Saint-Germain-Laval · 77130 · Seine-et-Marne (77) · 2 969 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Avec 2 969 habitants, Saint-Germain-Laval est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Saint-Germain-Laval, le prix médian pour une maison : 2 268 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Dans le département Seine-et-Marne, le Score Vos-Credits atteint 64,5/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 969 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 268 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +3 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 268 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 204 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 46,69 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 463 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,30 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 16,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 252 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,4 % | Part des DPE classés F ou G, 184 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 29,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 184 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 190 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 12,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 3,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 74,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 64,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 95e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 268 €/m² | 19 | 2 204 €/m² | +3 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Germain-Laval est de 2 268 €/m² pour les maisons (19 ventes).
Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 268 €/m², contre 2 204 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les maisons, il est 11 % en dessous de la médiane départementale (2 539 €/m²).
Les maisons se vendent 11 % sous la médiane départementale, soit environ 24 000 € de moins pour 89 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 72,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Saint-Germain-Laval, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 017 €/m² (1 743 € à 2 250 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Germain-Laval (2 204 €/m²) est supérieur de 9 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Germain-Laval pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian est de 4 903 €/m² (2 280 € à 11 451 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 89 m² à environ 202 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 20 200 € | 199 400 € | 1 180 € | 83 800 € | 3 370 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 40 400 € | 179 200 € | 1 060 € | 75 300 € | 3 030 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 60 600 € | 159 000 € | 941 € | 66 800 € | 2 690 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 574 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 11,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 239 € et les intérêts totaux d’environ 16 986 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 75 300 €, soit 42 % du capital emprunté (179 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 100 € au-delà du capital, soit 265 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 291 € | 53 300 € | 3 690 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 060 € | 75 300 € | 3 030 € |
| 25 ans | 3,84 % | 930 € | 99 800 € | 2 660 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 130 € mais ajoute environ 24 492 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 068 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 188 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 307 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 030 € | 35,0 % | 1 848 € | 924 € | 462 € |
| 3 790 € | 28,0 % | 2 608 € | 1 304 € | 652 € |
| 4 550 € | 23,3 % | 3 368 € | 1 684 € | 842 € |
| 6 060 € | 17,5 % | 4 878 € | 2 439 € | 1 219 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (122 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 239 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 199 400 € | 16,6 € | 3 987 € |
| Confortable (20 %) | 179 200 € | 14,9 € | 3 583 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 159 000 € | 13,2 € | 3 179 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 14,9 € | 3 600 € | 2 000 € | 40 € |
| 0,30 % | 44,8 € | 10 800 € | 6 100 € | 130 € |
| 0,50 % | 74,7 € | 17 900 € | 10 100 € | 210 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 583 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 750 € dans le premier cas et d’environ 6 059 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 200 € à 60 600 € (2 personnes) · 20 200 € à 60 600 € (4 personnes) |
Saint-Germain-Laval est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 202 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 200 € à 60 600 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 70 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (179 174 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 200 € à 60 600 € et sa mensualité passerait de 1 060 € à 702 € à 941 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Germain-Laval est de 1,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,8 % (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 252 € en 2025, inférieure à la médiane du département (452 €).
La dette par habitant (252 € en 2025) a diminué de 62 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 11,2 % | 523 € |
| 2019 | 11,2 % | 541 € |
| 2020 | 18,5 % | 658 € |
| 2021 | 18,0 % | 598 € |
| 2022 | 22,0 % | 462 € |
| 2023 | 13,9 % | 386 € |
| 2024 | 17,3 % | 312 € |
| 2025 | 16,8 % | 252 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 46,69 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 463 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,30 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Germain-Laval est calculée avec un taux de 46,69 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 34,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Germain-Laval est de 1 463 € en 2025, soit 36 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,30 % à Saint-Germain-Laval en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (122 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Saint-Germain-Laval, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 31,45 % et 56,67 % (médiane 35,38 %), contre 46,69 % dans la commune, soit 11,3 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 184 DPE recensés à Saint-Germain-Laval (2026), 11,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 29,3 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Saint-Germain-Laval : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
La part de logements F ou G est 29 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 1 | 3,4 |
| Dentistes | 0 | 0,0 |
| Kinésithérapeutes | 0 | 0,0 |
| Pédiatres | 0 | 0,0 |
| Ophtalmologues | 0 | 0,0 |
| Gynécologues | 0 | 0,0 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 0 | 0,0 |
| Orthoptistes | 0 | 0,0 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 3,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, kinésithérapeute, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 42,5/100, dans la moyenne des communes comparables.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 13,5 € | 700 € | – | – |
| Maison (89 m², surface type des ventes) | 11,4 € | 1 020 € | 2 268 € | 6,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Germain-Laval est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Germain-Laval est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 060 €) est supérieure de 4 % au loyer estimé (1 020 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 190 € par an · 1 930 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 360 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 34 550 € par an |
| Taux de pauvreté | 12,0 % |
| Part des ménages imposés | 59 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 31,5 % |
| Nombre de ménages | 1 045 |
Le niveau de vie médian de Saint-Germain-Laval (23 190 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (26 040 €) : un écart modéré.
Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 030 € par mois avec 20 % d’apport) représente 105 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Saint-Germain-Laval.
Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Montereau-Fault-Yonne (3,7 km) et le lycée le plus proche est à Montereau-Fault-Yonne (3,7 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Germain-Laval au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Montereau-Fault-Yonne (3,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Germain-Laval | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 887 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 1 125 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 95,6 % | 88,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,2 % | 3,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,3 % | 6,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 74,0 % | 83,6 % |
| Maisons (part des logements) | 86,9 % | 92,8 % |
| Appartements (part des logements) | 12,4 % | 6,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,0 % | 19,4 % |
| 15 à 29 ans | 17,1 % | 15,8 % |
| 30 à 44 ans | 17,5 % | 19,7 % |
| 45 à 59 ans | 20,0 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 17,5 % | 15,8 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,1 % | 7,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 30,4 % | 40,0 % |
| 75 ans et plus | 6,9 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Saint-Germain-Laval (64,5/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 46,4 à 80,7/100.
Le prix médian est de 2 268 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 268 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 204 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 030 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 202 000 €, avec 20 % d’apport (40 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 060 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,69 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 463 € (2025).
Saint-Germain-Laval est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 202 000 €, le PTZ estimé va de 20 200 € à 60 600 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Germain-Laval.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Germain-Laval. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 480 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.