Cadenet · 84160 · Vaucluse (84) · 4 407 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 4 407 habitants, Cadenet offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
À Cadenet, le prix médian pour une maison : 3 782 €/m² (12 derniers mois, 36 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,7/100 (position relative moins favorable dans le département Vaucluse), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 4 407 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 782 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 36 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −6 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 782 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 004 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 624 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −30 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 624 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 751 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 36,89 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 058 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,10 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 26,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 479 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,4 % | Part des DPE classés F ou G, 748 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 34,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 748 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 760 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 14,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 3 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 12,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 63,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 14 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 48,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 94e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 624 €/m² | 15 | 3 751 €/m² | −30 % |
| Maisons | 3 782 €/m² | 36 | 4 004 €/m² | −6 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cadenet est de 2 624 €/m² pour les appartements (15 ventes) et de 3 782 €/m² pour les maisons (36 ventes).
Le prix des appartements recule nettement : 2 624 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 751 €/m² en médiane 2018-2025, soit 30 % de moins (environ 62 000 € pour 55 m²).
Les maisons se vendent 3 782 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (4 004 €/m²) : un léger recul, d’environ 20 000 € pour 89 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 7 % au-dessus de la médiane départementale (2 441 €/m²) ; pour les maisons, il est 26 % au-dessus de la médiane départementale (3 000 €/m²).
Avec 26 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 70 000 € d’écart pour 89 m².
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 20,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km), le prix médian des maisons est de 4 314 €/m² (3 476 € à 7 301 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cadenet (4 004 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.
Autour de Cadenet, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des appartements de 4 278 €/m² (2 817 € à 9 648 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cadenet (3 751 €/m²) est inférieur de 12 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 89 m² à environ 337 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 33 700 € | 332 600 € | 1 969 € | 139 800 € | 5 620 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 67 400 € | 298 900 € | 1 769 € | 125 700 € | 5 050 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 101 100 € | 265 200 € | 1 570 € | 111 500 € | 4 480 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 319 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 19,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (67 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 399 € et les intérêts totaux d’environ 28 337 €.
Pour 298 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 125 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 143 600 € au-delà du capital, soit 442 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 155 € | 88 900 € | 6 160 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 769 € | 125 700 € | 5 050 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 552 € | 166 500 € | 4 430 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 218 € mais ajoute environ 40 860 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 55 m² (environ 144 000 €, 15 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 756 €, soit 2 160 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 563 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 763 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 962 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 050 € | 35,0 % | 3 193 € | 1 596 € | 798 € |
| 6 310 € | 28,0 % | 4 453 € | 2 226 € | 1 113 € |
| 7 580 € | 23,3 % | 5 723 € | 2 861 € | 1 431 € |
| 10 100 € | 17,5 % | 8 243 € | 4 121 € | 2 061 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 399 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 79 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 77 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Cadenet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 299 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 332 600 € | 27,7 € | 6 652 € |
| Confortable (20 %) | 298 900 € | 24,9 € | 5 978 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 265 200 € | 22,1 € | 5 304 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 24,9 € | 6 000 € | 3 400 € | 70 € |
| 0,30 % | 74,7 € | 17 900 € | 10 100 € | 210 € |
| 0,50 % | 124,5 € | 29 900 € | 16 800 € | 360 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 978 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 67 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 935 € dans le premier cas et d’environ 10 108 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 299 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 149 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Cadenet est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 89 m² à environ 337 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 337 000 €, soit 94 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 72 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 60 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 98 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (298 919 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 769 € à 1 338 € à 1 625 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Cadenet ressort à 1,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 26,7 % en 2025 (médiane du département : 15,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 479 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (556 €).
La dette par habitant (479 € en 2025) a diminué de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,8 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 18,7 % | 1 468 € |
| 2019 | 18,8 % | 1 179 € |
| 2020 | 23,9 % | 1 059 € |
| 2021 | 26,8 % | 950 € |
| 2022 | 20,6 % | 836 € |
| 2023 | 24,3 % | 719 € |
| 2024 | 26,0 % | 591 € |
| 2025 | 26,7 % | 479 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 36,89 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 058 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,10 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Cadenet atteint 36,89 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 35,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cadenet est de 1 058 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,10 % à Cadenet en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 88 € par mois à à Cadenet, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,11 % à 43,81 % (médiane 33,36 %) : celui de Cadenet (36,89 %) est supérieur de 3,5 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 748 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cadenet (2026), 14,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 34,1 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Cadenet : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 5 % au-dessus de la médiane départementale (13,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (55 m², surface type des ventes) | 13,2 € | 730 € | 2 624 € | 6,0 % |
| Maison (89 m², surface type des ventes) | 11,9 € | 1 060 € | 3 782 € | 3,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cadenet est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 55 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cadenet est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 89 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif est de 3,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (89 m²), la mensualité de crédit (1 769 €) dépasse de 67 % le loyer estimé (1 060 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 760 € par an · 1 900 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 11 950 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 37 700 € par an |
| Taux de pauvreté | 14,0 % |
| Part des ménages imposés | 50 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 30,4 % |
| Nombre de ménages | 1 835 |
À 22 760 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cadenet se situe au niveau de celui du département (23 050 €).
Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 178 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Le taux de pauvreté ressort à 14,0 % (médiane du département : 14,0 %), entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Cadenet, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,4 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Cadenet.
Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Cadenet.
Rapporté à la population (2,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,3 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Roque-d’Anthéron (5,8 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Cadenet | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 4 327 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +5 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 2 398 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 81,2 % | 73,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 6,1 % | 17,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 12,7 % | 7,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 63,3 % | 68,7 % |
| Maisons (part des logements) | 75,2 % | 87,3 % |
| Appartements (part des logements) | 23,7 % | 11,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,1 % | 15,9 % |
| 15 à 29 ans | 14,5 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 18,0 % | 16,8 % |
| 45 à 59 ans | 19,7 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 18,5 % | 21,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,9 % | 8,8 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 42,0 % | 38,9 % |
| 75 ans et plus | 12,2 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Cadenet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,7/100, contre 23,7 à 68,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 782 €/m² pour une maison (36 ventes, 12 derniers mois) et de 2 624 €/m² pour un appartement (15 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 782 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 004 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 624 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 751 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 5 050 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 337 000 €, avec 20 % d’apport (67 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 769 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 058 € (2025).
Cadenet est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 337 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Cadenet.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cadenet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 37 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.