10 100 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 601 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 804 € dans le premier cas et d’environ 6 089 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 180 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (40 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Brice-sous-Forêt : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 40 600 € à 101 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération203 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Saint-Brice-sous-Forêt est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 203 000 €, soit 53 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 74 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 40 600 € à 101 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 74 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 061 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 066 € à 622 € à 888 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Brice-sous-Forêt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Brice-sous-Forêt16,6 %13,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Brice-sous-Forêt640 €326 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Brice-sous-Forêt est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Brice-sous-Forêt ressort à 14,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 326 € en 2025, inférieure à la médiane du département (605 €).

La dette par habitant (326 € en 2025) a diminué de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,6 %640 €
201912,1 %822 €
202017,6 %747 €
202112,8 %667 €
202217,3 %579 €
202320,6 %496 €
202416,9 %410 €
202513,9 %326 €

Taxe foncière à Saint-Brice-sous-Forêt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Brice-sous-Forêt39,94 %44,13 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,13 %
Montant moyen par avis d’imposition2 564 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,71 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Brice-sous-Forêt est de 44,13 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,2 points.

Note de pression fiscale : 25,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Brice-sous-Forêt est de 2 564 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,71 % à Saint-Brice-sous-Forêt en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (214 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Saint-Brice-sous-Forêt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) se situe entre 27,62 % et 52,30 % (médiane 42,37 %), contre 44,13 % dans la commune, soit 1,8 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Saint-Brice-sous-Forêt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,8 %Classés E, F ou G16,5 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Les 2 530 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Brice-sous-Forêt (2026) se répartissent ainsi : 5,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 16,5 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saint-Brice-sous-Forêt : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 54 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Offre de soins à Saint-Brice-sous-Forêt

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes159,8
Dentistes74,6
Kinésithérapeutes117,2
Pédiatres00,0
Ophtalmologues21,3
Gynécologues10,7
Sages-femmes00,0
Orthophonistes42,6
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 72,8/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Saint-Brice-sous-Forêt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)18,7 €1 210 €3 116 €7,2 %
Maison (104 m², surface type des ventes)17,4 €1 810 €3 571 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Brice-sous-Forêt est de 18,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 65 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Brice-sous-Forêt est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 810 € par mois pour 104 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,2 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 65 m², la mensualité de crédit (1 066 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 210 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Brice-sous-Forêt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 120 € par an · 2 090 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 720 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 890 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,4 %
Nombre de ménages5 377
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Brice-sous-Forêt (25 120 € par an et par unité de consommation) est 10 % sous la médiane du département (27 790 €) : un écart modéré.

Soit 2 090 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 97 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 140 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Brice-sous-Forêt

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge25
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)14
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 25 points de charge à Saint-Brice-sous-Forêt, répartis dans 6 stations, dont 14 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Brice-sous-Forêt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Brice-sous-Forêt

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 4 écoles élémentaires et 1 collège à Saint-Brice-sous-Forêt.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Montmorency (2,1 km), à vol d’oiseau.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Saint-Brice-sous-Forêt.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montmorency (2,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Alphonse Daudet, Avenue Mozart, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)
  • Ecole maternelle Charles Perrault, Rue des Deux Piliers, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Charron, 29 rue Pierre Salvi, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léon Rouvrais, 88 rue de la Planchette, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry, Rue des Deux Piliers, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean de La Fontaine, 8 allée Jean de la Fontaine, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 14 rue des Ecoles, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie, Rue des Deux Piliers, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège L'Ardillière de Nézant, Avenue de la Division Leclerc, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Pharmacie (4)

  • La Pharmacie Du Centre, 44 R de Paris, 95350 St Brice Sous Foret
  • Pharmacie Des Vergers, Ccal les Vergers, 95350 St Brice Sous Foret
  • SELARL Pharmacie Bensimhon, Av Robert Schuman, 95350 St Brice Sous Foret
  • Seleurl Pharmacie Serfaty, 5 Pl de la Gare, 95350 St Brice Sous Foret

Centre ou maison de santé (4)

  • Cds Espace Dentaire De Saint Brice, 22 Av Robert Schuman, 95350 St Brice Sous Foret
  • Cds Ophtalmologique A L’Oeil, 72 R de Paris, 95350 St Brice Sous Foret
  • Cds Saint Brice Sous Foret, R Jean Monnet, 95350 St Brice Sous Foret
  • Msp Les Enfants D Epione, 14 R de Paris, 95350 St Brice Sous Foret

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Brice-sous-Forêt

Répartition de la population de Saint-Brice-sous-Forêt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,0 % ; 15 à 29 ans 19,2 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 18,1 % ; 60 à 74 ans 13,5 % ; 75 ans et plus 6,0 %
  • Moins de 15 ans : 23,0 % (3 501 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,2 % (2 916 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (3 077 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,1 % (2 749 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,5 % (2 051 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,0 % (914 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Brice-sous-ForêtMédiane des communes du département
Population en 2215 209–
Évolution de la population depuis 11+6 %+5 %
Logements (nombre)6 072–
Résidences principales (part des logements)94,4 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,5 %74,6 %
Maisons (part des logements)42,0 %79,7 %
Appartements (part des logements)56,5 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,0 %19,9 %
15 à 29 ans19,2 %16,8 %
30 à 44 ans20,2 %20,1 %
45 à 59 ans18,1 %20,9 %
60 à 74 ans13,5 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)23,8 %28,7 %
75 ans et plus6,0 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Brice-sous-Forêt

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Brice-sous-Forêt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Brice-sous-Forêt (59,7/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,2 à 74,4/100.

Les plus proches

  • Piscop 1,4 km · 784 hab. · 33,2/100
  • Groslay 2,1 km · 8 422 hab. · 56,4/100
  • Montmorency 2,1 km · 21 913 hab. · 45,0/100
  • Sarcelles 3,2 km · 58 798 hab. · 56,9/100
  • Domont 3,2 km · 16 221 hab. · 74,4/100
  • Andilly 3,2 km · 2 738 hab. · 34,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Brice-sous-Forêt

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Le prix médian est de 3 571 €/m² pour une maison (59 ventes, 12 derniers mois) et de 3 116 €/m² pour un appartement (78 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 571 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 597 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 116 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 098 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Environ 3 040 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 203 000 €, avec 20 % d’apport (40 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 066 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 564 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Saint-Brice-sous-Forêt est en zone A : pour un appartement de 65 m² à 203 000 €, le PTZ estimé va de 40 600 € à 101 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Brice-sous-Forêt ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Brice-sous-Forêt.

Quel est le loyer à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Brice-sous-Forêt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 530 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Brice-sous-Forêt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.