Les Orres · 05200 · Hautes-Alpes (05) · 522 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 522 habitants, Les Orres compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
Aux Orres, le prix médian pour une maison : 4 088 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits des Orres ressort à 50,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Hautes-Alpes), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 522 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 088 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +11 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (4 088 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 672 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 438 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 111 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 438 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 417 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 51,86 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 718 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 11,50 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 9,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 33,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 37 894 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 18,3 % | Part des DPE classés F ou G, 509 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 56,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 509 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 29 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 123 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 120 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 0,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 66,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 50,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hautes-Alpes, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 82e sur 125 communes notées du département Hautes-Alpes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 438 €/m² | 111 | 3 417 €/m² | +1 % |
| Maisons | 4 088 €/m² | 6 | 3 672 €/m² | +11 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Orres est de 3 438 €/m² pour les appartements (111 ventes) et de 4 088 €/m² pour les maisons (6 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 438 €/m², contre 3 417 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 088 €/m², soit 11 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 672 €/m²) : une nette hausse, d’environ 51 000 € de plus pour 123 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Hautes-Alpes : pour les appartements, ce prix est 21 % au-dessus de la médiane départementale (2 834 €/m²) ; pour les maisons, il est 46 % au-dessus de la médiane départementale (2 795 €/m²).
Avec 46 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 159 000 € d’écart pour 123 m².
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 29,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des maisons est de 2 923 €/m² (2 242 € à 4 644 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Orres (3 672 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).
Autour des Orres, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des appartements de 3 069 €/m² (1 333 € à 6 642 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Orres (3 417 €/m²) est supérieur de 11 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour un appartement de 29 m² à environ 100 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 10 000 € | 98 700 € | 584 € | 41 500 € | 1 670 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 20 000 € | 88 700 € | 525 € | 37 300 € | 1 500 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 30 000 € | 78 700 € | 466 € | 33 100 € | 1 330 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 700 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 5,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (20 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 118 € et les intérêts totaux d’environ 8 409 €.
Pour 88 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 37 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 42 600 € au-delà du capital, soit 131 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 639 € | 26 400 € | 1 830 € |
| 20 ans | 3,73 % | 525 € | 37 300 € | 1 500 € |
| 25 ans | 3,84 % | 460 € | 49 400 € | 1 320 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 65 € mais ajoute environ 12 125 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 123 m² (environ 503 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 641 €, soit 7 540 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 026 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 085 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 144 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 500 € | 35,0 % | 915 € | 458 € | 229 € |
| 1 880 € | 27,9 % | 1 295 € | 648 € | 324 € |
| 2 250 € | 23,3 % | 1 665 € | 833 € | 416 € |
| 3 000 € | 17,5 % | 2 415 € | 1 208 € | 604 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 118 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 500 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement aux Orres au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 89 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 98 700 € | 8,2 € | 1 974 € |
| Confortable (20 %) | 88 700 € | 7,4 € | 1 774 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 78 700 € | 6,6 € | 1 574 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 7,4 € | 1 800 € | 1 000 € | 20 € |
| 0,30 % | 22,2 € | 5 300 € | 3 000 € | 60 € |
| 0,50 % | 37,0 € | 8 900 € | 5 000 € | 110 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 774 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 20 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 322 € dans le premier cas et d’environ 2 999 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 89 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (3 personnes) · 20 000 € à 50 000 € (5 personnes et plus) |
Les Orres est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 29 m² à environ 100 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 100 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 18 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 29 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (88 700 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 525 € à 229 € à 407 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement des Orres ressort à 9,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 33,4 % (médiane du département : 23,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 37 894 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (990 €).
La dette par habitant (37 894 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 13,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 7,0 % | 73 326 € |
| 2019 | 18,3 % | 71 754 € |
| 2020 | 19,8 % | 73 391 € |
| 2021 | 82,4 % | 51 901 € |
| 2022 | 34,7 % | 24 219 € |
| 2023 | 33,1 % | 30 623 € |
| 2024 | 28,8 % | 37 277 € |
| 2025 | 33,4 % | 37 894 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 51,86 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 718 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 11,50 % |
Le taux de taxe foncière bâtie des Orres atteint 51,86 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (49,11 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,0 points.
Note de pression fiscale : 35,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Orres est de 718 € en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (947 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,50 % aux Orres en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 60 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,76 % à 58,47 % (médiane 50,10 %) : celui des Orres (51,86 %) est supérieur de 1,8 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 509 diagnostics de performance énergétique recensés aux Orres (2026) se répartissent ainsi : 18,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 56,4 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 5 est classé F ou G aux Orres : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
Cette part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (28,6 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (29 m², surface type des ventes) | 13,1 € | 380 € | 3 438 € | 4,6 % |
| Maison (123 m², surface type des ventes) | 9,5 € | 1 170 € | 4 088 € | 2,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Orres est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 29 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Orres est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 123 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (29 m²), la mensualité de crédit (525 €) dépasse de 38 % le loyer estimé (380 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 120 € par an · 1 840 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 243 |
À 22 120 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian des Orres se situe au niveau de celui du département (21 670 €).
Cela représente 1 840 € par mois et par unité de consommation, soit 1,25 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 500 € par mois avec 20 % d’apport) représente 54 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 770 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2003 et 2023, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 2).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Orres.
Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Embrun (13 km) et le lycée le plus proche est à Embrun (13 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie aux Orres.
Rapporté à la population (19,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,7 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Embrun (13 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Embrun (13 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Les Orres | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 510 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +0 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 3 389 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 8,3 % | 55,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 91,3 % | 37,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 0,4 % | 5,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 66,7 % | 73,9 % |
| Maisons (part des logements) | 11,9 % | 80,6 % |
| Appartements (part des logements) | 87,9 % | 18,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 8,7 % | 15,4 % |
| 15 à 29 ans | 14,9 % | 10,8 % |
| 30 à 44 ans | 16,8 % | 17,3 % |
| 45 à 59 ans | 18,2 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 31,1 % | 23,5 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,7 % | 9,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 21,4 % | 44,9 % |
| 75 ans et plus | 10,3 % | 11,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Les Orres et les 9 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 10 pour le Score Vos-Credits (50,6/100, contre 25,7 à 68,2 chez ses voisines).
Le prix médian est de 4 088 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 3 438 €/m² pour un appartement (111 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 088 €/m², soit +11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 672 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 438 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 417 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 500 € de revenus nets par mois pour un appartement de 29 m² à 100 000 €, avec 20 % d’apport (20 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 525 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,86 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 718 € (2025).
Les Orres est en zone B1 : pour un appartement de 29 m² à 100 000 €, le PTZ estimé va de 20 000 € à 50 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Orres.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 29 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Orres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hautes-Alpes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 82 communes, dont 71 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.