Immobilier et crédit à Cagny : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cagny · 80330 · Somme (80) · 1 220 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 220 habitants, Cagny compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

23,3sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Cagny (Code postal : 80330 | Code INSEE : 80160)

À Cagny, le prix médian pour une maison : 2 431 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Dans le département Somme, le Score Vos-Credits atteint 23,3/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Cagny
IndicateurValeurPériode et source
Population1 220 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 431 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 431 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 242 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie54,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 710 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant546 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 129 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 170 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits23,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Somme, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 600e sur 609 communes notées du département Somme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)12,2 / 100
Solidité financière (30 %)43,7 / 100
Pression fiscale (20 %)9,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Cagny

Prix de l’immobilier à Cagny

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 431 €/m²Maisons 2018-252 242 €/m²Médiane dép.1 475 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 431 €/m²142 242 €/m²+8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cagny est de 2 431 €/m² pour les maisons (14 ventes).

Les maisons se vendent 2 431 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 242 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 24 000 € de plus pour 129 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Somme : pour les maisons, il est 65 % au-dessus de la médiane départementale (1 475 €/m²).

Avec 65 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 123 000 € d’écart pour 129 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 12,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 2 500 €/m² (1 235 € à 3 714 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cagny (2 242 €/m²) est inférieur de 10 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Cagny ?

Simulation pour une maison de 129 m² à environ 314 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 400 €309 900 €1 834 €130 300 €5 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 800 €278 500 €1 648 €117 100 €4 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)94 200 €247 100 €1 463 €103 900 €4 180 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 318 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 372 € et les intérêts totaux d’environ 26 403 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cagny : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (278 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (117 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 700 €)

Pour 278 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 117 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 133 800 € au-delà du capital, soit 412 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 008 €82 800 €5 740 €
20 ans3,73 %1 648 €117 100 €4 710 €
25 ans3,84 %1 446 €155 200 €4 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 203 € mais ajoute environ 38 071 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 263 €
Confortable (20 %)31,5 %3 449 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 635 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 648 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 710 €35,0 %2 919 €1 460 €730 €
5 890 €28,0 %4 099 €2 050 €1 025 €
7 070 €23,3 %5 279 €2 640 €1 320 €
9 420 €17,5 %7 629 €3 815 €1 907 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (143 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 372 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cagny : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)309 900 €25,8 €6 198 €
Confortable (20 %)278 500 €23,2 €5 570 €
Renforcé (30 % et plus)247 100 €20,6 €4 942 €
Scénarios de taux d’assurance pour 279 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,2 €5 600 €3 100 €70 €
0,30 %69,6 €16 700 €9 400 €200 €
0,50 %116,0 €27 900 €15 700 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 570 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 711 € dans le premier cas et d’environ 9 418 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 139 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cagny : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération314 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Cagny est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 314 000 €, soit 179 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 43 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (278 518 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 648 € à 1 409 € à 1 569 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cagny

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cagny-2,5 %8,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cagny252 €546 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cagny ressort à 8,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,7 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Cagny représente 8,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 546 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (280 €).

La dette par habitant (546 € en 2025) a augmenté de 194 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-2,5 %252 €
20196,6 %219 €
20201,6 %186 €
202117,8 %170 €
202211,2 %1 073 €
202317,9 %767 €
202414,7 %672 €
20258,9 %546 €

Taxe foncière à Cagny

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cagny48,10 %54,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie54,75 %
Montant moyen par avis d’imposition1 710 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,53 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Cagny s’établit à 54,75 %, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (45,22 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 6,7 points.

Pression fiscale : 9,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cagny est de 1 710 € en 2025, soit 139 % au-dessus de la médiane départementale (715 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,53 % à Cagny en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 143 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,09 % à 60,91 % (médiane 52,70 %) : celui de Cagny (54,75 %) est supérieur de 2,1 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Cagny

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Cagny dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Cagny

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,3 €640 €––
Maison (129 m², surface type des ventes)9,7 €1 250 €2 431 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cagny est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cagny est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 129 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (129 m²), la mensualité de crédit (1 648 €) dépasse de 32 % le loyer estimé (1 250 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cagny

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 170 € par an · 2 350 € par mois
Nombre de ménages462
Analyse

Avec 28 170 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cagny est supérieur de 26 % à celui du département (22 310 €).

Cela représente 2 350 € par mois et par unité de consommation, soit 1,59 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 134 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cagny

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1994 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cagny

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cagny.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Longueau (2,9 km) et le lycée le plus proche est à Boves (3,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cagny au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Longueau (2,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Louis Balédent-Marcel Martin, Rue Louis Baledent, 80330 Cagny (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cagny

Répartition de la population de Cagny par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,6 % ; 15 à 29 ans 11,6 % ; 30 à 44 ans 14,1 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 24,8 % ; 75 ans et plus 18,3 %
  • Moins de 15 ans : 11,6 % (138 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,6 % (139 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,1 % (169 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (234 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,8 % (298 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,3 % (219 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCagnyMédiane des communes du département
Population en 221 198–
Évolution de la population depuis 11−4 %−1 %
Logements (nombre)506–
Résidences principales (part des logements)94,2 %87,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %3,9 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,1 %82,7 %
Maisons (part des logements)95,4 %98,5 %
Appartements (part des logements)4,4 %0,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,6 %17,5 %
15 à 29 ans11,6 %14,5 %
30 à 44 ans14,1 %18,4 %
45 à 59 ans19,5 %20,8 %
60 à 74 ans24,8 %19,0 %
75 ans et plus18,3 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cagny

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cagny

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cagny et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (23,3/100, contre 39,2 à 68,2 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Saint-Fuscien 2,5 km · 1 446 hab. · 42,5/100
  • Longueau 2,9 km · 5 767 hab. · 48,8/100
  • Boves 3,8 km · 3 325 hab. · 40,4/100
  • Glisy 4,1 km · 852 hab. · 39,6/100
  • Sains-en-Amiénois 4,2 km · 1 237 hab. · 41,4/100
  • Dury 4,3 km · 1 498 hab. · 54,1/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cagny

Quel est le prix de l’immobilier à Cagny ?

Le prix médian est de 2 431 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cagny ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 431 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 242 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cagny ?

Environ 4 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 129 m² à 314 000 €, avec 20 % d’apport (62 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 648 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cagny ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 710 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cagny ?

Cagny est en zone B1 : pour une maison de 129 m² à 314 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cagny ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cagny.

Quel est le loyer à Cagny ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 129 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cagny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cagny est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Somme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 568 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.