Saint-Estève-Janson · 13610 · Bouches-du-Rhône (13) · 375 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Avec 375 habitants, Saint-Estève-Janson est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative favorable
À Saint-Estève-Janson, le prix médian pour une maison : 5 082 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Estève-Janson ressort à 68,3/100 (position relative favorable dans le département Bouches-du-Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 375 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 5 082 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +34 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (5 082 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 804 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,21 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 636 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 15,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 51 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,0 % | Part des DPE classés F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 17,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 16,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 260 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 6 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 70,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 8 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 68,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 17e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 5 082 €/m² | 7 | 3 804 €/m² | +34 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Estève-Janson est de 5 082 €/m² pour les maisons (7 ventes).
Le prix des maisons progresse nettement : 5 082 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 804 €/m² en médiane 2018-2025, soit 34 % de plus (environ 124 000 € pour 97 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les maisons, il est 24 % au-dessus de la médiane départementale (4 098 €/m²).
Les maisons coûtent 24 % de plus que la médiane du département, soit environ 95 000 € de plus pour 97 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 74,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Saint-Estève-Janson, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 4 314 €/m² (3 476 € à 7 301 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Estève-Janson (3 804 €/m²) est inférieur de 12 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Estève-Janson pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian est de 4 133 €/m² (2 817 € à 9 648 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 97 m² à environ 493 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 49 300 € | 486 600 € | 2 880 € | 204 600 € | 8 230 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 98 600 € | 437 300 € | 2 588 € | 183 900 € | 7 390 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 147 900 € | 388 000 € | 2 296 € | 163 100 € | 6 560 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 42 891 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 27,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (98 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 584 € et les intérêts totaux d’environ 41 455 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 183 900 €, soit 42 % du capital emprunté (437 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 210 100 € au-delà du capital, soit 647 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 152 € | 130 100 € | 9 010 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 588 € | 183 900 € | 7 390 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 270 € | 243 600 € | 6 480 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 318 € mais ajoute environ 59 774 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 5 214 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 5 506 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 5 797 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 7 390 € | 35,0 % | 4 666 € | 2 333 € | 1 166 € |
| 9 240 € | 28,0 % | 6 516 € | 3 258 € | 1 629 € |
| 11 090 € | 23,3 % | 8 366 € | 4 183 € | 2 091 € |
| 14 780 € | 17,5 % | 12 056 € | 6 028 € | 3 014 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (136 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (8 230 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 584 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 390 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 5,0 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 115 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 112 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 437 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 486 600 € | 40,5 € | 9 732 € |
| Confortable (20 %) | 437 300 € | 36,4 € | 8 746 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 388 000 € | 32,3 € | 7 760 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 36,4 € | 8 700 € | 4 900 € | 100 € |
| 0,30 % | 109,3 € | 26 200 € | 14 800 € | 310 € |
| 0,50 % | 182,2 € | 43 700 € | 24 600 € | 520 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 36,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 746 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 98 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 26 237 € dans le premier cas et d’environ 14 787 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 437 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 219 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes) |
Saint-Estève-Janson est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 493 000 €, soit 290 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 41 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 88 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (437 291 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 2 588 € à 2 228 € à 2 468 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Estève-Janson est de 0,2 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Saint-Estève-Janson ressort à 15,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 11,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 51 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (581 €).
La dette par habitant (51 € en 2025) a diminué de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 33,3 % | 72 € |
| 2019 | 19,3 % | 93 € |
| 2020 | 29,0 % | 94 € |
| 2021 | 15,9 % | 50 € |
| 2022 | 21,1 % | 4 342 € |
| 2023 | 14,4 % | 4 302 € |
| 2024 | 9,8 % | 50 € |
| 2025 | 15,8 % | 51 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,21 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 636 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,00 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Estève-Janson est calculée avec un taux de 33,21 % en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (39,40 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 80,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Estève-Janson est de 1 636 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,00 % à Saint-Estève-Janson en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (136 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Saint-Estève-Janson, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 25,11 % et 43,81 % (médiane 34,72 %), contre 33,21 % dans la commune, soit 1,5 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 40 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Estève-Janson (2026) se répartissent ainsi : 5,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,5 % en classe E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saint-Estève-Janson : un contrôle bien par bien suffit en général.
Cette part de logements F ou G est 61 % au-dessus de la médiane départementale (3,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 16,2 € | 840 € | – | – |
| Maison (97 m², surface type des ventes) | 12,8 € | 1 240 € | 5 082 € | 3,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Estève-Janson est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (15,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Estève-Janson est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 97 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 3,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 97 m², la mensualité de crédit (2 588 €) équivaut à 2,1 fois le loyer estimé (1 240 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 260 € par an · 2 360 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 141 |
Le niveau de vie médian de Saint-Estève-Janson (28 260 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (25 810 €) : un écart modéré.
Soit 2 360 € par mois et par unité de consommation, 1,59 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 390 € par mois avec 20 % d’apport) représente 209 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 530 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 6 |
|---|---|
| Stations | 3 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Saint-Estève-Janson, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 16,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Estève-Janson dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Villelaure (3,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Estève-Janson au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villelaure (3,4 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Estève-Janson | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 364 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 166 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,9 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,5 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,5 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 70,8 % | 66,4 % |
| Maisons (part des logements) | 89,4 % | 75,2 % |
| Appartements (part des logements) | 10,6 % | 23,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,2 % | 17,2 % |
| 15 à 29 ans | 13,0 % | 13,5 % |
| 30 à 44 ans | 16,1 % | 18,3 % |
| 45 à 59 ans | 31,5 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 16,7 % | 18,5 % |
| 75 ans et plus | 8,5 % | 10,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Saint-Estève-Janson (68,3/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,7 à 59,6/100.
Le prix médian est de 5 082 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 082 €/m², soit +34 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 804 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 7 390 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 493 000 €, avec 20 % d’apport (98 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 588 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 636 € (2025).
Saint-Estève-Janson est en zone B1 : pour une maison de 97 m² à 493 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Estève-Janson dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Villelaure (3,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 3,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Estève-Janson. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 118 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.