Immobilier et crédit à Montigny-lès-Metz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montigny-lès-Metz · 57950 · Moselle (57) · 22 179 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 22 179 habitants, Montigny-lès-Metz regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

56,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Montigny-lès-Metz (Code postal : 57950 | Code INSEE : 57480)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 56,4/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Montigny-lès-Metz
IndicateurValeurPériode et source
Population22 179 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 455 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant772 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,3 %Part des DPE classés F ou G, 6 624 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 624 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian21 930 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants39,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 208e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)79,0 / 100
Pression fiscale (20 %)10,9 / 100
Performance énergétique (10 %)79,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montigny-lès-Metz

Prix de l’immobilier à Montigny-lès-Metz

Analyse

Les transactions de Montigny-lès-Metz ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montigny-lès-Metz : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Montigny-lès-Metz est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Montigny-lès-Metz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montigny-lès-Metz8,3 %19,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montigny-lès-Metz1 055 €772 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montigny-lès-Metz ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Montigny-lès-Metz représente 19,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 772 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (772 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,3 %1 055 €
201914,7 %1 095 €
202016,4 %1 032 €
202117,0 %988 €
202211,4 %901 €
202320,7 %843 €
202417,4 %799 €
202519,3 %772 €

Taxe foncière à Montigny-lès-Metz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montigny-lès-Metz31,95 %35,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,38 %
Montant moyen par avis d’imposition1 455 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,25 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montigny-lès-Metz s’établit à 35,38 %, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,5 points.

Pression fiscale : 10,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montigny-lès-Metz est de 1 455 € en 2025, soit 135 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à Montigny-lès-Metz en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,92 % à 38,40 % (médiane 31,44 %) : celui de Montigny-lès-Metz (35,38 %) est supérieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Montigny-lès-Metz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,3 %Classés E, F ou G22,5 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 6 624 DPE recensés à Montigny-lès-Metz (2026), 7,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,5 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Montigny-lès-Metz : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 48 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montigny-lès-Metz

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,3 €690 €
Maison (92 m², surface de référence)10,6 €980 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montigny-lès-Metz est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 37 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montigny-lès-Metz est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 92 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montigny-lès-Metz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 930 € par an · 1 830 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 940 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 870 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,0 %
Nombre de ménages10 481
Analyse

Le niveau de vie médian de Montigny-lès-Metz est de 21 930 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 1 830 € par mois et par unité de consommation, soit 1,24 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montigny-lès-Metz

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Montigny-lès-Metz, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montigny-lès-Metz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montigny-lès-Metz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles primaires, 1 collège et 2 lycées à Montigny-lès-Metz, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 6 pharmacies à Montigny-lès-Metz.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Metz (3,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (10)

Primaire (7)

  • Ecole primaire Giraud, 9 rue du Général Giraud, 57950 Montigny-lès-Metz (public, cantine)
  • Ecole primaire Marc Sangnier, 24 rue du Docteur Bardot, 57950 Montigny-lès-Metz (public, cantine)
  • Ecole primaire Marronniers-Peupion, 21 rue du Gibet, 57950 Montigny-lès-Metz (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-Exupéry, 34 allée Saint-Exupéry, 57950 Montigny-lès-Metz (public, cantine)
  • Ecole primaire d'application Cressot, 4 rue Joseph Cressot, 57950 Montigny-lès-Metz (public, cantine)
  • Ecole primaire d'application Pougin, 19 bis rue Pougin, 57950 Montigny-lès-Metz (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Ensemble scolaire Jean XXIII, 10 rue MONSEIGNEUR HEINTZ, BP 20814, 57950 Montigny-lès-Metz (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean XXIII, 10 rue Monseigneur Heintz, 57950 Montigny-lès-Metz (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Jean XXIII, 10 rue Monseigneur Heintz, 57950 Montigny-lès-Metz (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci - Métiers du bâtiment et des travaux publics, 154 chemin de Blory, 57950 Montigny-lès-Metz (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Hôpital ou clinique (1)

  • CMP Adultes Metz Jury, 26 R Guynemer, 57950 Montigny Les Metz

Pharmacie (6)

  • Nouvelle Pharmacie Serrier, 56 R de Pont A Mousson, Bp 70819, 57950 Montigny Les Metz
  • Pharmacie Bertrand Trussart, 301 R de Pont A Mousson, 57950 Montigny Les Metz
  • Pharmacie Dally, 104 R de Marly, 57950 Montigny Les Metz
  • Pharmacie Franiatte, 45 R de Franiatte, 57950 Montigny Les Metz
  • Pharmacie Hennequin, 22 R de l Hotel de Ville, 57950 Montigny Les Metz
  • Pharmacie Lize, 1 PL Simone Veil, 57950 Montigny Les Metz

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montigny-lès-Metz

Répartition de la population de Montigny-lès-Metz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,4 % ; 15 à 29 ans 17,4 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 19,0 % ; 60 à 74 ans 18,6 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,4 % (3 371 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,4 % (3 798 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (4 137 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,0 % (4 145 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,6 % (4 077 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (2 341 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontigny-lès-MetzMédiane des communes du département
Population en 2221 869–
Évolution de la population depuis 11−2 %−1 %
Logements (nombre)12 234–
Résidences principales (part des logements)91,4 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)39,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)20,5 %87,9 %
Appartements (part des logements)78,0 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,4 %16,7 %
15 à 29 ans17,4 %13,6 %
30 à 44 ans18,9 %18,8 %
45 à 59 ans19,0 %22,0 %
60 à 74 ans18,6 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,6 %46,2 %
75 ans et plus10,7 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montigny-lès-Metz

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Montigny-lès-Metz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montigny-lès-Metz et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,4/100, contre 44,5 à 66,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montigny-lès-Metz

Quel est le montant de la taxe foncière à Montigny-lès-Metz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 455 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Montigny-lès-Metz ?

Montigny-lès-Metz est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Montigny-lès-Metz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Montigny-lès-Metz.

Quel est le loyer à Montigny-lès-Metz ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montigny-lès-Metz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 624 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montigny-lès-Metz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.