Immobilier et crédit à Dury : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dury · 80480 · Somme (80) · 1 498 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 498 habitants, Dury est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

54,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Dury (Code postal : 80480 | Code INSEE : 80261)

À Dury, le prix médian pour une maison : 3 793 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 54,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Somme), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Dury
IndicateurValeurPériode et source
Population1 498 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 793 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 793 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 714 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 250 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,6 %Part des DPE classés F ou G, 123 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 123 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 680 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Somme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 312e sur 609 communes notées du département Somme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,5 / 100
Solidité financière (30 %)85,4 / 100
Pression fiscale (20 %)71,1 / 100
Performance énergétique (10 %)84,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Dury

Prix de l’immobilier à Dury

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 793 €/m²Maisons 2018-253 714 €/m²Médiane dép.1 475 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 793 €/m²43 714 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Dury est de 3 793 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 793 €/m², contre 3 714 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Somme : pour les maisons, il est 157 % au-dessus de la médiane départementale (1 475 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 157 % la médiane du département, soit environ 227 000 € de plus pour 98 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 1,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Dury, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 2 442 €/m² (2 242 € à 2 924 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dury (3 714 €/m²) est supérieur de 52 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Dury pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian est de 2 862 €/m² (2 359 € à 3 003 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Dury ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 372 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 200 €367 200 €2 173 €154 400 €6 210 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)74 400 €330 000 €1 953 €138 700 €5 580 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)111 600 €292 800 €1 733 €123 100 €4 950 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 364 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (74 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 440 € et les intérêts totaux d’environ 31 280 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Dury : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (330 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (138 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 138 700 €, soit 42 % du capital emprunté (330 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 158 500 € au-delà du capital, soit 488 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 378 €98 100 €6 800 €
20 ans3,73 %1 953 €138 700 €5 580 €
25 ans3,84 %1 713 €183 800 €4 890 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 240 € mais ajoute environ 45 104 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 210 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 766 €
Confortable (20 %)31,4 %3 986 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 206 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 953 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 580 €35,0 %3 356 €1 678 €839 €
6 980 €28,0 %4 756 €2 378 €1 189 €
8 370 €23,3 %6 146 €3 073 €1 537 €
11 160 €17,5 %8 936 €4 468 €2 234 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (271 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 210 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 440 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 580 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,8 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 87 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 85 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Dury : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 330 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)367 200 €30,6 €7 343 €
Confortable (20 %)330 000 €27,5 €6 599 €
Renforcé (30 % et plus)292 800 €24,4 €5 855 €
Scénarios de taux d’assurance pour 330 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,5 €6 600 €3 700 €80 €
0,30 %82,5 €19 800 €11 200 €240 €
0,50 %137,5 €33 000 €18 600 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 599 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 74 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 798 € dans le premier cas et d’environ 11 158 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 330 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 165 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dury : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération372 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Dury est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 372 000 €, soit 169 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 54 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 66 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (329 964 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 953 € à 1 593 € à 1 833 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Dury

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dury23,9 %22,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dury0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Dury est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,7 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 22,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,4 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 0 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (280 €).

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 54 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,9 %0 €
201925,6 %1 €
202024,8 %0 €
202127,9 %0 €
202222,3 %0 €
202321,6 %0 €
202419,1 %0 €
202522,5 %0 €

Taxe foncière à Dury

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dury40,15 %42,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,08 %
Montant moyen par avis d’imposition3 250 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,53 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Dury est calculée avec un taux de 42,08 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (45,22 %).

Ce taux a augmenté de 1,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 71,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dury est de 3 250 € en 2025, soit 355 % au-dessus de la médiane départementale (715 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,53 % à Dury en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (271 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Dury, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 46,44 % et 62,49 % (médiane 55,38 %), contre 42,08 % dans la commune, soit 13,3 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Dury

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,6 %Classés E, F ou G26,0 %F ou G, médiane dép.22,0 %
Analyse

Sur les 123 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Dury (2026), 14,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 26,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Dury : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (22,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Dury

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,3 €640 €––
Maison (98 m², surface type des ventes)11,6 €1 130 €3 793 €3,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dury est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dury est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 98 m², 43 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,7 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 98 m², la mensualité de crédit (1 953 €) équivaut à 1,7 fois le loyer estimé (1 130 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Dury

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 680 € par an · 2 810 € par mois
Nombre de ménages502
Analyse

Le niveau de vie médian de Dury (33 680 € par an et par unité de consommation) dépasse de 51 % la médiane du département (22 310 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 810 € par mois et par unité de consommation, 1,90 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 580 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 210 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Dury

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Dury, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Dury

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dury

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Dury.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Amiens (5,3 km) et le lycée le plus proche est à Amiens (5,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Dury.

Avec 6,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 4 rue Jules Ferry, 80480 Dury (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (3)

  • Hdj Les Trois Baies Adulte, Che des Foulons, 80480 Dury
  • SSR CHU Amiens, 47 R Alexandre Dumas B, 80480 Dury
  • SSR Pauchet Amiens, 47 R Alexandre Dumas B, 80480 Dury

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Detail, Ccal Route d'amiens, 80480 Dury

Centre ou maison de santé (2)

  • Clinique Du Campus Psychiatrique D'amiens, Voi des Foulons, 80480 Dury
  • Maison De Santé Pluriprofessionnelle De Dury, 8 Rte Nationale, 80480 Dury

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Dury

Répartition de la population de Dury par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,9 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 25,1 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 7,9 %
  • Moins de 15 ans : 12,9 % (187 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (233 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (277 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,1 % (363 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (274 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,9 % (114 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDuryMédiane des communes du département
Population en 221 448–
Évolution de la population depuis 11+16 %−1 %
Logements (nombre)560–
Résidences principales (part des logements)92,6 %87,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %3,9 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,7 %82,7 %
Maisons (part des logements)84,3 %98,5 %
Appartements (part des logements)15,7 %0,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,9 %17,5 %
15 à 29 ans16,1 %14,5 %
30 à 44 ans19,1 %18,4 %
45 à 59 ans25,1 %20,8 %
60 à 74 ans18,9 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,1 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)46,8 %44,8 %
75 ans et plus7,9 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Dury

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Dury

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Dury (54,1/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,3 à 60,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Dury

Quel est le prix de l’immobilier à Dury ?

Le prix médian est de 3 793 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Dury ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 793 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 714 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Dury ?

Environ 5 580 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 372 000 €, avec 20 % d’apport (74 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 953 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Dury ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 250 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Dury ?

Dury est en zone B1 : pour une maison de 98 m² à 372 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Dury ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Dury.

Quel est le loyer à Dury ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 3,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dury. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 123 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Dury est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Somme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 568 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.