Immobilier et crédit à Île-Molène : prix, finances locales et score Vos-Credits

Île-Molène · 29259 · Finistère (29) · 172 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 172 habitants, Île-Molène enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Île-Molène (Code postal : 29259 | Code INSEE : 29084)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés d’Île-Molène
IndicateurValeurPériode et source
Population172 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie15,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 578 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)34,5 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)73,8 / 100
Pression fiscale (20 %)99,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Île-Molène

Prix de l’immobilier à Île-Molène

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Île-Molène sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Île-Molène pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 22 km), le prix médian est de 2 877 €/m² (2 152 € à 3 886 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Île-Molène, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 18 km) affichent un prix médian de 2 856 €/m² (2 267 € à 9 849 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Île-Molène : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Île-Molène est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Île-Molène

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Île-Molène17,7 %24,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Île-Molène2 235 €2 578 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Île-Molène ressort à 3,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,3 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 578 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (697 €).

La dette par habitant (2 578 € en 2025) a augmenté de 132 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,7 %2 235 €
201948,8 %1 350 €
202019,2 %1 109 €
202119,7 %898 €
202218,5 %3 845 €
202322,4 %3 682 €
2024-2,6 %3 478 €
202524,3 %2 578 €

Taxe foncière à Île-Molène

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Île-Molène15,97 %15,97 %20212025
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Île-Molène s’établit à 15,97 %, soit 57 % en dessous de la médiane départementale (37,43 %).

La note de pression fiscale ressort à 99,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 22 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,86 % à 44,07 % (médiane 39,61 %) : celui d’Île-Molène (15,97 %) est inférieur de 23,6 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Île-Molène

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G34,5 %Classés E, F ou G44,8 %F ou G, médiane dép.16,6 %
Analyse

Sur les 29 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Île-Molène (2026), 34,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,8 % sont classés E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Île-Molène : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Île-Molène

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,3 €640 €
Maison (92 m², surface de référence)11,3 €1 040 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Île-Molène est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Île-Molène est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 92 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Île-Molène

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Île-Molène

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Île-Molène.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est au Conquet (6,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Île-Molène.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve au Conquet (6,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique de La Mer d'Iroise, le Bourg, 29259 Ile-Molène (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Infirmier De Molene, 29259 Ile Molene

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Île-Molène

Répartition de la population d’Île-Molène par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 5,6 % ; 15 à 29 ans 5,6 % ; 30 à 44 ans 5,6 % ; 45 à 59 ans 23,8 % ; 60 à 74 ans 42,5 % ; 75 ans et plus 16,9 %
  • Moins de 15 ans : 5,6 % (9 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,6 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 5,6 % (9 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,8 % (39 hab.)
  • 60 à 74 ans : 42,5 % (71 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,9 % (28 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurÎle-MolèneMédiane des communes du département
Population en 22166–
Évolution de la population depuis 11−19 %+2 %
Logements (nombre)316–
Résidences principales (part des logements)31,5 %80,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)68,2 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)0,3 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,3 %82,0 %
Maisons (part des logements)96,4 %95,7 %
Appartements (part des logements)3,6 %3,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)5,6 %16,7 %
15 à 29 ans5,6 %12,7 %
30 à 44 ans5,6 %17,5 %
45 à 59 ans23,8 %21,0 %
60 à 74 ans42,5 %20,8 %
75 ans et plus16,9 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Île-Molène

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Île-Molène

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Île-Molène

Quel est le montant de la taxe foncière à Île-Molène ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 15,97 % (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Île-Molène ?

Île-Molène est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Île-Molène ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Île-Molène.

Quel est le loyer à Île-Molène ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Île-Molène. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Île-Molène est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Finistère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 275 communes, dont 153 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.