Immobilier et crédit à La Motte-Servolex : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Motte-Servolex · 73290 · Savoie (73) · 12 835 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 12 835 habitants, La Motte-Servolex est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

58,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Motte-Servolex (Code postal : 73290 | Code INSEE : 73179)

À La Motte-Servolex, le prix médian pour une maison : 4 005 €/m² (12 derniers mois, 36 ventes). Dans le département Savoie, le Score Vos-Credits atteint 58,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de La Motte-Servolex
IndicateurValeurPériode et source
Population12 835 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 005 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 36 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 005 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 910 €/m²)
Prix médian des appartements3 584 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 107 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 584 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 586 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,05 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 391 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,28 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant34 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,3 %Part des DPE classés F ou G, 2 205 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 205 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 440 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques33Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 114e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)36,3 / 100
Solidité financière (30 %)88,7 / 100
Pression fiscale (20 %)28,3 / 100
Performance énergétique (10 %)95,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Motte-Servolex

Prix de l’immobilier à La Motte-Servolex

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 584 €/m²Appart. 2018-253 586 €/m²Médiane dép.3 458 €/m²Maisons 12 mois4 005 €/m²Maisons 2018-253 910 €/m²Médiane dép.3 088 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 584 €/m²1073 586 €/m²−0 %
Maisons4 005 €/m²363 910 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Motte-Servolex est de 3 584 €/m² pour les appartements (107 ventes) et de 4 005 €/m² pour les maisons (36 ventes).

Les prix récents des appartements (3 584 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 586 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 005 €/m², contre 3 910 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 458 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (3 088 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 30 % la médiane du département, soit environ 90 000 € de plus pour 98 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 36,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Motte-Servolex, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 827 €/m² (2 250 € à 4 624 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Motte-Servolex (3 910 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des appartements est de 3 820 €/m² (2 987 € à 4 366 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Motte-Servolex (3 586 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à La Motte-Servolex ?

Simulation pour un appartement de 70 m² à environ 251 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 100 €247 700 €1 466 €104 200 €4 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 200 €222 600 €1 318 €93 600 €3 760 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 300 €197 500 €1 169 €83 100 €3 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 837 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 297 € et les intérêts totaux d’environ 21 106 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à La Motte-Servolex : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (222 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (93 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 93 600 €, soit 42 % du capital emprunté (222 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 000 € au-delà du capital, soit 329 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 605 €66 200 €4 580 €
20 ans3,73 %1 318 €93 600 €3 760 €
25 ans3,84 %1 156 €124 000 €3 300 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 162 € mais ajoute environ 30 433 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 98 m² (environ 392 000 €, 36 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 058 €, soit 5 880 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 608 €
Confortable (20 %)31,4 %2 756 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 905 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 318 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 760 €35,0 %2 326 €1 163 €582 €
4 700 €28,0 %3 266 €1 633 €817 €
5 640 €23,4 %4 206 €2 103 €1 052 €
7 520 €17,5 %6 086 €3 043 €1 522 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 297 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à La Motte-Servolex au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Motte-Servolex : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)247 700 €20,6 €4 955 €
Confortable (20 %)222 600 €18,6 €4 453 €
Renforcé (30 % et plus)197 500 €16,5 €3 951 €
Scénarios de taux d’assurance pour 223 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,6 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %55,7 €13 400 €7 500 €160 €
0,50 %92,8 €22 300 €12 500 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 453 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 358 € dans le premier cas et d’environ 7 529 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 111 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Motte-Servolex : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 50 200 € à 125 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération251 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

La Motte-Servolex est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 70 m² à environ 251 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 251 000 €, soit 101 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 60 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 50 200 € à 125 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 92 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (222 637 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 318 € à 874 € à 1 140 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Motte-Servolex

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Motte-Servolex26,5 %29,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Motte-Servolex343 €34 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Motte-Servolex est de 0,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 29,1 % (médiane du département : 23,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 34 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (830 €).

La dette par habitant (34 € en 2025) a diminué de 84 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,5 %343 €
201929,3 %277 €
202032,3 %212 €
202131,0 %163 €
202227,9 %66 €
202325,0 %48 €
202420,9 %40 €
202529,1 %34 €

Taxe foncière à La Motte-Servolex

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Motte-Servolex34,37 %36,05 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,05 %
Montant moyen par avis d’imposition1 391 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,28 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de La Motte-Servolex est de 36,05 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (33,24 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,7 points.

Pression fiscale : 28,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Motte-Servolex est de 1 391 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,28 % à La Motte-Servolex en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de La Motte-Servolex, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 26,42 % et 46,48 % (médiane 34,76 %), contre 36,05 % dans la commune, soit 1,3 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à La Motte-Servolex

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,3 %Classés E, F ou G14,0 %F ou G, médiane dép.18,3 %
Analyse

Parmi les 2 205 DPE recensés à La Motte-Servolex (2026), 5,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,0 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à La Motte-Servolex : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 71 % en dessous de la médiane départementale (18,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Motte-Servolex

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)15,4 €1 080 €3 584 €5,1 %
Maison (98 m², surface type des ventes)15,0 €1 470 €4 005 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Motte-Servolex est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 70 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (13,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Motte-Servolex est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 98 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (1 318 €) est supérieure de 22 % au loyer estimé (1 080 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Motte-Servolex

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 440 € par an · 2 200 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 570 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 030 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,9 %
Nombre de ménages5 408
Analyse

Le niveau de vie médian de La Motte-Servolex (26 440 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (24 500 €) : un écart modéré.

Soit 2 200 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 114 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 310 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 7,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Motte-Servolex

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge33
Stations19
Points de charge rapide (50 kW et plus)12
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 33 points de charge à La Motte-Servolex, répartis dans 19 stations, dont 12 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Motte-Servolex

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Motte-Servolex

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 2 collèges et 3 lycées à La Motte-Servolex, dont 4 établissements privés.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 3 lycées.

13 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à La Motte-Servolex.

Avec 3,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,1 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Voglans (3,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Lamartine, 150 avenue Charles Albert, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pergaud, Rue Jean Jacques Rousseau, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Picolet, 119 chemin du Picolet, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Tremblay, 254 route de l'Ecole du Tremblay, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire de la Villette, 997 rue Joseh et Humbert Richard, LA VILLETTE, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Jean, 661 avenue Charles Albert, 73290 La Motte-Servolex (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée hors contrat Skholè des écureuils, 215 rue de la Tessonnière, 73290 La Motte-Servolex (privé)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Lamartine, 150 avenue Charles Albert, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Pergaud, 171 rue des Allobroges, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Ecole élémentaire du Picolet, 117 chemin du Picolet, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège George Sand, 2351 avenue René Cassin, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Collège de Boigne, 330 rue Jean Rostand, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)

Lycée (3)

  • Ecole technique privée ITCC - PEYREFITTE ESTHETIQUE, 3 rue du lac du mont Cenis, 73290 La Motte-Servolex (privé)
  • Lycée agricole Reinach, 1031 avenue Charles Albert, Domaine Reinach, 73290 La Motte-Servolex (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé La Salle Sainte-Anne - Savoisienne, 260 rue de Leya, 73290 La Motte-Servolex (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (4)

  • Pharmacie De L'epine, 75 R Lavoisier, 73290 La Motte Servolex
  • Pharmacie Harel, 135 AV Michellier, 73290 La Motte Servolex
  • SELARL G.d. Mont Vallon, 43 R Theodore Reinach, 73290 La Motte Servolex
  • Snc Pharmacie Saint Anne, 21 Res Sainte Anne, 73290 La Motte Servolex

Centre ou maison de santé (1)

  • Agduc Centre De Dialyse La-Motte-Servolex, 25 R Pierre Grange, 73290 La Motte Servolex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Motte-Servolex

Répartition de la population de La Motte-Servolex par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 20,0 % ; 75 ans et plus 11,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (1 964 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (1 900 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (2 116 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (2 357 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,0 % (2 436 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,5 % (1 394 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Motte-ServolexMédiane des communes du département
Population en 2212 167–
Évolution de la population depuis 11+8 %+5 %
Logements (nombre)6 104–
Résidences principales (part des logements)93,8 %76,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %14,7 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,7 %78,1 %
Maisons (part des logements)43,1 %81,3 %
Appartements (part des logements)56,4 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %17,0 %
15 à 29 ans15,6 %12,9 %
30 à 44 ans17,4 %19,0 %
45 à 59 ans19,4 %22,1 %
60 à 74 ans20,0 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %8,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,1 %45,6 %
75 ans et plus11,5 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Motte-Servolex

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Motte-Servolex

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Motte-Servolex (58,6/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,4 à 76,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Motte-Servolex

Quel est le prix de l’immobilier à La Motte-Servolex ?

Le prix médian est de 4 005 €/m² pour une maison (36 ventes, 12 derniers mois) et de 3 584 €/m² pour un appartement (107 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Motte-Servolex ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 005 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 910 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 584 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 586 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à La Motte-Servolex ?

Environ 3 760 € de revenus nets par mois pour un appartement de 70 m² à 251 000 €, avec 20 % d’apport (50 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 318 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Motte-Servolex ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,05 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 391 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Motte-Servolex ?

La Motte-Servolex est en zone A : pour un appartement de 70 m² à 251 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Motte-Servolex ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 2 collèges et 3 lycées ouverts à La Motte-Servolex.

Quel est le loyer à La Motte-Servolex ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Motte-Servolex. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 205 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Motte-Servolex est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 2 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.