Immobilier et crédit à Lampaul-Plouarzel : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lampaul-Plouarzel · 29810 · Finistère (29) · 2 227 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 227 habitants, Lampaul-Plouarzel offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

35,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Lampaul-Plouarzel (Code postal : 29810 | Code INSEE : 29098)

À Lampaul-Plouarzel, le prix médian pour une maison : 2 734 €/m² (12 derniers mois, 27 ventes). Le Score Vos-Credits de Lampaul-Plouarzel ressort à 35,8/100 (position relative moins favorable dans le département Finistère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lampaul-Plouarzel
IndicateurValeurPériode et source
Population2 227 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 734 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 734 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 889 €/m²)
Prix médian des appartements3 458 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis764 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 439 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,9 %Part des DPE classés F ou G, 279 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 279 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 107 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 270 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Finistère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 263e sur 274 communes notées du département Finistère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,2 / 100
Solidité financière (30 %)57,7 / 100
Pression fiscale (20 %)39,0 / 100
Performance énergétique (10 %)19,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lampaul-Plouarzel

Prix de l’immobilier à Lampaul-Plouarzel

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 458 €/m²Médiane dép.2 749 €/m²Maisons 12 mois2 734 €/m²Maisons 2018-252 889 €/m²Médiane dép.1 994 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 458 €/m²83 458 €/m²–
Maisons (12 mois)2 734 €/m²272 889 €/m²−5 %
Analyse

Le prix médian observé à Lampaul-Plouarzel est de 3 458 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 2 734 €/m² pour les maisons (27 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 2 734 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (2 889 €/m²) : un léger recul, d’environ 17 000 € pour 107 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Finistère : pour les appartements, ce prix est 26 % au-dessus de la médiane départementale (2 749 €/m²) ; pour les maisons, il est 37 % au-dessus de la médiane départementale (1 994 €/m²).

Avec 37 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 79 000 € d’écart pour 107 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 17,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 2 459 €/m² (2 152 € à 3 278 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lampaul-Plouarzel (2 889 €/m²) est supérieur de 17 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Lampaul-Plouarzel ?

Simulation pour une maison de 107 m² à environ 293 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 300 €289 200 €1 712 €121 600 €4 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 600 €259 900 €1 538 €109 300 €4 390 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 900 €230 600 €1 365 €96 900 €3 900 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 491 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 347 € et les intérêts totaux d’environ 24 638 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lampaul-Plouarzel : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (259 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (109 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 600 €)

Pour 259 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 109 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 900 € au-delà du capital, soit 384 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 873 €77 300 €5 350 €
20 ans3,73 %1 538 €109 300 €4 390 €
25 ans3,84 %1 349 €144 800 €3 850 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 189 € mais ajoute environ 35 525 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 70 m² (environ 242 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 270 €, soit 3 630 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 115 €
Confortable (20 %)31,5 %3 288 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 462 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 538 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 390 €35,0 %2 788 €1 394 €697 €
5 490 €28,0 %3 888 €1 944 €972 €
6 590 €23,3 %4 988 €2 494 €1 247 €
8 780 €17,5 %7 178 €3 589 €1 795 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 347 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 390 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 3,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 67 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Lampaul-Plouarzel au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lampaul-Plouarzel : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 260 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)289 200 €24,1 €5 784 €
Confortable (20 %)259 900 €21,7 €5 198 €
Renforcé (30 % et plus)230 600 €19,2 €4 612 €
Scénarios de taux d’assurance pour 260 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,7 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %65,0 €15 600 €8 800 €190 €
0,50 %108,3 €26 000 €14 600 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 198 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 593 € dans le premier cas et d’environ 8 788 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 260 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 130 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lampaul-Plouarzel : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération391 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Lampaul-Plouarzel est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 107 m² à environ 293 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 391 000 € (dont 98 000 € de travaux), soit 210 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 46 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (259 891 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 538 € à 1 005 € à 1 325 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lampaul-Plouarzel

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lampaul-Plouarzel19,4 %23,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lampaul-Plouarzel626 €1 439 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lampaul-Plouarzel ressort à 6,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 23,0 % (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 439 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (697 €).

La dette par habitant (1 439 € en 2025) a augmenté de 185 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,4 %626 €
201930,3 %569 €
202029,5 %505 €
202126,3 %441 €
202223,0 %1 196 €
202318,9 %852 €
202418,3 %1 558 €
202523,0 %1 439 €

Taxe foncière à Lampaul-Plouarzel

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lampaul-Plouarzel38,08 %38,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,46 %
Montant moyen par avis d’imposition764 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lampaul-Plouarzel atteint 38,46 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,43 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 39,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lampaul-Plouarzel est de 764 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 64 € par mois à à Lampaul-Plouarzel, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,62 % à 44,18 % (médiane 40,10 %) : celui de Lampaul-Plouarzel (38,46 %) est inférieur de 1,6 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lampaul-Plouarzel

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,9 %Classés E, F ou G40,1 %F ou G, médiane dép.16,6 %
Analyse

Les 279 diagnostics de performance énergétique recensés à Lampaul-Plouarzel (2026) se répartissent ainsi : 22,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 40,1 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Lampaul-Plouarzel : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 38 % au-dessus de la médiane départementale (16,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lampaul-Plouarzel

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)11,6 €810 €3 458 €4,0 %
Maison (107 m², surface type des ventes)9,8 €1 050 €2 734 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lampaul-Plouarzel est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 70 m², proche de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lampaul-Plouarzel est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 107 m², proche de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (107 m²), la mensualité de crédit (1 538 €) dépasse de 47 % le loyer estimé (1 050 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lampaul-Plouarzel

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 270 € par an · 2 020 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 300 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 230 € par an
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible43,5 %
Nombre de ménages1 082
Analyse

Le niveau de vie médian de Lampaul-Plouarzel est de 24 270 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (22 910 €).

Cela représente 2 020 € par mois et par unité de consommation, soit 1,37 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 390 € par mois avec 20 % d’apport) représente 145 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 030 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lampaul-Plouarzel

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Lampaul-Plouarzel, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lampaul-Plouarzel

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lampaul-Plouarzel

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Lampaul-Plouarzel, dont 1 établissement privé.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Renan (11 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Lampaul-Plouarzel.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Ploumoguer (7,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Renan (11 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 1 Rue du Creach, 29810 Lampaul-Plouarzel (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Kerargroas, 9 rue de Molène, 29810 Lampaul-Plouarzel (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Lampaul Plouarzel, 1 R de Brest, 29810 Lampaul Plouarzel

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lampaul-Plouarzel

Répartition de la population de Lampaul-Plouarzel par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,1 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 16,0 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 24,5 % ; 75 ans et plus 12,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,1 % (328 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (267 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,0 % (347 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (423 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,5 % (534 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,7 % (277 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLampaul-PlouarzelMédiane des communes du département
Population en 222 176–
Évolution de la population depuis 11+7 %+2 %
Logements (nombre)1 527–
Résidences principales (part des logements)68,6 %80,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)24,8 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,6 %82,0 %
Maisons (part des logements)93,0 %95,7 %
Appartements (part des logements)6,9 %3,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,1 %16,7 %
15 à 29 ans12,3 %12,7 %
30 à 44 ans16,0 %17,5 %
45 à 59 ans19,4 %21,0 %
60 à 74 ans24,5 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,9 %44,4 %
75 ans et plus12,7 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lampaul-Plouarzel

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lampaul-Plouarzel

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lampaul-Plouarzel et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (35,8/100, contre 38,5 à 54,8 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Plouarzel 3,4 km · 4 082 hab. · 54,8/100
  • Lanildut 4,0 km · 1 011 hab. · 38,5/100
  • Porspoder 5,3 km · 1 810 hab. · 40,1/100
  • Brélès 6,1 km · 894 hab. · 49,0/100
  • Ploumoguer 7,6 km · 2 130 hab. · 50,7/100
  • Plourin 8,2 km · 1 293 hab. · 40,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lampaul-Plouarzel

Quel est le prix de l’immobilier à Lampaul-Plouarzel ?

Le prix médian est de 2 734 €/m² pour une maison (27 ventes, 12 derniers mois) et de 3 458 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lampaul-Plouarzel ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 734 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 889 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lampaul-Plouarzel ?

Environ 4 390 € de revenus nets par mois pour une maison de 107 m² à 293 000 €, avec 20 % d’apport (58 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 538 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lampaul-Plouarzel ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 764 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lampaul-Plouarzel ?

Lampaul-Plouarzel est en zone C : pour une maison de 107 m² à 293 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lampaul-Plouarzel ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lampaul-Plouarzel.

Quel est le loyer à Lampaul-Plouarzel ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 107 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lampaul-Plouarzel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 279 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lampaul-Plouarzel est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Finistère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 105 communes, dont 72 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.