Immobilier et crédit à Gressy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gressy · 77410 · Seine-et-Marne (77) · 811 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 811 habitants, Gressy compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

45,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Gressy (Code postal : 77410 | Code INSEE : 77214)

À Gressy, le prix médian pour une maison : 3 695 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Dans le département Seine-et-Marne, le Score Vos-Credits atteint 45,6/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Gressy
IndicateurValeurPériode et source
Population811 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 695 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 695 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 472 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,28 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 729 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant329 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,2 %Part des DPE classés F ou G, 65 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 65 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 128 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 290 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 366e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,7 / 100
Solidité financière (30 %)68,2 / 100
Pression fiscale (20 %)47,9 / 100
Performance énergétique (10 %)84,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gressy

Prix de l’immobilier à Gressy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 695 €/m²Maisons 2018-253 472 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 695 €/m²43 472 €/m²+6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Gressy est de 3 695 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Les maisons se vendent 3 695 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 472 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 29 000 € de plus pour 128 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les maisons, il est 46 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Avec 46 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 148 000 € d’écart pour 128 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 9,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 3 298 €/m² (2 179 € à 3 672 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gressy (3 472 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Gressy, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian de 3 552 €/m² (3 330 € à 3 921 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Gressy ?

Simulation pour une maison de 128 m² à environ 473 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)47 300 €466 900 €2 763 €196 300 €7 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)94 600 €419 600 €2 483 €176 400 €7 090 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)141 900 €372 300 €2 203 €156 500 €6 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 41 151 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 26,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (94 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 560 € et les intérêts totaux d’environ 39 773 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gressy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (419 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (176 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (25 200 €)

Pour 419 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 176 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 201 600 € au-delà du capital, soit 621 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 024 €124 800 €8 640 €
20 ans3,73 %2 483 €176 400 €7 090 €
25 ans3,84 %2 178 €233 700 €6 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 305 € mais ajoute environ 57 349 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 983 €
Confortable (20 %)31,5 %5 263 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 543 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 483 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 090 €35,0 %4 463 €2 231 €1 116 €
8 860 €28,0 %6 233 €3 116 €1 558 €
10 640 €23,3 %8 013 €4 006 €2 003 €
14 180 €17,5 %11 553 €5 776 €2 888 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (144 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 560 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 090 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,8 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 110 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 108 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gressy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 420 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)466 900 €38,9 €9 337 €
Confortable (20 %)419 600 €35,0 €8 391 €
Renforcé (30 % et plus)372 300 €31,0 €7 445 €
Scénarios de taux d’assurance pour 420 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %35,0 €8 400 €4 700 €100 €
0,30 %104,9 €25 200 €14 200 €300 €
0,50 %174,8 €42 000 €23 600 €500 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 35,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 391 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 94 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 25 173 € dans le premier cas et d’environ 14 187 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 420 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 210 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gressy : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération473 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Gressy est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 473 000 €, soit 230 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 85 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (419 551 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 483 € à 2 052 € à 2 339 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Gressy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gressy14,9 %10,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gressy529 €329 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Gressy ressort à 2,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Gressy représente 10,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 329 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (452 €).

La dette par habitant (329 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,9 %529 €
201918,6 %488 €
202018,0 %454 €
202116,2 %410 €
202215,5 %528 €
202313,8 %463 €
202423,6 %395 €
202510,3 %329 €

Taxe foncière à Gressy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gressy39,87 %41,28 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,28 %
Montant moyen par avis d’imposition1 729 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Gressy atteint 41,28 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,5 points.

Pression fiscale : 47,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gressy est de 1 729 € en 2025, soit 60 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Gressy en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 144 € par mois à à Gressy, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,23 % à 51,79 % (médiane 45,19 %) : celui de Gressy (41,28 %) est inférieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Gressy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,2 %Classés E, F ou G12,3 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 65 DPE recensés à Gressy (2026), 9,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 12,3 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Gressy : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gressy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)19,1 €900 €––
Maison (128 m², surface type des ventes)15,6 €1 990 €3 695 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gressy est de 19,1 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 47 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gressy est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 990 € par mois pour 128 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (128 m²), la mensualité de crédit (2 483 €) dépasse de 25 % le loyer estimé (1 990 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gressy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 290 € par an · 2 860 € par mois
Nombre de ménages319
Analyse

Avec 34 290 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Gressy est supérieur de 32 % à celui du département (26 040 €).

Cela représente 2 860 € par mois et par unité de consommation, soit 1,93 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 090 € par mois avec 20 % d’apport) représente 165 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 290 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Gressy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Gressy, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Gressy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gressy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Gressy.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Claye-Souilly (3,0 km) et le lycée le plus proche est à Claye-Souilly (3,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gressy au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Claye-Souilly (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire André Turcat, Rue Saint-Denis, 77410 Gressy (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gressy

Répartition de la population de Gressy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 12,3 % ; 45 à 59 ans 25,9 % ; 60 à 74 ans 20,1 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (122 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (121 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,3 % (99 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,9 % (208 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,1 % (162 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (91 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGressyMédiane des communes du département
Population en 22803–
Évolution de la population depuis 11−11 %+4 %
Logements (nombre)346–
Résidences principales (part des logements)93,8 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,4 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)2,7 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,9 %83,6 %
Maisons (part des logements)88,8 %92,8 %
Appartements (part des logements)10,9 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %19,4 %
15 à 29 ans15,1 %15,8 %
30 à 44 ans12,3 %19,7 %
45 à 59 ans25,9 %21,6 %
60 à 74 ans20,1 %15,8 %
75 ans et plus11,4 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gressy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gressy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Gressy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (45,6/100, contre 32,1 à 59,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gressy

Quel est le prix de l’immobilier à Gressy ?

Le prix médian est de 3 695 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gressy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 695 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 472 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gressy ?

Environ 7 090 € de revenus nets par mois pour une maison de 128 m² à 473 000 €, avec 20 % d’apport (94 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 483 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gressy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 729 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gressy ?

Gressy est en zone B1 : pour une maison de 128 m² à 473 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gressy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Gressy.

Quel est le loyer à Gressy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 990 € par mois pour 128 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gressy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 65 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gressy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 480 communes, dont 342 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.