Immobilier et crédit à Marly : prix, finances locales et score Vos-Credits

Marly · 57155 · Moselle (57) · 10 136 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 10 136 habitants, Marly est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

61,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Marly (Code postal : 57155 | Code INSEE : 57447)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 61,2/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Marly
IndicateurValeurPériode et source
Population10 136 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,25 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 505 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant372 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés F ou G, 1 998 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 998 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian27 920 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 167e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)72,4 / 100
Pression fiscale (20 %)29,0 / 100
Performance énergétique (10 %)92,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Marly

Prix de l’immobilier à Marly

Analyse

Les transactions de Marly ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Marly : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Marly est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Marly

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Marly10,1 %13,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Marly367 €372 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Marly est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 13,7 % (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 372 € en 2025, inférieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (372 € en 2025) a augmenté de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,1 %367 €
201911,5 %374 €
202010,2 %323 €
202113,3 %348 €
20227,8 %313 €
202315,8 %287 €
202412,6 %255 €
202513,6 %372 €

Taxe foncière à Marly

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Marly29,41 %31,25 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,25 %
Montant moyen par avis d’imposition1 505 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,25 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Marly est de 31,25 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,9 points.

Pression fiscale : 29,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Marly est de 1 505 € en 2025, soit 144 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à Marly en 2025.

Autour de Marly, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 25,09 % et 38,40 % (médiane 32,47 %), contre 31,25 % dans la commune, soit 1,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Marly

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,8 %Classés E, F ou G14,0 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 1 998 DPE recensés à Marly (2026), 4,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,0 % des classes E, F ou G.

Avec 4,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Marly.

La part de logements F ou G est 66 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Marly

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,1 €680 €
Maison (92 m², surface de référence)13,7 €1 260 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Marly est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Marly est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 92 m², 49 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Marly

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 920 € par an · 2 330 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 160 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)51 520 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,6 %
Nombre de ménages4 345
Analyse

Le niveau de vie médian de Marly (27 920 € par an et par unité de consommation) dépasse de 16 % la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 330 € par mois et par unité de consommation, 1,57 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Avec 7,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Marly

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Marly, répartis dans 1 station, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Marly

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Marly

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire, 2 collèges et 1 lycée à Marly.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Marly.

Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montigny-lès-Metz (3,2 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jules Ferry, 1 Rue St Vincent de Paul, 57155 Marly (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Célestin Freinet, 20 avenue des Azalées, 57155 Marly (public, cantine)
  • Ecole primaire Henrion, 19 rue de Metz, 57155 Marly (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire Ferry, 1 Rue St Vincent de Paul, 57155 Marly (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jean Mermoz, 17 rue Costes et Bellonte, 57155 Marly (public, cantine)
  • Collège La Louvière, 53 rue de la Croix Saint-Joseph, 57155 Marly (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée des métiers André Citroën, 5 rue du 11e Regiment d'Aviation, 57155 Marly (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Seille, 13 R des Ecoles, 57155 Marly
  • Pharmacie Pierson, 19 R de la Croix St Joseph, 57155 Marly

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Pluriprofessionnelles De La Seille, 96 R Pascal Monard, 57155 Marly

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Marly

Répartition de la population de Marly par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,4 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 14,6 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 24,3 % ; 75 ans et plus 13,8 %
  • Moins de 15 ans : 13,4 % (1 328 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (1 328 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,6 % (1 449 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (2 046 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,3 % (2 416 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,8 % (1 369 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMarlyMédiane des communes du département
Population en 229 937–
Évolution de la population depuis 11+1 %−1 %
Logements (nombre)4 603–
Résidences principales (part des logements)96,9 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)2,6 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,5 %82,8 %
Maisons (part des logements)71,1 %87,9 %
Appartements (part des logements)28,7 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,4 %16,7 %
15 à 29 ans13,4 %13,6 %
30 à 44 ans14,6 %18,8 %
45 à 59 ans20,6 %22,0 %
60 à 74 ans24,3 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,6 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,9 %46,2 %
75 ans et plus13,8 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Marly

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Marly

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Marly (61,2/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,6 à 81,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Marly

Quel est le montant de la taxe foncière à Marly ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 505 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Marly ?

Marly est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Marly ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Marly.

Quel est le loyer à Marly ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Marly. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 998 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Marly est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.