Scy-Chazelles · 57160 · Moselle (57) · 2 720 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2
Commune de 2 720 habitants, Scy-Chazelles offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 46,5/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 720 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,83 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 184 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,25 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 11,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 6,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 592 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 9,2 % | Part des DPE classés F ou G, 545 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 24,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 545 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 28 380 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 9,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 62,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 46,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 301e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Scy-Chazelles ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
Scy-Chazelles est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
La capacité de désendettement de Scy-Chazelles ressort à 11,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Scy-Chazelles représente 6,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 592 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).
La dette par habitant (592 € en 2025) a peu varié (−2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,0 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 11,6 % | 435 € |
| 2019 | 2,9 % | 658 € |
| 2020 | 11,3 % | 607 € |
| 2021 | 5,2 % | 527 € |
| 2022 | -0,5 % | 537 € |
| 2023 | -2,9 % | 623 € |
| 2024 | -4,2 % | 654 € |
| 2025 | 6,3 % | 592 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,83 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 184 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,25 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Scy-Chazelles atteint 28,83 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 57,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Scy-Chazelles est de 1 184 € en 2025, soit 92 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à Scy-Chazelles en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,64 % à 35,49 % (médiane 29,64 %) : celui de Scy-Chazelles (28,83 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 545 DPE recensés à Scy-Chazelles (2026), 9,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,2 % des classes E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Scy-Chazelles : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
La part de logements F ou G est 35 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 15,1 € | 790 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 10,2 € | 940 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Scy-Chazelles est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 55 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Scy-Chazelles est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 380 € par an · 2 370 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 14 610 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 60 720 € par an |
| Taux de pauvreté | 9,0 % |
| Part des ménages imposés | 66 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 26,2 % |
| Nombre de ménages | 1 216 |
Avec 28 380 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Scy-Chazelles est supérieur de 18 % à celui du département (24 110 €).
Cela représente 2 370 € par mois et par unité de consommation, soit 1,60 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 17,0 %), sous le seuil de 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Scy-Chazelles.
Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est au Ban-Saint-Martin (1,9 km) et le lycée le plus proche est à Montigny-lès-Metz (3,2 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique à Scy-Chazelles.
La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Longeville-lès-Metz (1,8 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Scy-Chazelles | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 665 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −2 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 1 333 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,4 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,4 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,3 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 62,2 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 48,9 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 50,6 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,4 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 14,3 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 18,3 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 22,5 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 21,2 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,8 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 29,9 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 9,3 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Scy-Chazelles et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,5/100, contre 44,5 à 69,1 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 184 € (2025).
Scy-Chazelles est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Scy-Chazelles.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Scy-Chazelles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.