Immobilier et crédit à Claye-Souilly : prix, finances locales et score Vos-Credits

Claye-Souilly · 77410 · Seine-et-Marne (77) · 12 467 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 12 467 habitants, Claye-Souilly regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

47,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Claye-Souilly (Code postal : 77410 | Code INSEE : 77118)

À Claye-Souilly, le prix médian pour une maison : 3 347 €/m² (12 derniers mois, 78 ventes). Dans le département Seine-et-Marne, le Score Vos-Credits atteint 47,1/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Claye-Souilly
IndicateurValeurPériode et source
Population12 467 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 347 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 78 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 347 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 359 €/m²)
Prix médian des appartements3 937 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 71 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 937 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 921 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 793 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant974 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,3 %Part des DPE classés F ou G, 1 598 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 598 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques70Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198223Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 348e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)25,9 / 100
Solidité financière (30 %)67,1 / 100
Pression fiscale (20 %)20,0 / 100
Performance énergétique (10 %)75,3 / 100
Offre de soins (10 %)76,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Claye-Souilly

Prix de l’immobilier à Claye-Souilly

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 937 €/m²Appart. 2018-253 921 €/m²Médiane dép.3 248 €/m²Maisons 12 mois3 347 €/m²Maisons 2018-253 359 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 937 €/m²713 921 €/m²+0 %
Maisons3 347 €/m²783 359 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Claye-Souilly est de 3 937 €/m² pour les appartements (71 ventes) et de 3 347 €/m² pour les maisons (78 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 937 €/m², contre 3 921 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (3 347 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 359 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 21 % au-dessus de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 32 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Avec 32 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 74 000 € d’écart pour 91 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 25,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 3 316 €/m² (2 940 € à 3 672 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Claye-Souilly (3 359 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Claye-Souilly, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des appartements de 3 743 €/m² (3 330 € à 3 901 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Claye-Souilly (3 921 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Claye-Souilly ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 305 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 500 €301 000 €1 782 €126 600 €5 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)61 000 €270 500 €1 601 €113 700 €4 570 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)91 500 €240 000 €1 421 €100 900 €4 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 535 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (61 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 361 € et les intérêts totaux d’environ 25 647 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Claye-Souilly : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (270 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (113 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 200 €)

Pour 270 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 113 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 130 000 € au-delà du capital, soit 400 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 950 €80 500 €5 570 €
20 ans3,73 %1 601 €113 700 €4 570 €
25 ans3,84 %1 404 €150 700 €4 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 197 € mais ajoute environ 36 980 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 46 m² (environ 181 000 €, 71 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 950 €, soit 2 710 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 076 €
Confortable (20 %)31,5 %3 256 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 437 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 601 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 570 €35,0 %2 736 €1 368 €684 €
5 710 €28,0 %3 876 €1 938 €969 €
6 860 €23,3 %5 026 €2 513 €1 257 €
9 140 €17,5 %7 306 €3 653 €1 827 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (233 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 361 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 570 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,1 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 71 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 69 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 35 m² d’appartement à Claye-Souilly au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Claye-Souilly : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 271 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)301 000 €25,1 €6 021 €
Confortable (20 %)270 500 €22,5 €5 411 €
Renforcé (30 % et plus)240 000 €20,0 €4 801 €
Scénarios de taux d’assurance pour 271 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,5 €5 400 €3 000 €60 €
0,30 %67,6 €16 200 €9 100 €190 €
0,50 %112,7 €27 100 €15 200 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 411 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 61 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 232 € dans le premier cas et d’environ 9 148 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 271 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 135 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Claye-Souilly : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 30 500 € à 91 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération305 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Claye-Souilly est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 305 000 €, soit 35 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 89 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 30 500 € à 91 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 62 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (270 535 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 1 601 € à 1 122 € à 1 441 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Claye-Souilly

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Claye-Souilly16,3 %15,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Claye-Souilly1 199 €974 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Claye-Souilly ressort à 3,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Claye-Souilly représente 15,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 974 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (452 €).

La dette par habitant (974 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,3 %1 199 €
201914,8 %1 099 €
202016,2 %1 017 €
202113,4 %957 €
202214,7 %1 036 €
202317,1 %1 055 €
202418,6 %966 €
202515,0 %974 €

Taxe foncière à Claye-Souilly

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Claye-Souilly41,89 %51,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,79 %
Montant moyen par avis d’imposition2 793 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Claye-Souilly atteint 51,79 % en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 10,0 points.

Pression fiscale : 20,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Claye-Souilly est de 2 793 € en 2025, soit 159 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Claye-Souilly en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 233 € par mois, soit 15 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,33 % à 56,44 % (médiane 43,59 %) : celui de Claye-Souilly (51,79 %) est supérieur de 8,2 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Claye-Souilly

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,3 %Classés E, F ou G18,7 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 1 598 DPE recensés à Claye-Souilly (2026), 6,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,7 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Claye-Souilly : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Claye-Souilly

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes118,8
Dentistes75,6
Kinésithérapeutes118,8
Pédiatres00,0
Ophtalmologues10,8
Gynécologues10,8
Sages-femmes00,0
Orthophonistes43,2
Orthoptistes10,8
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 76,5/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Claye-Souilly

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)18,4 €850 €3 937 €5,6 %
Maison (91 m², surface type des ventes)15,6 €1 420 €3 347 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Claye-Souilly est de 18,4 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 46 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Claye-Souilly est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 91 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (91 m²), la mensualité de crédit (1 601 €) dépasse de 13 % le loyer estimé (1 420 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Claye-Souilly

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 510 € par an · 2 290 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 110 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 900 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés71 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages5 087
Analyse

Le niveau de vie médian de Claye-Souilly est de 27 510 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (26 040 €).

Cela représente 2 290 € par mois et par unité de consommation, soit 1,55 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 570 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 440 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Claye-Souilly

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge70
Stations53
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 70 points de charge à Claye-Souilly, répartis dans 53 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (5,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Claye-Souilly

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)12
Mouvements de terrain1
Analyse

23 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 12 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Claye-Souilly

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée à Claye-Souilly.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Claye-Souilly.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Maryse Bastie, Rue du Grand Champ, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre Louis Moreau de Mauperthuis, 4 bis rue Henry de Montherlant, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Centre, 1 rue du Général Leclerc, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Bois Fleuri, Chemin du Vieux Gros Bois, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)
  • Ecole primaire Simone Veil, Boulevard de Soave, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Eugène Varlin, Rue de l'Eglise, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maryse Bastie, Rue de Grand Champ, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre Louis Moreau de Mauperthuis, Allée Henri de Montherlant, 77410 Claye-Souilly (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège les Tilleuls, 2 rue des Longues Raies, 77411 Claye-Souilly (public, cantine)
  • Collège parc des Tourelles, 26 allée André Benoist, BP 86, 77414 Claye-Souilly (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel le Champ de Claye, 71 rue Pasteur, BP 83, 77414 Claye-Souilly (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Pharmacie (3)

  • La Pharmacie Centrale De Claye, 60 R Jean Jaures, 77410 Claye Souilly
  • Pharmacie Jaugeon, 77410 Claye Souilly
  • Pharmacie De Mauperthuis, 44 Av Pasteur, 77410 Claye Souilly

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Dentaire Claye Souilly, Prom de Claye Souilly, 77410 Claye Souilly
  • Cds Ophtalmo Et Medical Claye Souilly, 3 R Robert Schuman, 77410 Claye Souilly
  • Msp Bois Des Granges, 3 Bd de Soave, 77410 Claye Souilly

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Claye-Souilly

Répartition de la population de Claye-Souilly par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,1 % ; 15 à 29 ans 18,0 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 15,6 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,1 % (2 242 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,0 % (2 234 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (2 507 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (2 416 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,6 % (1 935 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (1 047 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurClaye-SouillyMédiane des communes du département
Population en 2212 381–
Évolution de la population depuis 11+11 %+4 %
Logements (nombre)5 643–
Résidences principales (part des logements)93,1 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,4 %83,6 %
Maisons (part des logements)55,3 %92,8 %
Appartements (part des logements)43,6 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,1 %19,4 %
15 à 29 ans18,0 %15,8 %
30 à 44 ans20,2 %19,7 %
45 à 59 ans19,5 %21,6 %
60 à 74 ans15,6 %15,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,2 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,2 %40,0 %
75 ans et plus8,5 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Claye-Souilly

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Claye-Souilly

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Claye-Souilly et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,1/100, contre 28,1 à 55,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Claye-Souilly

Quel est le prix de l’immobilier à Claye-Souilly ?

Le prix médian est de 3 347 €/m² pour une maison (78 ventes, 12 derniers mois) et de 3 937 €/m² pour un appartement (71 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Claye-Souilly ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 347 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 359 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 937 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 921 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Claye-Souilly ?

Environ 4 570 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 305 000 €, avec 20 % d’apport (61 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 601 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Claye-Souilly ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 793 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Claye-Souilly ?

Claye-Souilly est en zone A : pour une maison de 91 m² à 305 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Claye-Souilly ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Claye-Souilly.

Quel est le loyer à Claye-Souilly ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Claye-Souilly. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 598 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Claye-Souilly est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.