Bandrele · 97660 · Mayotte (976) · 10 529 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Avec 10 529 habitants, Bandrele est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (1 dimension sur 5 disponible, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 10 529 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 23,86 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 375 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 19,90 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 16,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 4,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 900 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Écoles, collèges et lycées | 14 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Les transactions de Bandrele ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Bandrele est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Bandrele est de 16,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 4,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Bandrele ressort à 4,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 9,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 900 € en 2025, supérieure à la médiane du département (473 €).
La dette par habitant (900 € en 2025) a augmenté de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 12,4 % | 483 € |
| 2019 | 5,3 % | 557 € |
| 2020 | 10,9 % | 520 € |
| 2021 | 14,0 % | 496 € |
| 2022 | -2,5 % | 459 € |
| 2023 | 5,6 % | 719 € |
| 2024 | 1,2 % | 772 € |
| 2025 | 4,2 % | 900 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 23,86 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 375 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 19,90 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bandrele est de 23,86 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (22,76 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,8 points.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bandrele est de 1 375 € en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (1 556 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,90 % à Bandrele en 2025.
Autour de Bandrele, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 19 km) se situe entre 12,42 % et 46,75 % (médiane 21,59 %), contre 23,86 % dans la commune, soit 2,3 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Aucun DPE n’est recensé à Bandrele dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2024 et 2025, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 1 collège et 2 lycées à Bandrele, dont 1 établissement privé.
Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.
10 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Bandrele.
Avec 0,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (1,1 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Chirongui (4,7 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,86 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 375 € (2025).
Bandrele est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Bandrele.
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 1 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bandrele. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, pression fiscale, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayotte (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %). Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.