Immobilier et crédit à Pouilly : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pouilly · 57420 · Moselle (57) · 939 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 939 habitants, Pouilly compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

35,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Pouilly (Code postal : 57420 | Code INSEE : 57552)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 35,8/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Pouilly
IndicateurValeurPériode et source
Population939 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis942 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant975 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,0 %Part des DPE classés F ou G, 81 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 81 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 220 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 367e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)58,1 / 100
Pression fiscale (20 %)5,3 / 100
Performance énergétique (10 %)29,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pouilly

Prix de l’immobilier à Pouilly

Analyse

Les transactions de Pouilly ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pouilly : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Pouilly est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pouilly

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pouilly22,6 %18,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pouilly872 €975 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pouilly ressort à 8,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Pouilly représente 18,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 975 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (975 € en 2025) a augmenté de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 9,3 points depuis 2020.

La population a varié de plus de 50 % depuis 2020 (fusion de communes possible) : les évolutions sont à interpréter avec prudence.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,6 %872 €
201910,1 %806 €
20208,9 %731 €
20217,5 %655 €
20223,9 %548 €
20234,0 %404 €
202417,1 %297 €
202518,2 %975 €

Taxe foncière à Pouilly

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pouilly31,34 %38,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,29 %
Montant moyen par avis d’imposition942 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,25 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Pouilly s’établit à 38,29 %, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,0 points.

Pression fiscale : 5,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pouilly est de 942 € en 2025, soit 52 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à Pouilly en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,50 % à 35,52 % (médiane 29,93 %) : celui de Pouilly (38,29 %) est supérieur de 8,4 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Pouilly

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,0 %Classés E, F ou G39,5 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 81 DPE recensés à Pouilly (2026), 21,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 39,5 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Pouilly : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 49 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Pouilly

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,8 €610 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pouilly est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pouilly est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pouilly

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 220 € par an · 2 270 € par mois
Nombre de ménages358
Analyse

Le niveau de vie médian de Pouilly est de 27 220 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de plus que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 2 270 € par mois et par unité de consommation, soit 1,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Pouilly

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pouilly

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Pouilly dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Fleury (1,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pouilly au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Marly (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pouilly

Répartition de la population de Pouilly par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 23,8 % ; 45 à 59 ans 15,4 % ; 60 à 74 ans 18,4 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (183 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (108 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,8 % (221 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,4 % (143 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,4 % (171 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (101 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPouillyMédiane des communes du département
Population en 22927–
Évolution de la population depuis 11+39 %−1 %
Logements (nombre)411–
Résidences principales (part des logements)92,0 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,2 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,8 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)93,2 %87,9 %
Appartements (part des logements)6,8 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %16,7 %
15 à 29 ans11,7 %13,6 %
30 à 44 ans23,8 %18,8 %
45 à 59 ans15,4 %22,0 %
60 à 74 ans18,4 %19,4 %
75 ans et plus10,9 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pouilly

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pouilly

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pouilly et les 9 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 10 pour le Score Vos-Credits (35,8/100, contre 23,9 à 81,0 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Fleury 1,8 km · 1 308 hab. · 80,9/100
  • Peltre 2,7 km · 1 926 hab. · 55,7/100
  • Chesny 3,2 km · 567 hab. · 23,9/100
  • Cuvry 3,6 km · 1 058 hab. · 28,6/100
  • Marly 3,6 km · 10 136 hab. · 61,2/100
  • Pournoy-la-Grasse 4,4 km · 767 hab. · 76,9/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pouilly

Quel est le montant de la taxe foncière à Pouilly ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 942 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Pouilly ?

Pouilly est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Pouilly ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Pouilly dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Fleury (1,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Pouilly ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pouilly. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 81 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pouilly est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.