Immobilier et crédit à Sonnaz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sonnaz · 73000 · Savoie (73) · 2 154 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 154 habitants, Sonnaz offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

46,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Sonnaz (Code postal : 73000 | Code INSEE : 73288)

À Sonnaz, le prix médian pour une maison : 4 182 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Sonnaz ressort à 46,3/100 (position relative moins favorable dans le département Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sonnaz
IndicateurValeurPériode et source
Population2 154 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 182 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 182 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 444 €/m²)
Prix médian des appartements3 820 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 287 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,28 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant518 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,8 %Part des DPE classés F ou G, 192 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 192 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 180 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 195e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)30,4 / 100
Solidité financière (30 %)71,2 / 100
Pression fiscale (20 %)16,0 / 100
Performance énergétique (10 %)79,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sonnaz

Prix de l’immobilier à Sonnaz

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 820 €/m²Médiane dép.3 384 €/m²Maisons 12 mois4 182 €/m²Maisons 2018-254 444 €/m²Médiane dép.3 088 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 820 €/m²23 820 €/m²–
Maisons (12 mois)4 182 €/m²104 444 €/m²−6 %
Analyse

Le prix médian observé à Sonnaz est de 3 820 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 4 182 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 4 182 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (4 444 €/m²) : un léger recul, d’environ 25 000 € pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est 13 % au-dessus de la médiane départementale (3 384 €/m²) ; pour les maisons, il est 35 % au-dessus de la médiane départementale (3 088 €/m²).

Avec 35 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 103 000 € d’écart pour 94 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 30,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 3 950 €/m² (3 664 € à 4 624 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sonnaz (4 444 €/m²) est supérieur de 13 %.

Autour de Sonnaz, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 900 €/m² (3 037 € à 4 366 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sonnaz (3 820 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Sonnaz ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 393 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)39 300 €387 900 €2 296 €163 100 €6 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)78 600 €348 600 €2 063 €146 600 €5 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)117 900 €309 300 €1 831 €130 000 €5 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 191 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,2 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (78 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 465 € et les intérêts totaux d’environ 33 046 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Sonnaz : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (348 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (146 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 900 €)

Pour 348 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 146 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 167 500 € au-delà du capital, soit 516 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 513 €103 700 €7 180 €
20 ans3,73 %2 063 €146 600 €5 890 €
25 ans3,84 %1 809 €194 200 €5 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 254 € mais ajoute environ 47 650 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 81 m² (environ 309 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 622 €, soit 4 630 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 157 €
Confortable (20 %)31,5 %4 390 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 622 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 063 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 890 €35,0 %3 720 €1 860 €930 €
7 360 €28,0 %5 190 €2 595 €1 297 €
8 840 €23,3 %6 670 €3 335 €1 667 €
11 780 €17,5 %9 610 €4 805 €2 402 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 465 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,0 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 92 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 89 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 37 m² d’appartement à Sonnaz au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sonnaz : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 349 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)387 900 €32,3 €7 758 €
Confortable (20 %)348 600 €29,0 €6 972 €
Renforcé (30 % et plus)309 300 €25,8 €6 186 €
Scénarios de taux d’assurance pour 349 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %29,0 €7 000 €3 900 €80 €
0,30 %87,1 €20 900 €11 800 €250 €
0,50 %145,2 €34 900 €19 600 €410 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 972 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 78 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 915 € dans le premier cas et d’environ 11 788 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 349 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 174 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sonnaz : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération393 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Sonnaz est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 393 000 €, soit 258 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 34 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 70 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (348 591 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 2 063 € à 1 823 € à 1 983 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sonnaz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sonnaz18,3 %26,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sonnaz411 €518 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sonnaz ressort à 3,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 26,0 % (médiane du département : 23,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 518 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (830 €).

La dette par habitant (518 € en 2025) a augmenté de 65 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,3 %411 €
201928,7 %362 €
202025,5 %315 €
202130,1 %266 €
202230,6 %901 €
202327,8 %820 €
202429,4 %576 €
202526,0 %518 €

Taxe foncière à Sonnaz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sonnaz33,97 %39,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,03 %
Montant moyen par avis d’imposition1 287 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,28 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Sonnaz s’établit à 39,03 %, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (33,24 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,1 points.

Note de pression fiscale : 16,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sonnaz est de 1 287 € en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,28 % à Sonnaz en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 107 € par mois à à Sonnaz, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,42 % à 46,48 % (médiane 35,68 %) : celui de Sonnaz (39,03 %) est supérieur de 3,4 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Sonnaz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,8 %Classés E, F ou G19,8 %F ou G, médiane dép.18,3 %
Analyse

Les 192 diagnostics de performance énergétique recensés à Sonnaz (2026) se répartissent ainsi : 7,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 19,8 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Sonnaz : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 57 % en dessous de la médiane départementale (18,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Sonnaz

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (81 m², surface type des ventes)16,0 €1 300 €3 820 €5,0 %
Maison (94 m², surface type des ventes)15,0 €1 410 €4 182 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sonnaz est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 81 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sonnaz est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 94 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (2 063 €) dépasse de 47 % le loyer estimé (1 410 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sonnaz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 180 € par an · 2 350 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 430 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 880 € par an
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,9 %
Nombre de ménages793
Analyse

Avec 28 180 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Sonnaz est supérieur de 15 % à celui du département (24 500 €).

Cela représente 2 350 € par mois et par unité de consommation, soit 1,59 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 167 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Sonnaz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sonnaz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Sonnaz.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Chambéry (4,4 km) et le lycée le plus proche est à Chambéry (4,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Sonnaz au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Viviers-du-Lac (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Lieu-dit Chef lieu, 73000 Sonnaz (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sonnaz

Répartition de la population de Sonnaz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,8 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 23,7 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 6,3 %
  • Moins de 15 ans : 21,8 % (460 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (288 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,7 % (499 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (423 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,5 % (304 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,3 % (133 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSonnazMédiane des communes du département
Population en 222 106–
Évolution de la population depuis 11+35 %+5 %
Logements (nombre)895–
Résidences principales (part des logements)94,0 %76,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %14,7 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,8 %78,1 %
Maisons (part des logements)74,5 %81,3 %
Appartements (part des logements)25,0 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,8 %17,0 %
15 à 29 ans13,7 %12,9 %
30 à 44 ans23,7 %19,0 %
45 à 59 ans20,1 %22,1 %
60 à 74 ans14,5 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,3 %8,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,2 %45,6 %
75 ans et plus6,3 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sonnaz

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Sonnaz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sonnaz et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,3/100, contre 37,5 à 65,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sonnaz

Quel est le prix de l’immobilier à Sonnaz ?

Le prix médian est de 4 182 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 3 820 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sonnaz ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 182 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 444 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Sonnaz ?

Environ 5 890 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 393 000 €, avec 20 % d’apport (78 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 063 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sonnaz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 287 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sonnaz ?

Sonnaz est en zone B1 : pour une maison de 94 m² à 393 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sonnaz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Sonnaz.

Quel est le loyer à Sonnaz ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sonnaz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 192 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sonnaz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 52 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.