Immobilier et crédit à Lacanau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lacanau · 33680 · Gironde (33) · 5 499 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 5 499 habitants, Lacanau offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

46,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Lacanau (Code postal : 33680 | Code INSEE : 33214)

À Lacanau, le prix médian pour une maison : 5 333 €/m² (12 derniers mois, 175 ventes). Le Score Vos-Credits de Lacanau ressort à 46,2/100 (position relative moins favorable dans le département Gironde), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lacanau
IndicateurValeurPériode et source
Population5 499 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 333 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 175 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 333 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 229 €/m²)
Prix médian des appartements5 154 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 95 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 154 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 395 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis961 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 516 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,8 %Part des DPE classés F ou G, 1 889 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 889 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 31 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m²
Rendement locatif brut indicatif2,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques44Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 339e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,8 / 100
Solidité financière (30 %)86,4 / 100
Pression fiscale (20 %)51,4 / 100
Performance énergétique (10 %)36,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lacanau

Prix de l’immobilier à Lacanau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 154 €/m²Appart. 2018-255 395 €/m²Médiane dép.3 027 €/m²Maisons 12 mois5 333 €/m²Maisons 2018-255 229 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 154 €/m²955 395 €/m²−4 %
Maisons5 333 €/m²1755 229 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lacanau est de 5 154 €/m² pour les appartements (95 ventes) et de 5 333 €/m² pour les maisons (175 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 395 €/m²), le prix récent des appartements (5 154 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 7 000 € pour 31 m².

Les prix récents des maisons (5 333 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 229 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les appartements, ce prix est 70 % au-dessus de la médiane départementale (3 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 159 % au-dessus de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Avec 159 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 252 000 € d’écart pour 77 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 5,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 22 km), le prix médian des maisons est de 3 346 €/m² (2 391 € à 4 561 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lacanau (5 229 €/m²) est supérieur de 56 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Lacanau, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 22 km) affichent un prix médian des appartements de 2 793 €/m² (1 388 € à 5 152 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lacanau (5 395 €/m²) est supérieur de 93 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Lacanau ?

Simulation pour une maison de 77 m² à environ 411 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 100 €405 700 €2 401 €170 600 €6 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)82 200 €364 600 €2 158 €153 300 €6 160 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)123 300 €323 500 €1 914 €136 000 €5 470 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 757 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 23,2 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (82 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 486 € et les intérêts totaux d’environ 34 560 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lacanau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (364 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (153 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 900 €)

Pour 364 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 153 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 175 100 € au-delà du capital, soit 539 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 628 €108 400 €7 510 €
20 ans3,73 %2 158 €153 300 €6 160 €
25 ans3,84 %1 892 €203 100 €5 410 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 265 € mais ajoute environ 49 832 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 31 m² (environ 160 000 €, 95 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 840 €, soit 2 400 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 379 €
Confortable (20 %)31,5 %4 622 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 866 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 158 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 160 €35,0 %3 922 €1 961 €981 €
7 700 €28,0 %5 462 €2 731 €1 366 €
9 240 €23,4 %7 002 €3 501 €1 751 €
12 320 €17,5 %10 082 €5 041 €2 521 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 486 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 96 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 94 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Lacanau au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lacanau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 365 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)405 700 €33,8 €8 113 €
Confortable (20 %)364 600 €30,4 €7 291 €
Renforcé (30 % et plus)323 500 €27,0 €6 469 €
Scénarios de taux d’assurance pour 365 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,4 €7 300 €4 100 €90 €
0,30 %91,1 €21 900 €12 300 €260 €
0,50 %151,9 €36 500 €20 500 €430 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 291 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 82 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 873 € dans le premier cas et d’environ 12 328 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 365 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 182 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lacanau : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération411 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Lacanau est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 411 000 €, soit 168 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 59 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 73 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (364 557 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 158 € à 1 726 € à 2 014 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Lacanau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lacanau30,5 %32,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lacanau4 198 €3 516 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lacanau ressort à 2,9 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 32,0 % (médiane du département : 12,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 3 516 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (449 €).

La dette par habitant (3 516 € en 2025) a peu varié (−0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,5 %4 198 €
201927,1 %4 081 €
202026,7 %3 522 €
202135,2 %3 004 €
202229,1 %3 175 €
202329,0 %3 714 €
202427,6 %4 000 €
202532,0 %3 516 €

Taxe foncière à Lacanau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lacanau37,86 %40,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,75 %
Montant moyen par avis d’imposition961 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,19 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lacanau atteint 40,75 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,52 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,9 points.

Note de pression fiscale : 51,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lacanau est de 961 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,19 % à Lacanau en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 80 € par mois à à Lacanau, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 22 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,68 % à 46,57 % (médiane 41,28 %) : celui de Lacanau (40,75 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lacanau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,8 %Classés E, F ou G19,9 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Les 1 889 diagnostics de performance énergétique recensés à Lacanau (2026) se répartissent ainsi : 7,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 19,9 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Lacanau : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 10 % au-dessus de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lacanau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (31 m², surface type des ventes)16,4 €510 €5 154 €3,8 %
Maison (77 m², surface type des ventes)12,8 €990 €5 333 €2,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lacanau est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 31 m², 43 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lacanau est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 77 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (77 m²), la mensualité de crédit (2 158 €) représente 2,2 fois le loyer estimé (990 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lacanau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 500 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 530 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 430 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible36,7 %
Nombre de ménages3 099
Analyse

Le niveau de vie médian de Lacanau est de 25 500 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de plus que la médiane départementale (22 500 €).

Cela représente 2 130 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 193 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 190 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lacanau

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge44
Stations23
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 44 points de charge à Lacanau, répartis dans 23 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (8,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lacanau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lacanau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 1 collège à Lacanau.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Lacanau.

Rapporté à la population (3,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Arès (21 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Antonia Guitard, Rue Jean Michel, LACANAU OCEAN, 33680 Lacanau (public, cantine)
  • Ecole primaire Lacanau Ville, 79 rue de la Libération, 33680 Lacanau (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de Lacanau, Allée du Collège, la Cousteyre, 33680 Lacanau (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'ocean, R Alexandre Dumas, 33680 Lacanau
  • Pharmacie De Lacanau, 27 Av de Bordeaux, 33680 Lacanau

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lacanau

Répartition de la population de Lacanau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,5 % ; 15 à 29 ans 10,1 % ; 30 à 44 ans 15,2 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 24,3 % ; 75 ans et plus 14,3 %
  • Moins de 15 ans : 13,5 % (725 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,1 % (543 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,2 % (817 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (1 222 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,3 % (1 312 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,3 % (770 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLacanauMédiane des communes du département
Population en 225 389–
Évolution de la population depuis 11+21 %+7 %
Logements (nombre)9 746–
Résidences principales (part des logements)27,8 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)71,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)1,3 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,2 %76,2 %
Maisons (part des logements)74,6 %95,5 %
Appartements (part des logements)24,2 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,5 %17,3 %
15 à 29 ans10,1 %12,9 %
30 à 44 ans15,2 %18,6 %
45 à 59 ans22,7 %21,7 %
60 à 74 ans24,3 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,8 %43,1 %
75 ans et plus14,3 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lacanau

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Lacanau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lacanau et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,2/100, contre 26,7 à 61,0 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Carcans 11 km · 2 453 hab. · 50,2/100
  • Saumos 11 km · 563 hab. · 28,0/100
  • Brach 13 km · 895 hab. · 52,5/100
  • Le Porge 14 km · 3 459 hab. · 39,5/100
  • Sainte-Hélène 15 km · 3 134 hab. · 51,5/100
  • Le Temple 17 km · 655 hab. · 26,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lacanau

Quel est le prix de l’immobilier à Lacanau ?

Le prix médian est de 5 333 €/m² pour une maison (175 ventes, 12 derniers mois) et de 5 154 €/m² pour un appartement (95 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lacanau ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 333 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 229 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 154 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 395 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lacanau ?

Environ 6 160 € de revenus nets par mois pour une maison de 77 m² à 411 000 €, avec 20 % d’apport (82 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 158 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lacanau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 961 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lacanau ?

Lacanau est en zone B1 : pour une maison de 77 m² à 411 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lacanau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Lacanau.

Quel est le loyer à Lacanau ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 77 m², pour un rendement brut indicatif de 2,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lacanau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 889 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lacanau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 157 communes, dont 85 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.