Immobilier et crédit à Trébabu : prix, finances locales et score Vos-Credits

Trébabu · 29217 · Finistère (29) · 374 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 374 habitants, Trébabu enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

50,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Trébabu (Code postal : 29217 | Code INSEE : 29282)

À Trébabu, le prix médian pour une maison : 2 864 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Finistère), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Trébabu
IndicateurValeurPériode et source
Population374 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 864 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,48 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis768 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant397 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 216 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 350 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants2,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Finistère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 182e sur 274 communes notées du département Finistère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,3 / 100
Solidité financière (30 %)95,0 / 100
Pression fiscale (20 %)25,8 / 100
Performance énergétique (10 %)99,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Trébabu

Prix de l’immobilier à Trébabu

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 864 €/m²Médiane dép.2 023 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 864 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Trébabu est de 2 864 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Finistère : pour les maisons, il est 42 % au-dessus de la médiane départementale (2 023 €/m²).

Avec 42 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 182 000 € d’écart pour 216 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 7,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 2 691 €/m² (2 152 € à 3 460 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Trébabu (2 864 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Trébabu, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian de 2 856 €/m² (2 267 € à 3 458 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Trébabu ?

Simulation pour une maison de 216 m² à environ 619 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)61 900 €611 000 €3 616 €256 900 €10 330 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)123 800 €549 100 €3 250 €230 800 €9 280 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)185 700 €487 200 €2 883 €204 800 €8 240 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 53 853 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 34,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (123 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 733 € et les intérêts totaux d’environ 52 050 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Trébabu : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (549 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (230 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (32 900 €)

Pour 549 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 230 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 263 800 € au-delà du capital, soit 812 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 958 €163 300 €11 310 €
20 ans3,73 %3 250 €230 800 €9 280 €
25 ans3,84 %2 850 €305 900 €8 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 400 € mais ajoute environ 75 051 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (10 330 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 650 €
Confortable (20 %)31,5 %7 016 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %7 383 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 250 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
9 280 €35,0 %5 966 €2 983 €1 492 €
11 600 €28,0 %8 286 €4 143 €2 072 €
13 920 €23,3 %10 606 €5 303 €2 652 €
18 560 €17,5 %15 246 €7 623 €3 812 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (10 330 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 733 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 280 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 6,3 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 145 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 141 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Trébabu : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 549 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)611 000 €50,9 €12 219 €
Confortable (20 %)549 100 €45,8 €10 981 €
Renforcé (30 % et plus)487 200 €40,6 €9 743 €
Scénarios de taux d’assurance pour 549 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %45,8 €11 000 €6 200 €130 €
0,30 %137,3 €32 900 €18 600 €390 €
0,50 %228,8 €54 900 €30 900 €650 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 45,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 981 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 123 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 32 943 € dans le premier cas et d’environ 18 566 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 549 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 275 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Trébabu : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération825 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Trébabu est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 825 000 € (dont 206 000 € de travaux), soit 645 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 22 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 111 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (549 053 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 3 250 € à 2 717 € à 3 036 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Trébabu

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Trébabu22,8 %31,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Trébabu926 €397 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Trébabu ressort à 1,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 31,8 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 397 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (697 €).

La dette par habitant (397 € en 2025) a diminué de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 10,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,8 %926 €
201929,5 %815 €
202021,4 %733 €
202132,2 %655 €
202233,0 %591 €
202335,2 %525 €
202430,9 %463 €
202531,8 %397 €

Taxe foncière à Trébabu

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Trébabu39,10 %39,48 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,48 %
Montant moyen par avis d’imposition768 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Trébabu atteint 39,48 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (37,43 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 25,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Trébabu est de 768 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 64 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,07 % à 48,70 % (médiane 40,82 %) : celui de Trébabu (39,48 %) est inférieur de 1,3 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Trébabu

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G12,9 %F ou G, médiane dép.16,6 %
Analyse

Sur les 31 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Trébabu (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 12,9 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Trébabu : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 100 % en dessous de la médiane départementale (16,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Trébabu

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,3 €640 €––
Maison (216 m², surface type des ventes)10,3 €2 220 €2 864 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Trébabu est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Trébabu est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 2 220 € par mois pour 216 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (216 m²), la mensualité de crédit (3 250 €) dépasse de 46 % le loyer estimé (2 220 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Trébabu

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 350 € par an · 2 110 € par mois
Nombre de ménages165
Analyse

Le niveau de vie médian de Trébabu est de 25 350 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (22 910 €).

Cela représente 2 110 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 280 € par mois avec 20 % d’apport) représente 293 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 170 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Trébabu

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Trébabu

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Trébabu dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Plougonvelin (2,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Trébabu au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Plougonvelin (2,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Trébabu

Répartition de la population de Trébabu par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,9 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 24,6 % ; 60 à 74 ans 23,1 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 13,9 % (51 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (49 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (61 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,6 % (90 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,1 % (84 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (30 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTrébabuMédiane des communes du département
Population en 22365–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)189–
Résidences principales (part des logements)88,1 %80,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,5 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)2,4 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,4 %82,0 %
Maisons (part des logements)97,9 %95,7 %
Appartements (part des logements)2,1 %3,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,9 %16,7 %
15 à 29 ans13,4 %12,7 %
30 à 44 ans16,6 %17,5 %
45 à 59 ans24,6 %21,0 %
60 à 74 ans23,1 %20,8 %
75 ans et plus8,4 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Trébabu

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Trébabu

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Trébabu et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,9/100, contre 35,8 à 54,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Trébabu

Quel est le prix de l’immobilier à Trébabu ?

Le prix médian est de 2 864 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Trébabu ?

Environ 9 280 € de revenus nets par mois pour une maison de 216 m² à 619 000 €, avec 20 % d’apport (123 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 250 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Trébabu ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,48 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 768 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Trébabu ?

Trébabu est en zone C : pour une maison de 216 m² à 619 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Trébabu ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Trébabu dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Plougonvelin (2,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Trébabu ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 2 220 € par mois pour 216 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Trébabu. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 31 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Trébabu est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Finistère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 271 communes, dont 149 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.